20 февраля 2021 года в 14:04

Как живет маленький городок недалеко от Беловежской пущи: репортаж из Пружан

Кажется, такой концентрации котов и добрых людей нет больше нигде. Пружаны - аккуратный и светлый городок с почти 19-тысячным населением на западе страны. Рядом - Беловежская пуща, далеко - уныние и пессимизм. Пружанцы выглядят открытыми и жизнерадостными, активно занимаются спортом и стараются не жаловаться на жизнь. Зарплата "по 500" простым горожанам доступна только в рублях, но не в этом счастье. Главное - быть нужным здесь. В свежем репортаже Onliner рассказывает о жизни небольшого городка в Брестской области.



Солнце заливает заснеженный древний город и аккуратно убирает белизну с крыш. Река Мухавец журчит и пробивает себе дорогу в большое будущее. Местные жители идут по делам, кошачьи компании собираются в предвкушении весны. Город жив и не собирается сдаваться при стандартных для райцентра проблемах: оттоке молодых людей, не самых больших зарплатах и скудном выборе развлечений.



















Одно из центральных мест Пружан - старинные торговые ряды. Здесь поселились бизнесмены с самыми актуальными предложениями для местных: ритуальные услуги, обувь, косметология и бытовая техника. На витринах пестрят рекламные вывески-завлекалки: зимняя обувь с большой скидкой, ритуальные принадлежности в рассрочку. Правда, бо́льшая часть павильонов закрыты. Надеемся, это временно.

Местные говорят, что самым прибыльным бизнесом в Пружанах до сих пор остается классика: автозапчасти, сантехника, одежда и товары для ремонта. Но направлением с довольно высокой конкуренцией в последние годы стала бьюти-сфера: оказывается, желающих зарабатывать на прическах, бровях и макияже в небольшом райцентре немало. Но есть и свои особенности ведения бизнеса.

На маленьком клочке старинного торгового центра Яна организовала небольшую студию. Здесь она делает пружанкам яркие мейкапы, красивые брови и праздничные прически. Женщина рассказывает о прошлой скучной жизни: работала сельским библиотекарем за 400 рублей в месяц, ушла в декрет и поняла, что надо что-то менять.
- Я работаю здесь продавцом плюс делаю макияж, прически и брови. Здесь я уже год. Знакомая предложила - я и решилась. Макияжу я обучилась в декретном отпуске, пять лет назад, а сама до этого вообще не красилась. Сначала распространяла косметику и так загорелась макияжем, что стала краситься и проводить мастер-классы - так оно и понеслось. Три года как занимаюсь ресницами, - говорит она.


Женщина признается: в маленьком городе развиваться непросто из-за большой конкуренции. Но здесь важно заявить о себе как о профессионале. У Яны уже есть клиентская база, но еще есть силы и время расширяться.
- Рекламируюсь я в основном через Instagram - он сейчас творит чудеса. Ну и сарафанное радио, город ведь маленький. Как говорится, сделай хорошо - и о тебе узнают пять человек, сделай плохо - узнает вся округа, - улыбается она.
В самые прибыльные периоды - во время свадеб и выпускных - Яна зарабатывает на любимом деле 700 рублей. Плюс зарплата продавца. Говорит, что по меркам Пружан это неплохо: простые рабочие столько не получают. Правда, часть денег уходит на аренду, налоги и расходники.
- В худшие месяцы выходит рублей 350, но я нисколечки не жалею о своем выборе. Главное, что я занимаюсь тем, что нравится, - утверждает женщина.
Коррекция бровей у Яны стоит 8 рублей, с окрашиванием - 15-17, вечерний макияж и прическа - по 40.


