1 ноября 2020 года в 21:23

Школьник из Хабаровского края спас соседку от сожителя, который облил ее бензином и пытался сжечь

Жителю села Троицкое Артему Гилеву 14 лет, а он уже знаменит на весь край. Прославили парня мужество и отвага, с которыми он бросается на помощь людям в беде. Осенью 2019 года мальчик услышал из соседнего дома крики о помощи, ворвался внутрь и увидел женщину, которую угрожал убить сожитель.                                    





"СТОЯЛ МУЖЧИНА С НОЖИКОМ"
Артем вместе с подругой и братом шли по улице Матросова, когда услышали женские крики о помощи. Троицкое - село небольшое, и большинство местных жителей друг с другом знакомы. Знал и Артем, что в доме, откуда умоляют о помощи, живет агрессивный мужчина, который измывается над дамой сердца. Именно поэтому мальчик намотал куртку на руку, разбил окно и застал мучителя врасплох.
- Я разбил локтем окно, зашел, там мужчина стоял с ножиком. Сказал ему: "Вы что делаете?!", он ответил: "Иди отсюда". Потом я потребовал развязать женщину, он так и сделал, отпустил ее на улицу, и мы пошли к нам, - вспоминает скромный 

Артем Гилев, житель села Троицкое.    


Женщина была связана удлинителем и лежала на полу, облитая бензином. Мужчина нависал над ней с ножом в руках и грозил убить. После того, как Артем забрал перепуганную соседку к себе домой, мучитель зажег факел и пошел поджигать жилище семьи Гилевых. Агрессивного мужчину забрала полиция, его дама сердца пожалела мучителя, забрала заявление, и он уехал из села.
- Я была на работе, мне позвонили и рассказали о произошедшем. Я в шоке была, конечно, вызвала полицию туда. Потом, конечно, нервничала на работе, - рассказала 

Анастасия Макарова, мама Артема.    


ДОСТАЛИ ИЗ ДЫМА
Как оказалось, Артем не впервые спасает человека от верной смерти. В начале прошлого года парень вместе с братом вытащил человека из задымленного дома. Мужчина, предположительно, был пьян, растопил печь, не открыл дымоход и лег спать. Интересно, что спасли тогда мальчишки того самого мучителя, который облил бензином возлюбленную.
- Мы разбили окно, зашли, огня не было. Открыли все окна и двери, начали его будить. Он очнулся и вышел на улицу, - рассказал Артем Гилев.


ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР
Сам Артем - скромный парень из обычной многодетной семьи. Он - старший ребенок и служит отличным примером для своих младших брата и сестры. Учится в школе, занимается робототехникой и футболом, играет в позиции нападающего.
- Разное бывало: и боялся Артем где-то, где-то, наоборот, рвался в бой. Он отличный помощник в семье. Все делает, что попросишь: печкой займется, дров наколет, уберется, постирает, воды принесет, - поделилась Анастасия Макарова.    


За свои заслуги Артем получил специальную медаль "За спасение жизни". Маме героя вручили благодарственное письмо за воспитание человека высокой гражданской позиции, проявившего мужество и самоотверженность при спасении человека. Также школьник получил в подарок набор электронных устройств - планшет и смартфон.    


- Мы хотели бы, чтобы Артем сделал правильный выбор, пошел в наше учебное заведение и продолжил работу спасателем, - сказал 

Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.    


Сам Артем признается, что еще не думал, кем хочет стать.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутат Госдумы обратился в прокуратуру после одобрения в Бурятии эвтаназии для бродячих собак Разные картинки 18.10.2022 20 главных музеев-заповедников в России На Северном проезде водитель Тойоты окрасился в белый цвет после столкновения с Субару Кем работали знаменитости в начале своей карьеры Ответ на пост «Советские новогодние открытки» Универсальная открытка для ватсапа и телеграмаСоветские… После замечания о доставке посылки курьер Amazon напала на клиентку и сломала ей нос В Набережных Челнах пьяный мужчина застелил цветами выход из подъезда возлюбленной, но уснул Экологичный фермерский «Дом под ивой» в Бельгии Ученица автошколы сбила подростка на пешеходном переходе Заброшенная ферма с ретро-автомобилями, мотоциклами, тракторами и даже вертолетом Мужчина решил самостоятельно вылечить запор и чуть не погиб