15 апреля 2021 года в 02:55

Эрмитаж отвечает






Государственный Эрмитаж информирует
В связи с появившимися в СМИ материалами и с поступающими в адрес музея запросами Государственный Эрмитаж информирует.
В адрес Государственного Эрмитажа действительно поступило обращение гражданки, в котором, помимо прочего, говорится об "обнажённых" экспонатах музея, которое было изначально направлено на адрес Правительства Санкт-Петербурга и Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в марте 2021 года. В соответствии с существующим регламентом по работе с обращениями граждан и в соответствии с 59-ФЗ "О порядке обращений граждан Российской Федерации" оно было перенаправлено в Государственный Эрмитаж.
Просим обратить внимание, что в адрес Эрмитажа поступает большое количество обращений граждан, разного содержания, направленности, эмоциональной наполненности, особенно в весенний период. Эрмитаж работает со всеми поступившими обращениями - отвечает заявителю, при необходимости проводит служебные расследования, публикует самые показательные письма и ответы на них в специальном разделе "Книга отзывов" на официальном сайте Государственного Эрмитажа - https://www.hermitagemuseum.org/.../hermitage/news/reviews/
Комментарий Михаила Борисовича Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа:
"Я очень сожалею и огорчен, что после моей пресс-конференции, где была предложена целая программа развития постковидного Эрмитажа и музеев вообще, больше всего людей возбудил обыкновенный и традиционный вопрос об обнажённых фигурах и скульптурах, который постоянно существует в музейной жизни и был вспомнен как некая шутка для развлечения.
На самом деле одна гражданка написала большое письмо в Администрацию города о том, что её очень беспокоит в целом моральный уровень воспитания и уровень цивилизации страны. В частности, то, что детям приходится видеть в Эрмитаже обнажённые - причем в основном мужские - фигуры, а также обнимающиеся фигуры. Что она считает, что это плохо, и хорошо бы всё это собрать в одну комнату и написать на ней "18+".
То, что это всё так возбудило - это симптом, как само это письмо, так и реакция на него. Это симптом того, что всё не очень в порядке у нас со здоровьем общества.
Жалоба пришла в Администрацию города и соответственно, так как это, собственно, не жалоба, а письмо-предложение, как полагается, оно было переслано нам, для того чтобы мы ответили. Это обычная процедура - это и означает, как я сказал, что нам официальные органы переслали письмо.
Есть три типа жалоб. Один тип такой: пишут просто в Интернете всякие гадости и что "вы всё не так делаете" - на это мы не отвечаем.
Другой тип: когда пишут прямо нам "Вы - сволочи, что-нибудь не то делаете" - тогда мы отвечаем на нашей специальной странице на сайте Эрмитажа.
А третий: когда Администрация Президента, Министерство Культуры, Администрация города присылают нам разные такие предложения.
Я думаю, что всё это частично связано с двумя вещами. Первое, что Комитет по культуре Государственной Думы давно борется с этой маркировкой, по которой большая часть классической литературы оказывается "18+". Эта маркировка очень много что испортила и создала некую возможность думать, что этим всем можно манипулировать. Второе, очень важная вещь, касающаяся того, что мы много говорим - что музей особая территория, и в музее можно делать то, что нельзя на улице. Нельзя на улице ходить голым. Нельзя ставить обнажённые скульптуры близко от школы - наверное, это действительно нельзя. А в музее есть другие правила - и эти правила определяются музеем. Можно в музей не ходить, указывать музею как можно и нужно что-то делать - это нельзя. Потому что получается, как в данном случае, - свобода одного человека не должна ограничиваться свободой другого, права одного человека не должны ограничивать права другого. Музей - это диалог культур. И музей, и посетители имеют право видеть самые разные проявления культуры. А посетитель - и его воспитатель - должны это регулировать".
https://youtu.be/15NsCZ0jsAc
В связи с этой ситуацией предлагаем вам вспомнить карикатуры на тему "Провинциалы в Эрмитаже", опубликованные в художественно-юмористическом журнале "Стрекоза" в 1876 году.






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Китайская GAC продемонстрировала электрический аэромобиль Маркетологи Nike продвигают свои кроссовки волосатыми ногами московской феминистки Владелец Легендарная советская Волга после реставрации Как сложилась судьба старшего сына Пушкина Олдскульные лесорубы, которые валили гигантские деревья вручную, 1890 - 1935 гг «Гонщица» улетела с дороги и исполнила акробатические кульбиты Нелегко живется великанам (16 фото) День рождения! Дарите детям хорошие воспоминания Подборка картинок и приколов для настроения