Яна говорит, что пружанцы в поисках работы нередко уезжают в крупные города. Муж Яны окончил местный аграрный колледж, но самый популярный путь оттуда - колхоз. Поэтому мужчина устроился на железную дорогу в Брест, ездит туда каждый день уже десять лет. Зарплата в областном центре того стоит. А люди солидного возраста после сокращений обычно вынуждены идти работать в сельское хозяйство.
- Если бы была возможность, то уехала бы. Но у меня здесь муж, поэтому я за ним, - кротко улыбается женщина; по ее словам, хотя в городе нет особых развлечений, кроме спорткомплекса и водного дворца, она не унывает. - Но мне всего хватает. Если есть желание, возможности всегда находятся. Можно поехать в тот же Брест или куда угодно.


Кроме мелкого бизнеса, рабочие места в Пружанах обеспечивает ряд госпредприятий. Это молочный и льнозавод, электросети и несколько спортивных объектов. Один из последних - детская юношеская школа - растит гордости города и района. Здесь тренируют будущих легкоатлетов, волейболистов и футболистов. Андрей, который работает в школе директором, рассказывает о своей зарплате и о том, что держит его в небольшом городе.
- По, так сказать, "ашчушчэниям", рабочих мест не так много, но кто не ленится, тот всегда найдет, - улыбается мужчина. - Другой вопрос - размер оплаты труда. В нашей организации люди в среднем получают по 600 рублей, моя директорская зарплата - 700. Деток у нас много - 423 человека, 12 тренеров. Я и сам выходец из этой спортивной школы, паралимпиец по легкой атлетике. Есть у нас участники Олимпиад и Паралимпиад, чемпионы Европы, вот вчера ребенок занял первое место на республиканском первенстве по толканию ядра...


В Пружанах есть еще одна спортивная школа - с бассейном и крытым катком, который был одним из первых, построенных в малом городе Беларуси (в 2007 году). Хоккеистов и пловцов здесь должно быть прилично.
- Конечно, ледовый дворец в таких городах, как Пружаны, не нужен: для этого должно быть сильное градообразующее предприятие, которое будет содержать и где-то помогать объекту "выруливать". Аквапарк и бассейн востребованы больше: все-таки много кто плавает, да и вид спорта менее специфический, чем хоккей. Хоккей, сами понимаете, дорогостоящая штука, одеть игрока стоит порядка $2 тыс., а дети постоянно растут. При средней зарплате "по 500", только не долларов, позволить себе такое могут немногие родители, - рассуждает Андрей. - Украина уже давно пошла другим путем: там создаются частные хоккейные школы. Есть меценат, который их финансирует. Один мой знакомый оттуда говорит: "Если я продам хоть одного игрока, все это мероприятие окупится". Наше государство, наверное, все-таки идет не тем путем. Но, может, я чего-то не понимаю с колокольни своей должности.


Мужчина говорит, что скучать в родном городе ему некогда: свободного от работы времени не так уж много. В летний сезон он обычно отправляется в сплавы на байдарках, походы и на велопрогулки. Зимой развлечений меньше, но всегда есть доступ в спортзал. Захочется в театр - можно сесть в машину и съездить в Брест. Возможности найдутся, если есть желание.
- Доволен ли я своей жизнью в Пружанах? Я всегда доволен своей жизнью, нахожу позитив во всем и не грущу. Ходишь здесь каждый день - чудненько: уточки, пусть и река в запустении. Недочеты есть везде и у всех, просто нужно их признавать, а не кричать с высокой трибуны только о достижениях. Так проще работать, - рефлексирует он. - После университета я думал, что никогда не свяжу свою жизнь с педагогикой и тренировкой детей. Но сейчас я понял, что это мое и что я, наверное, здесь нужен. И это главное, а не деньги. Да и зачем мне работать в крупном городе за $500 и $200 из них отдавать за жилье, если я могу зарабатывать $300, находясь дома, в своем жилье и рядом с родителями, рекой и пущей?


