2 ноября 2020 года в 01:45

Albee Rolligon Transporter — вездеход с катками сверхнизкого давления

При слове "вездеход" мы чаще всего представляем что-нибудь хардкорное, с большими колёсами, гусеницами, сотнями лошадей под капотом или ещё что похлеще. Мало кто переживал попадание себя любимого под вездеход и уже тем более вспоминал об этом с улыбкой. Но вот сегодня как раз о технике, с которой такой фокус возможен.                                    





Вездеход от Albee Rolligon передвигается на очень необычных колёсах. Точнее, в них необычайно низкое давление, что позволяет буквально кататься на этой машине по взрослым мужчинам, смелым подросткам и разного толка пересечённой местности, конечно.    


Как всё получилось: жила была американская фирма, которая занималась производством широких шин низкого давления, а теперь зовётся Albee Rolligon. Её основал в 1950-х годах некий Билл Олби. Однажды он поехал работать с эскимосами в прибрежных территориях Аляски.
У них-то он и подсмотрел необычное решение очень многих транспортных проблем. Дело в том, что эскимосы охотились на разную водную живность, вроде тюленя, в лодках и туда же складировали добычу. Когда наступало время двигаться домой, они не разгружали тяжёлые лодки, а тянули их посуху, подложив надутые шкуры тюленей.
История умалчивает о процессе надувания шкур, да и мы не будем вдаваться в подробности. В общем, эластичные "колёса" спокойно и мягко проезжали по большинству препятствий, как если бы вы, лежа животом на фитнес-боле, перекатывались по кирпичам. Такое решение Олби окрестил "эскимосскими роликами". Далее он начал искать способ реализовать его в своём деле. Задумка нашла применение в мобильной армии Америки.    


Через 15 лет поисков энтузиаст познакомился с одним из офицеров ВВС и узнал, что "эскимосские ролики" пригодятся на разбитых дорогах Кореи. Патент на широкие шины таки был получен. После этого и создали прототип грузовика, который имел подвеску под 6 больших пневматических колёс-баллонов со внутренним давлением в диапазоне от 0,17 до 0,42 кг/кв. м.
Передняя тележка двигалась независимо от кабины, вся машина будто ехала на шести сверхпушистых котах. К слову, вездеход развивал скорость до 75 км/ч. Каждое из колёс имело личный привод и особо цепкий протектор, можно было перевозить до 7 т груза. Разумеется быстро нашлись умники, которые решили залезть под колёса удивительной машины, и - вуаля -ничего им за это не было.    


Вездеход не зарывался в песке и прочих мелкодисперсных грунтах благодаря размерам колёс и пятну соприкосновения. При всём при том он имел тяговое усилие, как у гусеничного тягача того же веса. Фермеры так вообще были в восторге, машина совершенно не портила грунт под собой и от этого была чрезвычайно полезна в их нелёгком ремесле. Кабину для вездехода взяли от грузовика Chevrolet, а двигателем выбрали Chrysler 331 V8. Автомобиль имел колёсную формулу 6×6.
К сожалению, широкой известности "странноход" не получил. Его было достаточно затратно производить, да и маловато можно было выручить с эксплуатации. Разработать массовый продукт, увы и ах, не получилось: к 1960 г. в двери Albee Rolligon уже постукивало банкротство. Позже компанию выкупил некий Джон Холланд и сразу сосредоточился на производстве именно шин. К слову, фирма до сих пор на плаву и сотрудничает с Pirelli и Bridgestone.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Теперь ты видел всё Боксер Михаил Старцев одним ударом убил мужчину, который заступился за инвалида Как скучающий британский охранник через барьер прыгал Блондинка протестировала российский вездеход «Шаман» на пляже в Дубаи На рождественской ярмарке в Германии поймали пьяного енота Мать подговорила дочь украсть чужую сумку Мексиканские полицейские нашли внутри посылки львенка Европа не станет открывать границы для россиян Раз, два и в дамки! Ford влетел в отбойник на МКАД Голосуй или проиграешь Жительница Нижегородской области 26 лет держала родную дочь взаперти «Писька», — Кличко снова огорошил сограждан в прямом эфире