1 февраля 2021 года в 14:04

Поднимутся цены, вырастут пособия и обновится база тунеядцев: что изменится с 1 февраля?

С 1 февраля грядут перемены в стране. Главная новость - это повышение цен. Подорожают коммуналка, сигареты, лекарства и другие товары. Также с 1 февраля вырастет и бюджет прожиточного минимума, от которого зависят пенсии и пособия. Что и как изменится буквально с понедельника, читайте в нашем материале.



Лекарства, продукты и другие товары подорожают
Как мы помним, с начала года изменилась ставка НДС на многие товары, в том числе продукты, лекарства и медизделия. При ввозе некоторых товаров налог на добавленную стоимость не платили вообще, а теперь он составляет 10%, на некоторые ставка НДС подросла с 10% до 20%.


С 1 февраля торговать остатками по старым ценам будет уже нельзя. В списке возможных подорожаний значится консервация, мед, маргарин, крупы, мука, печенье, лекарства и различные услуги в медцентрах. Список товаров и услуг довольно внушительный.
Станет дороже курить
Подорожают сигареты гродненской табачной фабрики "Неман", а также те, которые импортирует компания "Беларусьторг". А вырастут цены так:
Pall Mall (Red, Blue, Silver и Azure) - до 2,8 рубля за пачку;
Pall Mall Nano Green - до 2,6 рубля;
Pall Mall Superslims (Azure и Violet) - до 2,65 рубля;
Kent Nano Blue, Kent Feel (Aroma, Aurum, Tropic) - до 3,6 рубля;
Rothmans Click (Coral, Purple, Volt) - до 2,6 рубля;
Davidoff (Classic и Gold) - до 4,1 рубля;
Aroma Rich (Coast и Highland) - до 4,5 рубля.


Вырастут детские пособия
С 1 февраля в Беларуси бюджет прожиточного минимума увеличится на 1,8% - до 262,87 рубля. В результате вырастут и пособия на детей:
единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 2628,7 рубля (10 БМП);
при рождении второго и последующих детей - 3680,18 (14 БПМ);
пособие женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, - 262,87 (1 БПМ);
пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет - 131,44 в месяц;
ежемесячное пособие на ребенка-инвалида - 184,01, на других детей в семье - 131,44;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - 262,87 (с I и II степенью утраты здоровья и с III и IV степенью утраты здоровья до исполнения ребенку 3 лет) и 315,44 (с III и IV степенью утраты здоровья после исполнения ребенку 3 лет);
ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ, - 184,01.


Также в связи с ростом средней зарплаты поднимут и пособие на детей до 3 лет. На первого ребенка будут платить 472,92 рубля в месяц (35% от средней зарплаты), на второго и остальных детей - 540,48 рубля (40%), на ребенка-инвалида - 608,04 (45%).
База тунеядцев обновится
Напомним, база тунеядцев обновляется каждые три месяца, но не по кварталам, как мы все привыкли, а в феврале, мае, затем в августе, а потом в ноябре. Те, кто официально не работает и является собственником жилья, будут вынуждены оплачивать горячую воду, газ и отопление по полным тарифам. Как мы уже писали, они могут отличаться от обычных в разы.


Напомним, к теме тунеядцев белорусские власти возвращались совсем недавно. 7 декабря Александр Лукашенко во время совещания по экономическим вопросам заявил, что нужно срочно трудоустроить всех граждан и подключить к этому милицию.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 29.10.2022 Пошлый юмор Биолог - это не то о чём вы подумали! Почему в СССР десятилетиями не повышались цены на ЖКХ и на проезд в общественном транспорте Приколы на автомобильную тематику 01.01.21 «Феррари из ГДР»: Melkus RS 1000 с 1,3-литровым двухтактным двигателем V6 Путешествие гонщика Серхио Переса из Нью-Йорка в Майами на боевой машине Формулы-1 Министр финансов США во время официального визита в Китай объелась галлюциногенных грибов Радиоактивный человек, феерия цинизма и онкология, которой не было Удача В Питере наряд ДПС, устроив погоню со стрельбой Crew Dragon с четырьмя астронавтами вернулся на Землю