10 января 2020 года в 05:34

Фотографии производства: редкие кадры с заводов

Красоту и величие индустриальной России можно увидеть на заводах, которые еще сохранились.  В посте собраны фотографии                                    





Влад Багно, член клуба "Российское фото", провел несколько месяцев в поездках по машиностроительным заводам, чтобы сделать фотографии людей за работой на их рабочих местах.
За два с половиной месяца фотограф посетил 14 заводов и три НИИ. Кадров было сделано много и их хватило бы на огромный альбом. В подборку же вошли самые интересные сюжеты.    


В конце прошлого года Владислав стал призером одного из самых оригинальных фотоконкурсов страны - "Индустриальный пейзаж России: красота и величие". Работая над проектом, он провел несколько месяцев в поездках по машиностроительным заводам, где снимал работников в процессе производства. Фотографии Владислава рассказывают о труде кузнецов, сталеваров, токарей, крановщиков, машинистов и других представителей рабочих профессий.
"До поездки я не знал и не нашел информации, как снимать яркую жидкую сталь в сталелитейных цехах, пришлось учиться на ходу. И еще было технически сложно фотографировать в кузнечных и мартеновских цехах - темное помещение, яркие, как солнце, топки печей, вырывающийся из них огонь. Но результат меня порадовал, и кадр со сталеваром у мартеновской печи стал одним из моих любимых в заводской серии", - рассказал фотограф проекту Rosphoto.com.    


Часть работ фотограф готовил по списку. Нужно было фотографировать директоров заводов, передовиков производства и так далее. Других же людей автор снимал по своему желанию, если видел интересного человека. Эти работы тоже вошли в альбом и они очень колоритные.    


Очень много представителей разных специальностей попало в кадр. Это кузнецы, сталевары, токари, слесари, крановщики, повара, машинисты, инженеры, директора, юристы, экономисты, медики, водители, газорезчики, кладовщики и многие другие.    


Фотосъемку автор делал в основном в процессе работы: люди были увлечены своим делом и далеко не всегда видели, в какой момент я нажимаю на кнопку. "Почти с каждым, кого фотографировал, я сперва говорил о чем-нибудь, давал им привыкнуть ко мне и к камере, сам ближе узнавал людей и только тогда уже снимал. Если же учесть, что за все время я сфотографировал примерно 450 человек, то можно сказать, что общался я очень много и с самыми разными людьми. С кем-то 5-10 минут, с кем-то 30-40", - рассказал Владислав.    


Фотограф рассказал, что до поездки он не знал и не нашел информации, как снимать яркую жидкую сталь в сталелитейных цехах, пришлось учиться на ходу. И еще было технически сложно фотографировать в кузнечных и мартеновском цехах - темное помещение, яркие, как солнце, топки печей, вырывающийся из них огонь. Но результат порадовал, и кадр со сталеваром у мартеновской печи стал одним из моих любимых в заводской серии. Хотя работать там тяжело - грязный воздух, сильный перепад температур... Не зря рабочие-сталевары уходят на пенсию на 10 лет раньше других.    


















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пропавший на пару месяцев попугай вернулся к хозяйке В Госдуме хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей, а на новые давать кредиты Демотиваторы: котики, дети, QR-код «Мужчина - это же очень обременительно»: профессор биологии рассказала, почему сильный пол страдает… Паук охотится на муху Отдыхающие на сахалинском пляже спасли сивуча, который запутался в рыболовной сетке Пиво и картошка! 17 случаев, когда дизайнеры потерпели сокрушительное фиаско В Красноярском крае фельдшеры скорой помощи записали обращение к президенту России и пообещали… Незабываемые реакции родителей, когда дети сильно накосячили Тред в Твиттере: как выжить после падения на рельсы в метро Смешные комментарии из социальных сетей