20 декабря 2020 года в 14:06

Инициатива BYPOL слила новые видео: «Облизывай палку», «Почки две, а жизнь одна»

Объединение силовиков Беларуси BYPOL продолжает публиковать "кулуарные" видео. Если раньше мы смотрели на протестный Минск глазами, предположительно, сотрудников ОМОНа, то сегодня на YouTube-канале появились эпизоды с камер силовиков другого ранга. Как заверяют "байполовцы", съемка происходила 12 августа во Фрунзенском РУВД Минска.

"Представители действующей власти постоянно заявляют в СМИ, что в отношении задержанных белорусов пытки и насилие не применялись. Вместе с тем инициатива BYPOL получила очередные видеоматериалы, которые свидетельствуют об обратном", - такие слова сопровождают новый выпуск хроники.



Видео начинается с момента досмотра личных вещей одного из задержанных, который лежит на полу со связанными сзади руками. Женский голос командует: "Лиля, выкладывай". Этот момент почему-то запечатлен даже с разных ракурсов. Позже становится понятно, что у силовиков возникли вопросы к строительной каскетке, которая находилась в рюкзаке у мужчины. "Я работаю главным инженером и хожу по строительным объектам. Хожу в каскетке, так как надо ходить". - "Сейчас специально взял?" - "У меня лежала в машине белая и такая. Белая для планерки, в каскетке просто надо ходить".
Тайм-код следующего шокирующего момента - 1:35. Молодому человеку, который лежит на полу в неестественной позе и диктует свой адрес, голос за кадром говорит: "Облизывай палку".

Четырьмя секундами позже мы видим, как человек в черной форме и балаклаве наносит удар другому задержанному в район солнечного сплетения: "Подъем, б***! Еще раз, б***, такое, б***, будет молчание, б***, хуже будет. Почки две, а жизнь одна!" Пока мужчина выпрямлялся, его в спину толкнул человек в форме, похожей на форму сотрудника ГАИ.
- А как вы доступ к рации получили? - задает вопрос женский голос. Одновременно с этим мужчина получает еще один толчок в спину.
- У меня не было доступа к рации.
- Как вы канал споймали? Который вы слушали.
- Я не слушал канал.
- А кто слушал? - врывается мужской голос.
Затем мы видим этого же мужчину с другого ракурса.
- Я ни в чем не участвовал, - заявляет он.
- В группу любителей бега попали просто, - комментирует женский голос. На фоне "воспитательной" беседы видно, как слева внизу человек в балаклаве со всего размаху бьет задержанного дубинкой по телу. Слышны сильные крики, из-за этого слов женщины и задержанного не разобрать. Но судя по следующей фразе можно предположить, что у мужчины спрашивали, есть ли у него дети.
- Папу они долго не увидят. Это того стоит, что дети вырастут без вас? - снова задает вопрос женщина.
Судя по кадрам, большинство задержанных лежали на полу со связанными сзади руками. Кого-то ставили на колени головой вниз, девушек держали просто на коленях. Минчан разместили по периметру зала. Возле окон же поставили письменные столы, за которыми находились люди в форме.
На 5:20 появляется молодой человек с сильно опухшей губой и подбитым глазом, он объясняет, что его задержали возле заправки. Он говорит, что подзорная труба ему была нужна, чтобы посмотреть митинг. К парню у силовиков оказалось минимум вопросов - "все, спасибо".
Заканчивается видео моментом, когда на задержанных, сидящих на коленях головой вниз, кто-то кладет бело-красно-белый флаг. На фоне слышно: "Красавцы. Не шевелись. Жыве Беларусь".
Onliner пробует связаться с ГУВД, чтобы получить комментарий по ситуации.
©
  • profile
    id240841821
    20 декабря 2020 года в 15:27

    работайте, братья.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бетонный дом с асимметричным фасадом в Бельгии Урок математики от странного пассажира в украинском автобусе Вещи, которые в СССР неожиданно поставили на колеса Приколы и картинки 12.04.2024 Девушки в бикини из соцсетей Самый смешной пост об увольнениях Ребенок спровоцировал ядовитого паука на кусь, чтобы стать Человеком-пауком Ходют тут, топчут Что стало с партбилетом и скафандром Гагарина... Прости нас, Юра, - они в США Шутки и мемы 12.03.2023 Смешные комментарии в социальных сетях (15 фото) Хромой медоед дал отпор леопарду