18 октября 2020 года в 03:37

Почему поручни и ступени эскалатора движутся с разной скоростью?

В метро поручни эскалатора движутся чуть быстрее или чуть медленнее, чем его ступени. Есть версия, что в этом есть умысел: пассажиры вынуждены периодически перехватывать поручень, что не даёт заснуть особо уставшим. Так ли это на самом деле?                                    
Почему поручни и ступени эскалатора в метро движутся с разной скоростью?





Разная скорость движения поручней и ступеней связана с особенностями конструкции эскалатора. Лестничное полотно состоит из ступеней и тяговых цепей, оно приводится в движение с помощью электродвигателя и редуктора.    


Поручень движется в результате вращения приводного блока. Со временем приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее. По нормативным документам, скорость движения поручня не должна отличаться от скорости движения ступеней более чем на 2 %. Мы это контролируем, а небольшое различие скоростей - это не проблема и не опасно.
Никакой функции у разницы скоростей нет. Иногда мы просто отшучиваемся, что разная скорость нужна для того, чтобы пассажиры не заснули на эскалаторе. Но на самом деле это вряд ли помогло бы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пять кухонных вещей, которые мы чаще всего храним неправильно Камень в лесу: самые огромные монолиты на Земле Смелый кот отбил нападение агрессивной кобры Якутские пожарные отбивают друг друга молотками, чтобы снять обледеневшие костюмы Пошлый юмор 18.02.2024 Довёл мошенницу до состояния истерики Моя пуся не кусается Как рожают панды «Радужная» Олимпиада Токио Просто фото 30 картинок для поднятия настроения ТОП-10 самых распространенных слов, в которых многие совершают ошибки