21 декабря 2020 года в 14:04

Суббота в Минске: в Лебяжьем папу с детьми отвели в бусик, районы выходили гулять

Белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением по ситуации с арестом врача скорой медицинской помощи Артема Сорокина. Он находится под стражей в связи с уголовным делом за разглашение врачебной тайны относительно обстоятельств гибели жителя "площади Перемен" Романа Бондаренко. Правозащитники считают дело в его отношении политически мотивированным, а самого врача - политзаключенным. Тем временем в Лебяжий на дворовой праздник приехали силовики, а в других районах Минска люди вышли на прогулки с флагами.



Врач-политзаключенный
В бумагах, которые Сорокин передал журналистке TUT.by Катерине Борисевич, содержалась информация, опровергающая официальную позицию об алкогольном опьянении Бондаренко в день смерти. Генпрокуратура заявила, что "по результатам судебной химической экспертизы в биологических средах Романа Бондаренко, взятых медработниками тогда же в больнице скорой медицинской помощи, обнаружен алкоголь".
Впоследствии Сорокина показывали по государственному телевидению, где он называл свой поступок необдуманным, признавал вину. "Единственное, чего хочу, - это вернуться в семью, к жене, детям, на любимую работу. Своим коллегам хочу сказать, чтобы не повторяли мои ошибки. Единственная помощь в данной ситуации от них - ребята, занимайтесь своим делом, своей работой. Не лезьте в политику", - говорил врач на камеру.

Правозащитники призвали освободить Сорокина и прекратить в его отношении уголовное преследование, а также начать эффективное и всестороннее расследование смерти Романа Бондаренко.
На дворовой праздник в Лебяжьем приехали люди в черном
Накануне жители Лебяжьего решили в субботу устроить на площади между домами №№125 и 127 по проспекту Победителей новогодний праздник "Белорусы в стране чудес". Они организовали сладкий стол, конкурсы, танцы, а также хотели собрать деньги, вещи и игрушки для детского онкоцентра.
Как нам рассказал очевидец, сперва за минчанами с детьми наблюдали из бусика, припаркованного у дороги. "Потом два буса резво заехали в сквер по тротуарам и газону - на площади появились люди в черном с опознавательными знаками „ОМОН". У них завязался разговор с присутствующими. Спустя 15 минут два буса покинули площадь. Один остался дежурить у дороги". Задержаний наш очевидец не наблюдал.













Папу с дочками отвели в бусик
Сегодня вечером в Лебяжьем, куда днем на праздник приходил ОМОН, еще раз приехали силовики. Как сообщил очевидец, были задержания. На одном из видео видно, как мужчину с двумя детьми провожают в светлый бусик. Также сообщается еще о нескольких задержанных мужчинах. Мы обратились за комментарием в МВД и в ближайшее время постараемся рассказать о произошедшем в более четких подробностях.
Как стало известно, благодаря местному чату, папу с двумя дочками отпустили из Центрального РУВД.

Автопробег "За единую Беларусь!"
По главным дорогам Минска промчался автопробег "За единую Беларусь!". Очевидцы сообщают, что под громкую музыку автомобили с красно-зелеными флагами проехали по проспекту Дзержинского в сторону МКАД.












Участники автопробега по его окончании посетили Дворец Независимости. Об этом сообщила БЕЛТА. Около ста человек получили доступ к практически всем залам, где проходят важные мероприятия.
Субботние прогулки в Минске и не только
Читатели присылали в течение дня видеоролики о том, как гуляли их соседи по своим районам: бело-красно-белые флаги, лозунги и даже шарики. Собрали все ролики в одно видео. По отдельности по районам можно посмотреть их ниже по тексту. О задержаниях ничего не сообщалось.

В районе Малиновки и Юго-Запада местные устроили небольшой марш. Люди прошлись по окрестностям с бело-красно-белыми флагами.
Очевидец рассказал, что под завершение марша появились четыре буса, но никаких задержаний он не заметил.

Еще одним видео субботней прогулки поделились жители района улиц Антоновской - Захарова - Пулихова.
Так гуляли вчера в Серебрянке.
Вот такая колонна минчан собралась в Зеленом Луге.
А в ЖК "Каскад" возле окон кружились красные и белые воздушные шарики.
На марш вышли и жители гродненского района Девятовка - именно оттуда нам прислали это видео.
15 суток администратору Telegram-чата
14 декабря в Минске задержали администратора Telegram-чата "Контроль автозаков Минск" Анну Аленскую. Как сообщает лишенный в Беларуси аккредитации правозащитный центр "Вясна", девушку в суде Советского района Минска арестовали на 15 суток за участие в несанкционированном массовом мероприятии 25 октября. Возбудили ли в отношении девушки какое-либо уголовное дело, неизвестно.


©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

18 людей, которые обнаружили тайники и секретные комнаты в своих домах Четыре бульдога «почуяли кровь» и чуть не сожрали свою хозяйку Смешные и познавательные картинки Трейлер фильма Китайские археологи нашли золотую маску Кошачья банда пустилась в погоню за автомобилем Жестокое ДТП Помыл машинку снизу ага Иду на обгон, поберегись! Шведская полиция преследует мопед Вырвало… Шутки россиян про цены в магазинах (15 фото) «Скоро допрыгаются. Им покажут, кто в доме хозяин!» Редактор Russia Today о кавказцах Просто гифки, всякие и разные