30 января 2021 года в 14:06

«Адвокат берет за один день от 200 до 600 рублей»: сколько стоит отсидеть в Беларуси?

Про финансовую сторону попадания "на сутки" или в следственный изолятор говорят мало. А между тем адвокаты, передачи и письма - это немаленькие расходы, которые ложатся на сидельцев, их родственников и друзей. Сколько денег вынуждены тратить те, кто попадает за решетку, и их семьи, читайте в нашем материале.



Наши герои попросили остаться анонимными. Многие опасаются за свою безопасность, поэтому мы не указываем фамилии людей и не публикуем их фото. Однако все контакты героев есть в редакции.


Александр: "За 22 суток в Жодино девушке нужно заплатить 261 рубль"
Александру 23, и этой зимой он уже успел столкнуться с отечественной судебной системой. Правда, как парень "суточницы". В январе задержали девушку молодого человека.
- Второго января она пошла в магазин. На белом полушубке у нее был повязан маленький бело-красно-белый флажок, - объясняет парень. - Этого оказалось достаточно для задержания. Когда она возвращалась, возле подъезда ее задержали сотрудники милиции на патрульной машине и отвезли в РУВД.


- Посчитали, что флажок на полушубке - это одиночный пикет (да, с пакетом продуктов), то есть несанкционированное массовое мероприятие, и составили протокол, хотя она не участвовала ни в чем! - продолжает он. - Еще один протокол был за неповиновение. Оказалось, что она настойчиво требовала от сотрудников милиции представиться и показать документы прежде, чем она сядет в машину.
До суда девушка находилась в ИВС на Окрестина. Там же по Skype и проходил суд. Свидетель - силовик в балаклаве. Итого в сумме ей дали 22 суток.


- По 11 за каждый протокол, - рассказывает Александр. - При этом у нас был адвокат. Мы заплатили ему 200 рублей за то, что он был в суде, но, как поняли, он ничего особо не решает. Просто при наличии адвоката суд идет не 15 минут, а час-полтора. В итоге злой судья сказал, что провозился с нами в свой обед, и впаял почти максимальный срок.
Сутки девушку отправили отбывать в Жодино. Туда же по средам стал приезжать и Саша, чтобы передать передачу. По его словам, первые передачи - самые объемные и дорогостоящие. "Суточникам" нужно практически все: от мыла и прокладок до спортивного костюма и теплых носков. На первые передачи может уйти 250-300 рублей, в зависимости от того, что нужно.


- Что касается остальных передач, то точных цифр, во сколько они обходились, не могу сказать. Девушка у меня вегетарианка. Поэтому вместо мяса, например, мы клали кучу орехов, хумус и прочие продукты не животного происхождения. Понятно, что они выходили дороже обычной передачи, - отмечает парень. То есть если стандартная передача может стоить до 100 рублей, то здесь все 150.
- После освобождения нам пришла квитанция на оплату содержания в Жодино. Это 261 рубль, или по 14,5 рубля в сутки, - поясняет Саша. - В Жодино она отбыла 18 суток из 22. И за эти четверо суток в ИВС платить не пришлось, так как ее содержали там до суда.
Если подводить черту, то 22 суток девушки за решеткой обошлись ее близким в сумму около 900 рублей.


Маша: "Адвокат заключил договор на 1 рубль, а дальше уже все платят сколько могут"
Маше 24 года, она тестировщица. На сутки девушка попала 26 октября, когда в стране была забастовка. "10 суточек", - так иронично-ласково она называет свой срок.
- Нас задержали силовики в чистом поле возле ПВТ. Там уже не было никаких акций, ничего. Они, видимо, решили, что мы слишком подозрительная группа, - объясняет Маша. - Задерживали нас не брутально. Уже в микроавтобусе я поговорила с ним. Оказалось, что они убеждены в том, что делают правое дело.


