12 октября 2020 года в 18:42

Музыкальный центр товарища Саахова

Просматривая очередной раз шедевр Гайдая "Кавказская пленница" задался вопросом: что за интересный музыкальный центр стоит на даче первого секретаря района товарища Саахова? Хорошая вещь интернет-вот что я накопал:                                    





В 1957 году в Москве проходил фестиваль молодежи и студентов, чтобы не выглядеть бледно перед иностранцами, на ВДНХ срочно свозят экспериментальные экземпляры радиоаппаратуры из конструкторских бюро заводов. После фестиваля многие образцы попадают на конвейер, в числе которых оказался и наш радиокомбайн "

Кристалл-104"-так в те годы назывались музыкальные центры.    


Конструкторы "Кристалла" не стали изобретать велосипед, все компоненты музыкального центра взяли серийные: телевизор ''

Рубин-102''    




магнитофон "

Эльфа-10"    




радиоприемник "

Люкс", точнее панель радиоприемника    






универсальная панель ЭПУ    


Вообщем все эти устройства объединили в общем корпусе с размером в сервант. Для электропитания всех устройств использовался мощный общий трансформатор. Так же общим был усилитель с акустической системой. 

Вот тут и начинается самое интересное.    


здесь нет раздвижной панели, которая закрывает либо телевизор, либо магнитофон с радио как у товарища Саахова.
Усилителей в "

Кристалле-104" целых две штуки, но не для стерео. Отдельный НЧ усилитель и отдельный ВЧ усилитель (это в 50-ые года!!!). Нет точных данных о количестве и марках динамиков. В предыдущей модели "

Кристалл-101" было 

9!!

! динамиков, думаю и здесь не меньше. низкочастотные 10ГД-18, среднечастотные 3ГД-7, высокочастотные ВГД-1.
Часть радиокомбайнов комплектовалось автоматом проигрывания грампластинок, возможностью последовательного воспроизведения до 10 грампластинок с последующим выключением проигрывателя. Вот Вам и чейнджер 58 года.
В эти же года Куйбышевский(Самарский) завод "Экран" выпускал аналогичный радиокомбайн собственной разработки" 

Жигули-59"    


Эти радиокомбайны выпускались для обеспечения клубов, санаториев, гостиниц. Так что это еще большой вопрос: как он оказался на даче товарища Саахова?
Для домашнего пользования выпускались более скромные по размерам радиокомбайны    












Эпоха комбайнов с телевизором закончится в 1969 году, завершением производства "

Лиры". В дальнейшем музыкальные центры комплектовались только аудиоустройствами.    


И еще один штрих: телевизоры "Рубин", использованные в радиокомбайне, оказались очень живучими. На ютубе много роликов от счастливых обладателей раритетных телевизоров и даже иностранцев.
Вот видео как телевизор работает 60 лет спустя    


Остается только снять шляпу перед теми, кто делал столь надежную технику:    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутат Милонов приехал на белорусско-польскую границу и напугал военных Юмор про кредиты (14 фото) Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Китайская компания подарила сотрудникам 4116 автомобилей Сотрудница банка отказалась выдать пенсионеру его деньги и отправила домой Джакузи отдыхает: на Камчатке сняли, как медведь принимает Шутки и мемы 30.09.2023 Мемы из соцсетей. Свежак за 9 января Китайская официантка мастерски выдаёт себя за андроида Смешные картинки из соц сетей 25 снимков, которые могут вызвать желание держаться как можно дальше от морских глубин