1 декабря 2020 года в 00:15

Гениальный артист без главной роли: вспоминаем замечательного актера Григория Шпигеля

Советский актер Григорий Шпигель был мастером эпизода. Он снялся почти в шести десятках кинокартин и знаком большинству зрителей, играл так ярко, что в нем видели героя, а не актера. Такое мастерство доступно не всем. Это единственный актер, который смог сняться в двух фильмах "Двенадцать стульев" в версиях Леонида Гайдая и Марка Захарова.                                    




Альхен, 12 стульев реж. Л.Гайдай (1971 год)    
В послужном списке Шпигеля - короли, мошенники разных мастей, недотепы и простые люди. А ведь всю жизнь этот артист мечтал сыграть большую, настоящую, главную роль, но не дождался.    


Бриллиантовая рука (1968 год)    
Вот, к примеру, все помнят двух контрабандистов в фильме Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", которые накладывают гипс на руку героя Юрия Никулина. Одного играет Леонид Каневский, а второй - тот самый Григорий Шпигель. Мы видим его в фильмах чаще, чем задумываемся - что же это за актер.
А ведь играл он во многих известных фильмах: 

"Дело Артамоновых", "Сказание о земле Сибирской", "Молодая гвардия", "Идиот", "Сказка о потерянном времени", "Женитьба Бальзаминова", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев" (версия Гайдая), "Снова неуловимые", "Приваловские миллионы", "Двенадцать стульев" (версия Захарова), "Трое в лодке, не считая собаки", "О бедном гусаре замолвите слово" и "Не стреляйте в белых лебедей". Внушительный послужной список!    


Сказка о царе салтане (1966 год)    
Григорий Шпигель родился за четыре дня до начала Первой мировой войны - 24 июля 1914 года в Российской империи в семье рабочего, который трудился кустарем-одиночкой, а после революции перешедший на красильную фабрику в Ленинграде.
Юный Григорий был далек от мира искусства: после школы он пошел работать к отцу плиссировщиком на предприятие "Ленбыткраска". И в этот период увлекся советским театром. Скопив небольшую сумму, Шпигель отправился в Москву, где с первого раза поступил на режиссера в Центральное училище театральной самодеятельности. Чуть позже он перешел на учебу (училище расформировали) в актерскую школу "Мосфильма", а потом устроился в штат киностудии.    


Алые паруса (1961 год)    
Когда началась Великая Отечественная война (вторая на веку актера), Григорий Ойзерович вместе с киностудией был эвакуирован в Алма-Ату. На тот момент он уже появился в эпизодах двух кинокартин - "Закон жизни" и "Семья Оппенгейм".
В 1941 году актер получил свою первую серьезную роль в кино - Яшу Артамонова в фильме "Дело Артамоновых". Всего же за годы войны Григорий Шпигель снялся в шести кинокартинах.    


Воздушный извозчик (1943 год)    
Его часто снимали за умение проработать образ, профессионализм, уникальный голос и талант. А он все ждал своей главной роли, много снимался, работая над тем, что ему давали.
 


- Я сыграл так много негодяев, что хотелось бы и доброго, простого человека сыграть, - говорил актер с грустной улыбкой. По его словам, секрет хорошей роли кроется ... в гриме.


- В гриме настолько входишь в образ, что зритель видит именно героя, а не актера. Поэтому от хорошо наложенного грима во многом зависит успех роли, - признавался Григорий Шпигель.    


Овод (1955 год)    
Своим особенным запоминающимся голосом актер озвучил несколько любимых детьми персонажей, его голосом говорят Весельчак Y в мультфильме "Тайна третьей планеты", синьор Помидор в "Приключениях Чиполлино" и агент Ноль-Ноль Иск в "Приключениях капитана Врунгеля".
У актера никогда не было семьи и детей. Но он был, по воспоминаниям друзей, очень тактичен, дружелюбен. Этот интеллигентный человек нередко приходил на помощь друзьям и знакомым.    


Редактор газеты,  12 стульев реж. М.Захаров (1976 год)    
Григорий Шпигель умер 28 апреля 1981 года в возрасте 66 лет. Он похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 17.08.2023 Приколы и картинки Припаркотики Эту Теслу смогут себе позволить многие: Tesla представила когтеточку в форме Cybertruck Потому что нет возраста уголовной ответственности Как научиться делать вертушку Джефф⁠⁠ Чудики из социальных сетей 20.08.22 25 доказательств того, что иногда меньше — значит больше Самый дорогостоящий элемент строительства любой железной дороги Удивительный северный Квинсленд Австралии