В Октябрьском РУВД тоже, в принципе, нормально сидели и пили чаек. Суд был уже в ИВС, меня завели в комнату и посадили перед экраном. Первый, кого я увидела, был адвокат. Это самое счастливое воспоминание за все то время, потому что был человек, с которым можно было поговорить и он тебе поверит. Потому что сотрудники милиции только и говорили, мол, да мы знаем, что вам платят.
По словам девушки, из-за проблем то ли со связью, то ли с техникой она ничего не слышала.
- Адвоката я просила еще на момент составления протокола, - объясняет девушка. - Мне ответили, мол, скажешь об этом на суде. Но выяснилось, что об этом позаботились друзья. Они заключили договор с адвокатом, которого нашли через знакомых. Сколько это стоило?
Наш адвокат сказал, что с административными делами такая ситуация: он заключает договор на 1 рубль, а дальше уже люди платят сколько хотят. Он не называл сумм вообще. У меня всего было три заседания (одно основное, а потом обжалования). И за каждое я потом платила по 200 рублей. Я погуглила, сколько стоят услуги адвоката на один процесс, и выяснила, что от 200 рублей и выше.


В итоге за три процесса Мария отдала 600 рублей. Говорит, что адвокат ей все же помог:
- Во-первых, мне дали меньше всего суток из нашей компании, так что, возможно, он помог в этом. Во-вторых, самое главное, что он мог сделать, - это передать новости родным или что-то попросить у них. Ну и в-третьих, моральная поддержка от него просто колоссальная. То есть понимаешь, что за тебя кто-то будет стоять. Поэтому я считаю, что оплата адвоката оправдана.


Сутки Маша отбывала в ЦИП на Окрестина. Что касается расходов на передачи, то точных подсчетов родные девушки не вели.
- За это время мне купили и передали одежды рублей на 100 и примерно на столько же продуктов, - объясняет она. - Ну и за сутки я должна буду заплатить 135 рублей.
После отсидки у девушки обнаружили коронавирус, так что пришлось тратиться еще и на лекарства. Плюс на работе ей не сохранили зарплату, а оформили это время как отпуск за свой счет.
Итого за 10 суток Мария и родные потратили около 935 рублей.


Дарья: "Я не знаю, как бы справилась с такими расходами без помощи людей"
Дарья живет в Барановичах. Вот уже полгода ее муж сидит в Жодино как подозреваемый по статье 342 Уголовного кодекса "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок". Дважды в неделю Даша ездит в Жодино, чтобы передать передачу мужу.
- Я заправляю в бак 40 литров бензина, чтобы хватило на дорогу до Жодино и обратно. Это уже сумма, - говорит женщина. - Потом передача. Одна передача стоит в районе 70-80 рублей. Это 4-4,5 килограмма. Что туда входит? Овощи (помидоры, огурцы, лук, чеснок), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки), сладости (мармелад, шоколадные конфеты, шоколадки), батон, сыр, колбаса, какое-то мясо, зелень, печенье и так далее.


- Плюс я покупаю по 30 конвертов первого класса, чтобы он мог отвечать на письма. Кроме этого, средства личной гигиены: гель для душа, одноразовые станки, дезодорант. Иногда он просит теплые вещи, вот недавно попросил спортивный костюм. Ну и конечно, стараешься покупать ему что-то получше, потому что он и так находится в таких условиях. Да и кормят их не очень, поэтому хочется что-то повкуснее.
Вдобавок несколько раз Дарья передавала мужу и медицинские передачи. Это различные жаропонижающие, лекарства от простуды, противовирусные, витамины и так далее. Одна такая передача, по словам девушки, "завешивала" примерно на 30 рублей.


