12 февраля 2021 года в 14:06

«Аквадискотеки нет»: виртуальная экскурсия по Дворцу независимости

Дворец независимости, который Лукашенко когда-то обещал сделать открытым для людей, пока - закрытый объект, к которому просто так не подойти. Но на днях на обновленном сайте president.gov.by выложили виртуальный тур по зданию. Связанный с пресс-службой Александра Лукашенко телеграм-канал "Пул Первого" пошутил: "Спойлер: аквадискотеки нет", отсылая к знаменитому расследованию Навального о "дворце Путина". И правда: ни аквадискотеки, ни других неформальных комнат в 3D-экскурсии незаметно. Посмотрели, что же там есть.





Два входа и внутренний двор
Самый известный вид здания - со стороны проспекта Победителей. Тут вход не считается парадным, его обозначают так: "со стороны подъездной аллеи".
На фотографиях виртуального тура есть метки с короткими справками о некоторых деталях экстерьера и интерьера. Например, диаметр герба на этом фасаде - 5,6 метра, вес - 1,2 тонны. Слева видна скульптура "Беларусь гостеприимная" Сергея Бондаренко.




Со стороны "БелЭкспо" - вход парадный. Над крышей тут - 18-метровый флагшток. Из того, о чем вы могли не слышать, - фонтан "с разноцветной подсветкой", струи которого "образуют геометрические фигуры с разной высотой фонтанирования над уровнем водной глади". На снимке не видно, но дно, говорят, выложено "орнаментом с символами единения солнца и земли".


Здание Дворца независимости стремится к форме квадрата, в котором есть внутренний двор. Он был хорошо виден в интервью, которое Лукашенко давал в конце 2020-го журналистке телеканала "Россия 1".


С парадного входа можно попасть в зал торжественных церемоний, который белорусские журналисты могли в подробностях рассмотреть в 2015-м, во время многочасовой встречи в "нормандском формате" по Украине. Кроме того, в зале торжеств обычно проходят новогодние балы.
Справа и слева от двери - панно. Одно с гербом Республики Беларусь, второе - с монументом с площади Победы. Отмечается, что панно выполнены в технике резной левкас, когда стена покрывается резьбой и росписью темперными красками и нанесением воска.
На столах под стеклом вот что: первая полная копия слуцкого пояса XVIII века, сотканная из позолоченных нитей; награды времен БССР - ордена Ленина, Октябрьской революции и Дружбы народов. Стоят знамена за выполнение планов.
Интерьеры разных точек Дворца независимости, особенно залов заседаний, часто попадают на фотографии с официальных мероприятий.






Статут ВКЛ, картины с Александрией и зимний сад с цитрусами и карпами
Напомним, в 2013-м Александр Лукашенко заявлял, что на Дворец независимости не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Впрочем, мы допускали, что его не так поняли. Цитата была такой:
- Сегодня часто критикуют за Дворец независимости. Но посмотрите на этот центр - площадь флага, восстановлены "БелЭкспо", где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец независимости. Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено?


Однако были данные, что по указу президента 2013 года на объект была запланирована сумма из республиканского и городского бюджетов в 974 млрд неденоминированных рублей в прогнозных ценах.
В виртуальном туре можно пройти по двум маршрутам. Сначала о первом. Помимо балкона правого крыла есть возможность побродить онлайн по залам переговоров: для встреч в узком составе и не очень.
В большом зале есть любопытные детали. На стенах - 11 медальонов с живописными панно (авторы - Андрей Петкевич и Владимир Зленко), на них изображены памятники белорусской архитектуры. Вдоль стены под потолком - портик в греческом стиле из мраморных коринфских колонн. Отмечается, что внутри он украшен мозаикой с белорусским орнаментом и чеканным гербом Республики Беларусь (авторы - Геннадий Жарин и Эдуард Рымарович).


На снимке ниже - детали интерьера вблизи. Двухметровых ваз во всем зале четыре, на них в обрамлении пшеничных колосьев можно рассмотреть очертания католического и православного храмов. С одной стороны - Красный костел, с другой - церковь Рождества Богородицы.


Еще есть зал государственных наград, откуда можно попасть в зал вручения верительных грамот.
На стенах последнего - имитация свитков грамот. Там - тексты из Библии, отпечатанной Франциском Скориной, а также из Статута Великого княжества Литовского за 1588 год и современной белорусской Конституции. Отмечается, что стены тут по задумке архитекторов Владимира Архангельского и Илоны Яцыно расписаны в жемчужно-голубой гамме, что "создает атмосферу уютной гостиной".