Спорт в райцентре развивается не только на профессиональном уровне - немало и любителей. В середине морозного дня на открытой спортплощадке виднеются двое мужчин средних лет. Они не пьют пиво, а подтягиваются, отжимаются и растягиваются. Один из них - Дмитрий - работает строителем в местных электросетях. Позаниматься он вышел в обеденный перерыв. Говорит, что так делает постоянно, и мороз ему не помеха: в такую погоду гораздо приятнее, чем в адскую жару.
- Сейчас минус пять, температура нормальная, - начинает он. - Вообще, люди ходят отдыхать в водный и ледовый дворцы, которые построили власти. Я не думаю, что это очень правильно, но так решили. В водном есть тренажерный зал и бильярд - вот развлечения для молодежи. А я по вечерам и выходным сижу дома с женой и ребенком или работаю на стройке. Отпуск - тоже на стройке, раньше раз в два года могли выехать в Болгарию.


Закупаться одеждой и другими несрочными вещами Дмитрий и его семья обычно ездят в Брест или Кобрин: есть выбор и цены адекватнее.
- Нормальные зарплаты у нас только в электросетях, на льно- и маслосырзаводе - наверное, и все. Хорошо, если выходит тысяча рублей. По меркам Пружан довольно неплохо. Большинство людей уезжают, мало кто остается. Кто в Минске, кто в Варшаве, кто в Бресте. Я тоже хотел уехать в крупный город, но не срослось - пришлось остаться здесь. Родился и вырос в Пружанах, учился в Минске, но с 2006 года работаю на родине, - рассказывает он и продолжает свою обеденную тренировку.


Мимо турников по тщательно вытоптанной дорожке ходят бабушки со скандинавскими палками. Для них это не спорт ради спорта, а скорее необходимость.
- Это я не специально, просто нога болит - со скандинавскими палками легче, два года уже с ними, - рассказывает 72-летняя жительница райцентра Надежда. - Пока не болели ноги, ходила в социальный пункт для пожилых - там мы танцевали, пели, вышивали, занимались зарядкой - все это делала. Ну а сейчас уже только скандинавская ходьба, потому что в соцпункт ходить далеко. Нас там было человек десять, я очень любила лечебную физкультуру. Я бы сейчас и ездила всюду, и ходила, но здоровье уже не позволяет.
Вообще, жизнь на пенсии в Пружанах - типичная для всей страны: огород, дача, сидение дома или редкий концерт в ДК. Пенсии "как есть, так и хватает".


- У каждого разная пенсия. Я хоть и проработала 40 лет в торговле и на одном месте, получаю 400 рублей пенсии. На детей я не рассчитываю, у них свои расходы. Но я укладываюсь в свою сумму, еще не самая бедная, - смеется женщина. - Да еще как работала, сохранила себе немного запаса.
Дети Надежды, кстати, выросли и остались жить в Пружанах. Сын был детским тренером, его жена работала учительницей, а потом они организовали ИП и стали снимать свадьбы и другие мероприятия. Дочка работала в банке, но попала под сокращение, теперь как-то нужно доработать до пенсии.


Более занятые пружанцы в обеденное время спешат по бытовым делам: кто перекусить, кто навестить пожилых родителей. Разговаривать нет времени, но все как один за это извиняются: "Я бы с радостью, но..." Нечасто такие культурные люди встречаются в большой концентрации.



Тем не менее кто-то находит время рассказать о своем городе и жизни земляков. Сергей работает на местной опытной станции - говорит, что уехать в поиске работы не всегда удачная затея: неизвестно, как сложится, да и без связей устроиться непросто.
- Здесь у нас особо работы нет: заводы да магазины. В основном люди в Пружанах получают минимальную зарплату - по 400 рублей. Многие стараются уезжать - часто в Россию. Я остаюсь здесь, потому что пока есть работа. Получаю около 600. Хотелось бы больше, но прожить можно, если постараться. На одного мне хватает, но, когда обзаведусь семьей, буду искать место получше, - рассказывает молодой человек. - Были мысли уехать, но это тоже не так просто делается: неизвестно, как сложится в другом месте. У некоторых знакомых была возможность переехать, кому-то помогли родители - более крутые и "блатные", у них были какие-то связи. Ну а остальные держатся здесь, кто-то постоянно работу меняет. Но мне кажется, что без связей сейчас вообще никуда не влезешь, никто даже слушать не станет.