Отдельная история - это адвокат. Он посещает мужа раз в неделю. Такие походы, конечно, стоят денег. Дарья не называет сумму, которую берет с нее адвокат, но указывает, что она находится в пределах от 200 до 600 рублей за один поход к мужу. Аналогично стоит и один день работы адвоката в суде.
- Дополнительно я оформляю ему подписку на газеты и журналы. Это примерно 170 рублей в месяц. Это 18-20 изданий, так как хочу, чтобы хоть что-то он там читал, чтобы было чем себя занять, - говорит Дарья. - Кроме этого, еще примерно 100 рублей в месяц кладу ему на счет. Он может что-то купить в тюремном магазине.
Итого за полгода Дарья и родные потратили для своего сидельца 3360 рублей на передачи, 120 рублей на медицину, больше 1000 рублей на подписку газет, перевели около 600 рублей на счет в СИЗО, а также минимум 4800 рублей на адвоката.
- На данный момент меня материально поддерживают. Огромное спасибо этим людям. Потому что без поддержки такие расходы - это очень существенно. Я даже не представляю, как справляются люди без такой поддержки, - говорит Дарья.


Ольга: "Если маме покупаю круассан, то беру еще семь штук для сокамерниц"
Мама и брат Ольги находятся в СИЗО на Володарского больше месяца. Минчан задержали как раз перед Новым годом. Они подозреваемые по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Первым делом Ольга наняла для них адвокатов.
- За одно следственное действие, будь то поход на допрос, отнесение жалобы или работа в процессе, адвокаты берут фиксированную сумму. В нашем случае - это 450 рублей, - говорит Ольга. - Но поскольку адвокат есть и у брата, и у мамы, то это, соответственно, 900 рублей.


Как и у всех, самыми затратными были первые передачи, когда нужно было передавать вещи. Саша прикидывает, что на одну такую передачу ушло около 250-300 рублей. Дальше, конечно, чуть дешевле, можно уложиться в 100-150 рублей за передачу.
- Понимаете, так просто принести, к примеру, обычные сапоги и передать нельзя, так как практически во всей обуви металлические супинаторы, а такие вещи в СИЗО не пропускают, - говорит минчанка. - То есть нужно отдельно купить обувь. Потом есть требования и к спортивному костюму определенные, поэтому его пришлось тоже покупать. Я не говорю уже про всякие гигиенические средства и медицинские препараты. Там тоже есть много заморочек с передачами. К примеру, БАДы нельзя, на витаминах должно быть написано на русском "витамины".


Отдельный разговор про овощи и фрукты. Сезонную овоще-фруктовую передачу можно передавать раз в месяц. Но есть нюанс. В СИЗО фрукты протыкают металлическим штырем, проверяя, ничего ли в них нет.
- По крайней мере, с апельсинами и лимонами такие манипуляции делают. После этого они совершенно не хранятся, - объясняет Ольга. - Поэтому я решила приезжать и передавать передачи каждый день по чуть-чуть, растягивая положенные 30 килограммов на месяц. Ну и потом, это весточка для мамы, которая сейчас не получает мои письма. Возможно, я бы не просила адвоката ходить, если бы маме передавали мои письма и телеграммы.


- Что передаю? Помимо обычного набора, покупаю по чуть-чуть то красной рыбки, то говядины, покупаю перчик, иногда круассаны и багет. Правда, записываю их булкой и батоном, иначе не пропустят. Ну и понятно, что я не могу передать только один круассан, так как с моей мамой в камере сидят и другие люди. Она не будет в одиночку есть, поэтому если маме покупаю круассан, то беру еще семь штук для сокамерниц. И так со всем.
Всего за месяц Ольга потратила на вызволение мамы и брата более 5000 рублей. Понятно, что это не предел.
- Когда речь идет о твоем близком, то ты не считаешь финансы. Ты сделаешь все, чтобы его как можно быстрее выпустили, - заключает Ольга.
©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Особенный котик Попутчик Владелец аттракциона понял, что может потерять деньги и начал мешать парню Извини, но ты не Ефремов Необычный бар на заднем дворе Женщина постояла за себя, после того как мигрант её оскорбил и начал толкать Франция радуется рождению малышей панд Ожидание и реальность: разочаровательные покупки из интернета, которые могут только насмешить Чак Норрис в 81 год 35 интересных фактов о Лермонтове Девушки, которым сложно смотреть в глаза (25 фото) Шутки и мемы 04.04.2024