30 ноября 2020 года в 10:55

Гладкая свистулька: Смешной морской пылесос, тело которого на 1/3 состоит из рта

Океан таит множество причудливых созданий. Некоторые морские обитатели похожи на змей, ежей и даже петухов. Но есть животины, которые не похожи ни на что! Они вызывают неизменное веселье как внешним видом, так и своим названием. С вами Книга Животных, и сегодня у нас в меню

гладкая свистулька.                                    




Рыба эта действительно выглядит незаурядно. С первого взгляда и не понять, как это плоское тонкое нечто длиной аж

 в 1.5 метра вообще остаётся на плаву?    


Впрочем, плавает ОНО действительно так себе, потому свистулька за буйки не заплывает - ошивается она на мелководье Тропических морей Тихого и Индийского океанов. Ещё бы, попробуй ловко передвигаться в толще воды, когда твоё тело на 1/3 состоит из рта!
Свистульки - это целый род рыб, в который входят 4 вида. Гладкая свистулька - самый крупный из них.    


При этом нажраться от пуза у рыбки не получится при всём желании. Пасть свистульки устроена по принципу пипетки. Длинное рыло оканчивается небольшим ртом - им водоплавающий музыкальный инструмент засасывает свою добычу - мелкую рыбу и беспозвоночных. Так что подудеть просто так в животину не получится. А вы уже ведь захотели!    


В зависимости от настроения и степени голода свистулька использует разные тактики охоты. Тактика номер раз - "мирный пылесос". Рыба утыкается мордочкой в дно и копается в иле, расширяя и сужая трубку-рот. Так свистулька выкачивает вкусняхи прямо из песка. Тактика номер два - "агрессивный пылесос". Затаившись меж камней, водорослей и прочих элементов морского ландшафта, рыба резко втягивает в себя зазевавшуюся мелюзгу.    


Увы, о том, как любятся музыкальные инструменты, ничего неизвестно. Зато известно, что свистулька - рыба вкусная, причём не только для морских обитателей, но и для нас, людей.
Отыскать свистульку можно либо самому, в море, либо на экзотических рыбных рынках.    


Жадные до морепродуктов сапиенсы караулят рыбу с удочкой наголо, приманивая животину 

наживкой, имитирующей что-нибудь ракообразное. Но найти нашу героиню в рыбном отделе местной "Пятёрочки" не выйдет. Ловить свистульку в промышленных масштабах - не вариант: 

сквозь сети тощее тельце ловко выскользнет через любую ячею. Но оно, пожалуй, и к лучшему.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Правила поведения в самолете Из России с юмором. Часть 3 Какую тайну хранит купюра в 500₽? «Самый пугающий учитель в мире»: глаза без белков и тату по всему телу Как можно мыться жиром, с помощью спаржи или мухоморов: гигиена народов Сибири Игры, которые остались в наших сердцах Немного о говне из самолета Фоторепортаж-антистресс: наблюдаем за птицами вместе с бердвотчерами В Курской области 23-летняя девушка съела шаурму и умерла Как понять, кто тебя покусал: 15 укусов которые следует знать Картинки с надписями 11.12.2022 Мужчина ударил 10-летнего мальчика у подъезда из-за