2 декабря 2020 года в 00:43

Реквием по высшему образованию

У меня однокурсник, про которых говорят "светлая голова". Отличник в школе, неоднократный призер республиканских олимпиад по физике, математике. Универ закончил с 2 красными и ему предложили остаться на кафедре. Зп на кафедре у него была 3825 рублей (полставки ассистента кафедры), что даже для 2012 года дох.я как мало. За год работы он развил свою тему, получил 3 патента (хоть и работа чисто его, к этим патентам присосались зав.кафедрой, научный руководитель и какой то родственник ректора) и более 10 публикаций в научных журналах России и Европы. Его сватали в нии самолетостроения на 15 тыс.в месяц и на завод на зп 21 тысячу. Но судьба распорядилась иначе - на одной из международных конференций (22 участника из нашего города, 3 из Москвы и 1 из Баларуси, поэтому конференция уже считается международной) он познакомился с одним докладчиком из Мск, тот в свою очередь был резидентом представительства Эйрбаса. В общем уговорил он его прособеседоваться по скайпу и даже выступил в роли русско-французского переводчика. Итог - однокурсника пригласили на оплачиваемую сиажировку на эйрбас, где через 3 месяца с ним подписали контракт на 3 года с автоматической пролонгацией на год. Работает он и сейчас там руководителем направления инновационных материалов.

Какой вывод он сделал из всего: 1. В России достаточно неплохое среднее образование в отдельных лицеях и гимназиях. Закладывют неплохую базу.
2. Отставание высшего образования лет на 20. Всему ему пришось учиться заново там, абсолютно всем технологиям. Все что давали в универе это архаичная фигня, абсолютно не применимая в современном самолетостроении. Он до сих пор не понимает, зачем 2 года они чертили на кульмане, если эти же 2 года можно рисовать в автокаде. В европе давно нет НЕкомпьютерного черчения.
3. В европе нет такого дикого разброса зарплат - при зп 3825, зав кафедрой имел зп 65-70 тысяч. Разница в 17 раз! На заводах и нии кэфы не такие высокие, но тоже не меньше 8-9. У них на эйрбасе зарплатная сетка в открытом досупе и коэффицент зп между рядовым работником и топ менеджером не превышает 3.
4. В эйрбасе ни один сотрудник не варится в собственном соку, каждые 2 месяца каждый сотрудник проходит обучение, участвует в выставках. В свободном доступе любая подписка на любой журнал по своей тематике и оплата любой подписки в интернете неразвлекательного характера.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сделал доброе дело - гуляй дальше Майонез О карантине ВайФая отсыпте полкило Пocлeдняя coбaкa Допугались: россияне перестали бояться коронавируса 22 человека рассказали о том, как узнали, что любимые им изменяют Сценарии инопланетного завоевания Земли, о которых не любят писать фантасты Мемуары Программиста Ну придумайте что-нибудь Айболит экзорцист Хех