Показали в виртуальной экскурсии и холл анфиладных залов (это значит - последовательно примыкающих друг к другу). Помещение под куполом у лестницы, похожее на беседку, - скорее всего, лифт. Еще здесь есть диванчики с гобеленом "Утренний Минск", вытканным вручную.




За одной из дверей - малый зал переговоров. Там на стенах висят картины на тему народных праздников: Коляды, Купалье, Дожинки.


Неподалеку - еще один холл, в белом цвете. За высокой белой дверью вдали - приемная с кабинетом Александра Лукашенко. Сам Лукашенко уверял, что такой во всем здании только один:
- Это не резиденция президента. Там, правда, есть один рабочий кабинет для президента, больше там кабинетов нет.


В разных точках здания Дворца независимости можно заметить картины - в основном размещены на подставках в виде мольбертов. В холле второго этажа их только три, это пейзажи из Александрии. "В художественных произведениях запечатлены родительский дом, школа и "Трофимова криница", - сообщает всплывающая подсказка.


Отличаются по интерьеру от всех других помещений зимний сад и его холл. Пространство - под воздушным стеклянным куполом. Тут растут 65 цитрусовых в кадках - указано, что их подарили Александру Лукашенко на 65-летие. В водоеме плавают декоративные яркие карпы кои. В зимнем саду есть фонтан с двумя скульптурами: мужская и женская фигуры символизируют Неман и Припять (авторы работ - Алесь Шатило и Юрий Анушко).






Подарки от патриарха и папы римского и зал, где шли переговоры по Украине
Второй маршрут по Дворцу независимости тоже начинается с балкона. Там стоят скульптуры и висят фотографии с встреч Александра Лукашенко с представителями разных стран. На кованых элементах ограды повсюду можно рассмотреть вензеля с буквами РБ.


За одной из дверей - зеленый зал. Как раз здесь прошла большая часть 15-часовых переговоров по Украине, на диванах слева. Всплывающая подсказка так и гласит: "Место для судьбоносного разговора лидеры стран "нормандской четверки" выбрали сами".


Еще есть каминный зал. Камин "Одиссей" - из мрамора, декор гипсовый, "композиция основана на цветочном мотиве, корни которого уходят в орнаментику слуцких поясов".
К слуцким поясам, как и белорусским орнаментам, интерьеры Дворца независимости отсылают часто. Например, в пресс-центре есть алюминиевые панно от отечественного производителя "Литосинтерьер" - с растительным орнаментом по мотивам поясов.
Паркет здесь выполнен в стиле эклектики, розетка в центре зала - из разных пород дерева.
К слову, еще в 2013-м стало известно, что арт-паркет во Дворце независимости в Минске укладывала российская компания "Янтарная прядь - паркет". Она же изготовила и установила 260 дверей - с резным орнаментом, позолотой и патиной.




На центральном балконе второго этажа - подарки. Например, там есть эстамп гравюры "Лик милосердия", медальон "Искать то, что объединяет, чтобы преодолеть то, что разделяет" и личная ручка папы римского - все это подарено понтификом Александру Лукашенко. Еще есть награда от патриарха Московского и всея Руси Кирилла - орден Преподобного Серафима Саровского и подарок - иконы.


В красном зале (в котором из красного - только широкие шторы на окне) проходят рабочие совещания, а в канун нового 2017-го здесь записывали новогоднее обращение.




Еще есть универсальный зал для пресс-конференций. Тут есть комнаты для синхронного перевода. На потолке - люстра размером 9×5 метров, одна из самых больших во Дворце независимости, изготовленная ЗАО "Каскад" из Лиды.




К сожалению, в маршруты виртуальных экскурсий попало не очень много залов. Например, нет столовых, которые наверняка здесь есть (по крайней мере, тендер на покупку элитных немецких сервизов для этого здания в 2014-м объявляли). Совсем ничего из неформальных помещений.
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как человечество готовилось к концу света в 1910 году В Петербурге блогершу чуть не зарезали из-за доставленной не по адресу пиццы Новые экстремальные виды спорта Гравитация переоценена Модель Стефани Гурзански, которая обманула американского миллионера Стивена Клобека (17 фото) Настоящий профи: пес-волейболист переиграл хозяина Подборка интересных и веселых картинок 04.12.21 Испанец пробрался в винодельню, разлил 60 тысяч литров вина и попал на видео Снежная лавина от первого лица Эти сумасшедшие русские Кто помнит маленького мальчика из СССР? Трейлер фильма