16 января 2021 года в 14:05

«Умышленно провел одиночный пикет»: как в Гомеле мужчину судили за «политического» снеговика у сарая

14 января в Гомеле прошел суд над 62-летним Сергеем Качаловым, который слепил у себя во дворе снеговика и написал на нем: "Жiве Беларусь".



Мужчина живет в деревне Марковичи Гомельского района. 24 декабря он слепил снеговика возле дома. На следующий день началась оттепель - и снеговик растаял. Однако через пару дней к сельчанину пришел участковый и предъявил ему фото того самого снеговика, а затем составил на мужчину протокол по статье 23.34 КоАП - за несанкционированную акцию.


- Использовав бело-красно-белую символику и надпись "Жыве Беларусь", умышленно провел одиночный пикет без соответствующего разрешения райисполкома, выразившийся в публичном выражении своих общественно-политических настроений, чем нарушил закон о массовых мероприятиях, - зачитала протокол судья Тамара Заставнецкая.- Написано тут грамотно, конечно, - переминается с ноги на ногу мужчина. - Но на самом деле я просто сделал снеговика у сарая. Никаких политических... э-э-э... ничего я не преследовал. Нигде я не участвовал, нигде не выступал, с флагами не бегал. А просто сделал снеговика. Снеговики ведь всякие бывают - волк-снеговик, лиса-снеговик. А я написал: "Жiве Беларусь", как Янка Купала говорил. Ничего такого страшного, я считаю, не написал. Я же не написал: "Не жыве Беларусь". Я ведь хочу, чтобы наша Беларусь процветала, чтобы жила еще. Почему нас за это гнетуць, не знаю.

- Где вы установили снеговика? - спрашивает судья.- Ну, у сарая, где снег выгребал.- Этот снеговик был виден с улицы?- С улицы он плохо был виден. Да он простоял час-полтора. Я в сарай пошел дрова складывать. А кто-то сфотографировал и, видно, доложил куда надо. Жена узнала, сбегала, стерла эту надпись - да и всё.- Какая цель была у вас, когда вы установили этого снеговика? - уточняет Тамара Заставнецкая.- Да никакой. Сделал снеговика.- Вы когда слепили его, потом что делали?- Пошел в сарай, своими делами заниматься.- Не стояли рядом, селфи не делали?- Да не-е-е. Своими делами занимался.Сергей еще раз добавил, что никаких политических целей, когда лепил снеговика, не преследовал. Сказал, что всем доволен: "Пенсию получаем вовремя. Жить можно в этой стране и процветать".Суд отправил дело на доработку, так как, по мнению судьи, из протокола непонятно, каким образом и в чем выразился одиночный пикет, в котором обвиняют мужчину.©
  • profile
    id240841821
    16 января 2021 года в 14:42

    я представляю, что бы с этим хуйлом было, если бы он в Гомеле в 45-46 году вылепил из снега Cталина с вилами, цепью, свастоном и надписью Heil Hitler! и начал бы нести бред, про "всем доволен и нигде не участвовал".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 17.06.2023 На фабрике Apple Сюрреалистические 3D работы художника из Нидерландов «Я - бюджетная и неприхотливая женщина»: дама рассказала, во сколько обходится её содержание мужу Магия огоньков и котиков 15 фото сложных ситуаций, когда проблем непочатый край Принципиальный водитель преподал урок автомобилистке на «Шкоде» Третий разрушительный шторм за пять дней обрушился на Великобританию Игрушка для принца Катакомбы, поражающие своими размерами Шутки пятницы Странные предметы, о которых люди, нашедшие их, ничего не знают (10 фото)