20 ноября 2020 года в 17:23

В британской традиционной охоте лису заменили человеком

Конная охота на лис, традиционная забава английской аристократии, была запрещена в Соединенном Королевстве в 2006 году. Но ни ревнители традиций, ни заводчики английских гончих не пожелали смириться с потерей и придумывают новые способы удовлетворить инстинкт погони - и у собак, и у людей. Среди способов заменить традиционное преследование лисы появилась и охота на человека. Не волнуйтесь, крови не будет!                                    







71-летний Брайан Темпл из нортхемптоншира - егерь и владелец охотничьих угодий в Нортхемптоншире. Много лет для него и его британских гончих 1 ноября становилось началом безудержного бега по полям и лесам за рыжими хищниками. На организованную Брайаном охоту на лис приезжало множество охотников, а его гончие удовлетворяли свой охотничий инстинкт, загоняя добычу. Однако уже больше 10 лет они лишены такой возможности. Для собак это непереносимо, говорит Брайан, ведь охотничий инстинкт у них в крови. "Охота - их удовольствие, их счастье, - говорит Брайан. - Она для них  -все".    


Чтобы удовлетворить охотничий инстинкт собак, а заодно сохранить аристократическую охотничью традицию, британские охотники в последние годы устраивают охоты по искусственному следу, который создают из смеси масла с фекалиями или мочой животного. Однако, как утверждают владельцы собак, это не заменит настоящей охоты: свора работает не так слаженно и быстро, как при погоне за реальной живой добычей. И тогда егеря придумали идею поинтереснее: охоту с живой добычей, но без жертвы. Свора борзых, сопровождаемая охотниками на лошадях, идет по следу человека, который уходит от собак, имея солидную фору по времени. Собаки с удоволсьтвием участвуют в такой охоте, а догнав добычу, не нападают на нее, а, напротив, проявляют дружелюбие и, окружив "жертву" радостно машт хвостами. По утверждению охотников, никакой опасности для "жертвы" в этом нет: борзые генетически привязаны к человеку и слушаются его, и никогда не причинят ему вреда.    


Как утверждает Брайан, найти кандидата на роль "добычи" не так уж сложно: многие соглашаются из любопытства, из азарта или просто ради хорошей физической нагрузки. Никаких травм "добыча" не получает. такую охоту здесь называют "охотой по чистому следу" - собака ориентируется только на запах добычи.    


Охота "по чистому следу" пользуется популярностью и у охотников - каждое воскресенье к Брайану приезжает не менее 50 человек. Охота на своей лошади обойдется участнику в 70 фунтов (около 10000 рублей).    


Подобные охоты организует порядка 12 хозяйств в стране. Однако охотники Британии все еще надеются, что традицию удастся вернуть, и традиционная охота на лис все же будет разрешена. Тем более, что после запрета охоты лисы, расплодившись, превратились в настоящее бедствие, и на их разбойничьи выходки жалуются многие фермеры.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сильный снегопад накрыл Афины и Стамбул А теперь немного химии «Москва, метро Люблино, работаем»: «запряженный» кавказец стал героем мема, которого пародируют даже… Лихая Ялта лихих 90-х Полный список дуэлей Пушкина: с кем, когда и почему К поцелуям зовущие тёти Леонид Якубович навестил свою белорусскую поклонницу, приехав с телевизором и дровами Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Пятничный юмор: картинки, комменты, шутки Lamborghini устроила прощальный тур для суперкара Huracan Дома-тарелки, такое строили финны в 1960-х В административном здании Екатеринбурга обнаружили