25 января 2021 года в 14:00

Хроника субботы: спецтехника в Минске, цепи солидарности и более 100 задержанных

Вчера минчане могли видеть в центре Минска привычную для прошлой осени картину - колонну спецтехники. Видео в своем телеграм-канале опубликовал блогер Антон Мотолько. "Давно не было видно таких колонн, которые стягивали к центру Минска. Вероятно, поставят возле АП", - сопроводил он видео комментарием.






Что происходило в городе. Весь день в одном видео


Утренние цепи солидарностиРанним утром прошли акции и были заметны цепочки солидарности на улице Лынькова, в Военном городке, Уручье, микрорайоне Чкаловский, в поселках Копище, Солнечный.



Автопробег с государственной символикойОколо 15 часов на проспекте Победителей заметили несколько автомобилей с государственной символикой. Машины направлялись в сторону центра города. Автомобили выехали со стороны "Олимпик Арены", где незадолго до этого завершился очередной любительский турнир по хоккею с участием команды Александра Лукашенко.


Обстановка в городеПо состоянию на 14:30 обстановка в городе в целом спокойная. У "Олимпик Арены" дежурят экипажи ГАИ, на Октябрьской площади - несколько угрюмых людей, кое-где встречаются притаившиеся и чего-то ожидающие микроавтобусы.







Ближе к 15:00 в разных частях Минска стали выстраиваться цепочки людей с бело-красно-белыми флагами и гербом "Погоня". Цепи заметили у метро "Восток", в районе ЦУМа, Грушевки, улицы Козлова, на Притыцкого, в других частях города.









По сообщениям очевидцев, у Dana Mall, на Притыцкого и в Грушевке силовики разогнали цепи. Утверждается, что были единичные задержания, однако в большинстве случаев людям удалось скрыться.
Очевидец рассказал Onliner о задержании женщины на улице Притыцкого. Она не стояла в цепочке, а шла без символики по тротуару. В какой-то момент подъехал микроавтобус и люди в балаклавах задержали женщину.



А вот цепь в центре города.
На видео попала погоня за горожанином, которому удалось скрыться. Молодой человек, убегающий от людей в балаклавах и с дубинками в руках, судя по всему, кричал "Помогите". Ролик опубликовал блогер Антон Мотолько.
Очевидцы сообщают, что в Лебяжий приехало довольно много силовиков. Они прочесывают дворы.
А вот так от них прячутся дети в одном из подъездов.
В Грушевке запустили десятки красных и белых шаров. Получилось эффектно.
А вот такая акция прошла в районе "Спортивной".


МВД: задержаны около 100 человекМинская милиция опубликовала комментарий о происходящем в городе. Сообщается о задержаниях.- Сегодня на территории Минска проходят кратковременные несанкционированные акции, участие в которых принимает немногочисленное количество человек. Вдоль дорог выстраиваются цепочки людей (до 30 человек), которые через несколько минут расходятся. Данные акции проводятся с целью фотографирования и размещения фотографий в различных интернет-источниках, направлены на формирование у общества представления о масштабности протестного движения.Участники несанкционированных мероприятий неоднократно предупреждались о недопустимости противоправных действий, наиболее активные лица задержаны (около 100 граждан, в отношении которых проводится проверка в рамках действующего законодательства).Столичная милиция в очередной раз призывает граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в несанкционированных мероприятиях.








Возле РУВД собираются близкие задержанных
Сейчас в списках лишенного аккредитации правозащитного центра "Вясна" числится около 70 человек, их количество продолжает расти. К вечеру у дверей милиции начали собираться друзья и родственники задержанных. Так выглядел вход во Фрунзенское РУВД около 18 часов.




Возле мемориала памяти Тарайковского весь день лежат цветы.

Милиция тем временем продолжает работать в городе. Это фото сделано на "площади Перемен".

У Первомайского РУВД тоже собрались люди, но их совсем немного. А вот у Советского, Центрального и Московского совсем пусто.



По уточненной информации волонтеров, во время субботних акций задержали 156 человек.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Федя В деревне можно зарабатывать по $120 в день, но только в сезон клюквы Фотопроект «Времена года»:фиксируем, как меняется мир без нас Объясните мне, что это за штука? (16 фото) Минтранс запретил посещать вокзалы и поезда людям в пачкающейся и зловонной одежде Смешные и познавательные картинки Москвичи подожгли мусорный полигон, дождавшись, когда ветер подует на Рублевку Российские гастрономические бренды, известные всему миру В Красноярске три гражданина РФ снова стали мигрантами Канадский тролль уровня бог, вскрывший после смерти пороки общества Из-за леса из-за гор ...