А вот бухгалтера Наталью жизнь в Пружанах устраивает вполне. Ей очень нравится размеренность и спокойствие ее родного города - мыслей куда-то переехать у девушки не возникает.
- Предприятий у нас хватает, среднюю зарплату по городу я даже не знаю, - смущенно улыбается она. - Я работаю в центре по обеспечению бюджетных организаций, недавно вышла из декретного отпуска - работаю только три месяца, поэтому с социальной жизнью пока не очень.


Наталья зарабатывает примерно 700 рублей в месяц и считает, что для Пружан это хорошая зарплата. Девушка говорит, что такого дохода хватает на "ни в чем себе не отказывать в разумных пределах".
- Правда, за покупками нужно выезжать, потому что здесь ничего нет. Либо выбора особого нет, либо цены и качество хромают, - говорит она. - С ребенком мы ходим гулять на улицу или в аквапарк - от него мы в восторге. Пока зима, чаще сидим дома, а летом стараемся выезжать то в Беловежскую пущу, то еще куда. Пружаны - тихий городок, особых развлечений нет, но я очень его люблю. Это мой родной город.


Герб Пружан - змея, из пасти которой торчит человек с поднятыми руками. Кажется, что гад пытается проглотить парнишку, но оказывается наоборот: это символ рождения. Этот старинный герб появился со времен получения Пружанами права на самоуправление - в конце XVI века. В небольшом белорусском городке сохранилось немало архаичных зданий, загадочных камней и скульптур. Здесь наряду с привычными улицами Ленина и Советской есть и более интересные названия: Свободы, Якуба Коласа, Янки Купалы, Ефросиньи Полоцкой.

Но туристический потенциал города в другом. Здесь в огромном по меркам райцентра парке находится усадьба "Пружанскі палацык" XIX века. Спрос на него среди белорусов небольшой, обычно на местные экскурсии приезжали российские туристы, но COVID-19 прикрыл эту лавочку. Благодаря малой посещаемости в музее решили сделать ремонт и собираются снова принимать посетителей уже весной.



В прошлом году план посещаемости в усадьбе выполнили наполовину. Хорошо это или плохо в коронавирусный год, сказать сложно. Главная фишка музея - в его локации. Обычно сюда приезжают туристы, которые хотят посмотреть два замка неподалеку: в Коссово и Ружанах. Но, как рассказывает научный сотрудник музея, привлекать посетителей собираются благодаря аутентичным представлениям со спиритическими сеансами. Кроме того, в музее постоянно работают настоящие гончары, меняются экспозиции картин и икон. Доходы музей получает еще от свадебных фотосессий и фестивалей. В год сюда приезжает примерно 4 тыс. туристов.







Но главная достопримечательность Пружан - это люди. Почему-то здесь не встретишь привычного белорусского уныния на тему того, как все плохо, но лишь бы не было хуже. Горожане не озлоблены на жизнь, они улыбаются и умеют любить и ценить место, в котором живут. Пружаны - не типичный депрессивный райцентр страны. В чем секрет этого городка?

















©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наш Чупи (продолжение) Адекватность Спасибо за бдительность ПрЕкол77 Поддельный диплом у кандидата ЕР перед… Пользователи Твиттера каждый четверг публикуют откровенные фото 18+. Зачем? Самая большая частная коллекция BMW с очень редкими экземплярами, построенными немецкой компанией Всмысле, на войну? Чертик из табакерки Муся впервый раз в Пежо Доброе субкотнее утро! Кажется я зашёл не в… Факты о фильме Шутки и истории про Барнаульский таксист выжил благодаря второму подбородку после того, как неизвестные перерезали ему горло Подборка прикольных фото (30 фото) 21.12.2020 Удаление огромного гнезда шершней Электрический самолет установил рекорд скорости Казак неудачно запустил фейерверк и убил полицейского Царь-взрыв: День рождения самого мощного взрыва доядерной эпохи