19 октября 2020 года в 14:23

О чем на самом деле фильм «Кин-дза-дза»?

Фильм "Кин-дза-дза" глазами режиссера Георгия Данелии рассказывает об обществе несвободных людей, доведенных до стадии абсурда на планете, которая досталась потребителям материальных ценностей.
Культура здесь доведена до примитивизма, также как и общение - простые звуки, простые слова. Ценность имеет только классовая принадлежность и наличие ресурса.                                    





В мире Плюк встречают по одежке, и провожают тоже по одежке. Если есть ресурс - можешь носить желтые штаны, если же много ресурса - то даже малиновые, как разъясняет герой Евгения Леонова.
Статус даёт ряд привилегий, а внешне выражается в цвете штанов:
Жёлтые штаны (богатые жители, имеющие КЦ) - перед владельцем таких штанов пацаки должны приседать особым образом и говорить "Ку" два раза.
Малиновые штаны (богатые жители с большим количеством КЦ) - перед владельцем таких штанов пацаки обязаны приседать два раза, чатлане - один. Кроме того, владельцев малиновых штанов запрещено бить по ночам эцилоппам.
Голубые штаны (правитель планеты Плюк) - личный бассейн, собственная охрана.


В этом мире живут два класса - пацаки и чатлане. Первые - наивные и добрые, вторые - агрессивные и расчетливые. Бал здесь правят вторые с помощью местной валюты - КЦ. Хуже всего здесь - не иметь цветных штанов, тогда придется долго приседать.
Главная цель любого жителя планеты Плюк - движение вверх по иерархической лестнице.
Данелия показывает, как общество потребления заходит в тупик, не имея духовного начала. Любые законы ведут к абсурду, если нет воли человека.    


Для советского общества этот фильм был неожиданным и необычным. Кто-то увидел в нем пародию на капиталистическое общество, кто-то на бездуховный коммунистический строй. Но Данелия не имел в виду конкретный уклад общества и государства, он говорил о роли и месте человека в этом мире, которого любое общество может превратить в подчиненное существо, сбив его изначальные ориентиры.    


В фильме используется хороший психологический приём, позволяющий со стороны увидеть незаметные в обыденной жизни пороки культуры. Картина оказала заметное влияние на общество, имеет высокий рейтинг как в России, так и за рубежом. Многие фразы стали устойчивыми выражениями. Картину относят к жанру "Киберпанк" наряду с "Пятым элементом", "13 этаж" и "Матрицей".    


Фильм довольно наглядно показывает, что высокие технологии, а также "прокачка" эзотерическими техниками способностей организма и интеллекта вполне могут ужиться с безнравственностью людей и низким уровнем организации общества.
В конце картины дядя Вова и Гедеван предлагают плюканам лететь на Землю, на что те отвечают:  "Меня на планету, где не знают кто перед кем должен приседать? Чушь!" "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!". Эх, знали бы плюкане, что в социальном устройстве землян тоже есть и "цветовая дифференциация штанов", и правила перед кем приседать, и кому говорить "Ку".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что за гравировка на портсигаре комэска Георгия Петровича в фильме Находчивая пенсионерка из Твери обманула курьера мошенников Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Почему Deep Purple такая крутая группа? 160 случайных фактов, которые непременно вас удивят Пугающая красота самой загадочной планеты Повелитель времени Если голова крепкая, то можно без шлема Пошлый юмор 15.02.2024 В Екатеринбурге учительница засудила ученика из-за фотографии Черный юмор за 300, или экспериментальные шутки не для всех Мемы из соцсетей. Свежак за 19 декабря