15 октября 2020 года в 04:10

«Искусство, спорт, война и тюрьма»: бурная жизнь сибирского богатыря Алексея Ванина

Целостным и многогранным человеком был Алексей Захарович Ванин, жизнь он прожил непростую и характером обладал сложным. Но именно благодаря тяжелому жизненному опыту и не менее тяжелому характеру, этот могучий человек развил в себе множество неординарных талантов.                                    





Актёр и спортсмен Алексей Ванин родился на Алтае, мужчины в роду Ваниных отличались большой физической силой и до революции жили зажиточно.
С советской властью семья не ладила, отец Алексея переехал с родными в небольшой городок Киселёвск в Кемеровской области, дабы избежать насильственного переселения, брата его, дядю актера репрессировали, а третий брат, чтобы избежать репрессий до конца жизни прикидывался слабоумным. Хотя дети репрессированного Ивана Михайловича смогли выйти в люди, сын стал военным дочь директором школы.    


Алексей Ванин с родителями    
Несмотря на все разногласия своей семьи с советской властью, когда грянула самая страшная война в истории человечества, совсем еще юный Алексей пошёл добровольцем в Сталинскую Сибирскую добровольческую дивизию. Для того что бы попасть на фронт парень обманул военкома и приписал себе лишний год. Свой боевой путь Алексей прошел достойно, был трижды ранен, воевал сначала снайпером затем разведчиком.    


Сержант Алексей Ванин слева, 1943 год    
В послевоенные годы в их городок приехал мастер спорта Василий Иванович Анисимов и организовал спортивную секцию. Алексей всегда занимался спортом, особенно любил плавание, и, придя в секцию, увлекся классической борьбой.
В профессиональный спорт приходят обычно еще в детском возрасте, Ванин начал по-настоящему занимается в двадцать лет. Он сразу стал показывать хорошие результаты в полутяжелом весе. Сначала стал чемпионом города, затем области и, выйдя на всесоюзный уровень, завоевал две серебряные и две бронзовые медали чемпионата СССР.    


Алексей Ванин    
Стремясь к повышению спортивного результата, Алексей переехал в Москву, где было больше возможностей для развития своего потенциала. Поначалу приходилось ночевать в спортзале, потом устроился в небольшой комнатушке общежития и перевез из Сибири жену с дочкой.    


Алексей Ванин    
В столице Ванин отучился в институте физкультуры, и посещал занятия живописью, суровый сибиряк с детства увлекался рисованием, рисовал сначала карандашом, потом овладел красками. Обладавший тягой к творчеству фактурный борец был отобран из 33 кандидатов на главную роль в спортивную драму "Чемпион мира" (1954). Так этот масштабный человек открыл новую грань своих талантов.    


Алексей Ванин    
Став известным и востребованным актером он продолжал выступать как борец на самом высоком уровне. После завершения спортивной карьеры Ванин работал детским тренером. Роли Алексею как правило, доставались второстепенные, и это его совершенно не расстраивало, так как он мог совмещать кино со спортом.    


Алексей Ванин    
Одну из самых своих запоминающихся эпизодических ролей актер сыграл в изумительной комедии "Джентльмены удачи" (1971). Эта была роль завязавшего с криминалом решительного мужика, который сбросил с лестницы пришедшего в облике Доцента, обаятельного директора детского сада Евгения Ивановича.
Наблюдавший эту незабываемую сцену советский зритель не знал, что сам актер сидел. Ванин во время командировки в Венгрию спекулировал ввезенными контрабандой секундомерами. За этот проступок актер отбыл полтора года заключения.    


"Джентльмены удачи" (1971)    
Особенную роль в жизни и творчестве Ванина сыграло знакомство с великим и в то же время до боли простым и близким простому народу творцом, Василием Макаровичем Шукшиным. Земляки алтайцы познакомились в 1959 году на съемках "Золотого эшелона", и до самого ухода Василия Макаровича они трепетно хранили свою дружбу.
Ванин с Шукшиным не раз были партнерами по съемочной площадке, среди совместных работ друзей-земляков фильмы "Ваш сын и брат", "Калина красная", и последняя киноработа Василия Макаровича "Они сражались за Родину".    


Алексей Ванин с  Василием Шукшиным    


"Они сражались за Родину" (1975)    


"Калина красная фильм" (1973)    
Алексей Ванин был ярким человеком и нравился женщинам, и к этому обладал твердым неуступчивым характером. Не удивительно, что актер был женат шесть раз. Женщин к нему привлекала не только брутальная сила, при всей своей суровости Алексей Захарович был лирическим человеком и писал прекрасные стихи.
Актер оставил нам целую галерею забавных и трогательных образов, как: муж дамы которой грезил главный герой комедии "Афоня" (1975), отец Тани детской драме "Где ты, Багира?", смотритель в домике на болотах Иван из приключенческого фильма "Гардемарины, вперёд!" и многие другие.    


Прекрасного актера и незаурядного человека не стало 22 мая 2012, он ушёл на 88 году жизни. Последние свои годы Алексей Захарович тяжело болел.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудики из социальных сетей 26.02.22 Прикольчики Оптическая иллюзия, которая создаёт полное ощущение трёхмерности В Индонезии 50 собак спасли по пути на мясную ферму В скале нашли окаменелого динозавра Шутки и мемы из Сети (14 фото) Привычки из СССР, которые пошли бы на пользу современным детям А чего щи такие кислые? Как снимали сериал «Бандитский Петербург» и с кого списаны главные персонажи Фотопрогулка по городам СССР 1014-сильный суперкар «Зверь» построенный на основе Corvette Stingray Люди, которые любят футболки с нелепыми надписями (15 фото)