12 ноября 2020 года в 04:33

Внезапно: жителям ОАЭ разрешили грешить и еще кое-что

Выпивать и сожительствовать без заключения брака в Эмиратах теперь можно не опасаясь прежнего строгого наказания. Правительство ОАЭ приступило к одному из крупнейших за последние годы "капремонтов" правовой системы. В субботу было объявлено об изменениях в семейном законодательстве и других областях, влияющих на повседневную жизнь людей.                                    





Новые законы, вступающие в силу немедленно, отражают прогрессивные меры по повышению уровня жизни и для того, чтобы ОАЭ продолжали оставаться местом притяжения для людей со всего мира и прямых иностранных инвестиций,
сообщает местное издание National. Президент ОАЭ Халифа бен Зейд Аль Нахайян утвердил целый ряд поправок.
Реформы затрагивают законы, касающиеся развода и раздельного проживания супругов, разделения завещаний и имущества, алкоголя, самоубийств и защиты женщин. Сегодня в ОАЭ насчитывается более 200 национальностей, и изменения в законодательстве позволят многим лицам, не являющимся гражданами Эмиратов, решать свои личные дела в соответствии с законодательством своей родной страны.
Так, декриминализованы самоубийство и покушение на самоубийство, а полиция и суды обеспечат психологическую поддержку уязвимым людям. Обвиняемым и свидетелям в суде, если они не говорят по-арабски, должны обеспечить наличие юридических переводчиков.
Впервые в Эмиратах официально разрешено сожительство не состоящих в браке пар. До сих пор было незаконным даже проживание под одной крышей не состоящих в родстве соседей по квартире.
Если пара вступила в брак в другой стране, но хочет развода в ОАЭ, будут применяться законы страны, в которой проводилось бракосочетание.    


Ряд поправок направлен на защиту прав женщин. Больше не будет снисхождения родственникам-мужчинам, напавшим на родственницу-женщину под предлогом "защиты чести". Ужесточены наказания для мужчин, которые подвергают женщин домогательствам любого рода, в том числе уличным преследованиям. За изнасилование несовершеннолетнего или лица с ограниченными умственными способностями - смертная казнь.
И наконец, употребление горячительных напитков в ОАЭ больше не является уголовным преступлением - но только на частной  территории или в определенных общественных местах. Любой человек не моложе 21 года, кто пьет, хранит или продает алкогольные напитки в разрешенных зонах без лицензии на алкоголь, не подвергнется наказанию.
До этого в Дубае магазинам приходилось запрашивать у резидентов постоянную, а у туристов - временную лицензию на употребление алкоголя, прежде чем продать им спиртное. Бары и рестораны обходились без этого.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему сбежала супруга Новосельцева? Шутки и мемы 25.07.2023 Улов – не главное: пост о рыбалке Хороший учитель и опыты интересные 25 важных шпаргалок на все случаи жизни Инженеры и экономисты: каждый третий российский курьер имеет высшее образование Кошку, решившую прокатиться зайцем, сняли с крыши скоростного поезда Комменты - огонь: 15 примеров, в которых остроумие пользователей достойно аплодисментов В яблочко: неудачный пенальти повеселил болельщиков Британка хочет накачать губы так, чтобы обойти нынешнюю рекордсменку мира Рассел Кроу показал свою ферму в Австралии до и после дождей Девушка съехала от парня