4 ноября 2020 года в 09:07

Сундарбан — самый большой вечнозелёный лиственный лес планеты Земля

Лес расположен в дельте, образованной в месте слияния Ганга, Брахмапутры и реки Мегхы в Бенгальском заливе.                                    





Лес простирается от реки Хугли в индийском штате Западная Бенгалия до реки Балесвар в Бангладеш.




Сундарбан включает в себя закрытые и открытые мангровые леса, земли, используемые в сельском хозяйстве, илистые отмели и бесплодные земли, которые пересекаются огромным количеством приливных потоков и каналов. Четыре охраняемых района в Сундарбане внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Мангровые леса Сундарбана занимают площадь около 10 000 км2.


Леса являются средой обитания для 453 диких животных, в том числе 290 птиц.


Лес находится под угрозой исчезновения из-за повышения уровня мирового океана и деятельности человека.




Плодородные почвы дельты Ганга на протяжении многих веков подвергались интенсивной культивации, в результате которой сохранились только небольшие анклавы изначального лесного покрова. Сохранившиеся леса и мангры Сундарбан являются важным местом обитания находящегося под угрозой исчезновения бенгальского тигра.


Название Сундарбан с бенгали буквально переводится как "красивые джунгли" или (сундар означает "красивый", а бан - "лес"). Согласно другой версии, название произошло от деревьев сундари, которые растут там в больших количествах.
Сундарбан на карте


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 поразительных растений, которые поставили рекорды своими размерами Тут всё моё, и мы оттуда родом Ей бы на рояле играть Глава МВД вручил награды полицейским, обезвредившим массового убийцу в Перми Довёл мошенницу до состояния истерики Приколы и картинки 05.10.2023 Омич подрался с сотрудником пункта выдачи Стиль This is Sparta: как развивалось и почему погибло самое закрытое общество Древней Греции Мария Лиман на снимках в Instagram Поцелуи в 4 утра, пиво на рассвете и сон на песке: Австралия проснулась в 2022 году Сыну Рамзана Кадырова присудили очень спорную победу в боксерском поединке