18 апреля 2021 года в 14:09

Что видно с крыши в центре Минска, где презентовали высотный огород?

В Минске появилась необычная локация. Компания А1 устроила огород на крыше. Это в самом центре, здание стоит между Октябрьской площадью и улицей Интернациональной. Огород на высоте - офисный проект, он не будет доступен для людей с улицы (ну почти). TUT.BY воспользовался возможностью взглянуть на огород в день открытия, посмотрел, как он выглядит, а еще - что видно с крыши этого минского здания.





Как выглядит огород на высоте и зачем он нужен?
Огород появился на крыше высотки по Интернациональной, 36, на уровне 10-го этажа. Это площадка под открытым небом, где сотрудники компании А1 смогут отдыхать и работать.


Скоро там должны вырасти салат, перцы, укроп, мята, земляника и другая зелень. Собираются возделывать также морковь, свеклу, огурцы, картошку и даже мини-арбузы. Внутри компании проведут онлайн-голосование, чтобы решить, что делать с урожаем, поясняют в А1.
Ухаживать за огородом будет садовник, но при желании любой сотрудник офиса сможет помочь ему.


На вопрос, насколько чистой может быть продукция, выращенная в центре Минска, в компании отвечают так:
- Все риски были предусмотрены еще на стадии разработки проекта. Тяжелые металлы от выхлопных газов концентрируется на уровне третьего этажа, а огород находится на десятом, куда вредные соединения и пыль уже не доходят. Для растений закуплен сертифицированный грунт, а для полива будет использована очищенная питьевая вода. Кроме того, для высадки специально выбраны теплолюбивые растения, чтобы им было комфортно даже в жаркую погоду.








На крыше установили ультразвуковую систему для отпугивания птиц.
Проект запустили в рамках концепции "зеленого офиса", которую сейчас развивают в А1. Еще, например, перевели большую часть внутренней документации в цифровой формат, установили специальные контейнеры для раздельного сбора и сортировки мусора.




Как туда можно попасть и что видно с крыши?
На открытии огорода от А1 побывали журналисты, блогеры, экологи. Но в обычное время, к сожалению, попасть на необычную крышу с улицы не удастся.


- В ближайшее время - точно нет, - говорят в компании. - Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации доступ в офис компании ограничен даже для большинства сотрудников. Но когда положение нормализуется, мы планируем время от времени организовывать такие посещения. Например, для победителей конкурсов и других активностей в наших социальных сетях.
А пока можете посмотреть на наших фото, что видно с этой минской крыши.


Вид на проспект Победителей






Строительство гостиницы на месте ВДНХ




Та же стройка



Стройка рядом с сохранившимися корпусами бывшей второй больницы. Справа виден "ржавый" мост, который скоро планируют открыть






Вид в сторону парка Горького с колесом обозрения






Телевышка на Коммунистической






Свислочь и дом под шпилем на Коммунистической




Театр оперы и балета
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 18.08.21 Подборка интересных и веселых картинок 28.06.21 Подборка забавных совпадений (17 фото) Кошки повсюду: москвичка интегрирует кошачьи морды различным животным и предметам Из подмосковного особняка в камеру с разбойниками: тиктокер Костичка в изоляторе Яндекс.Такси сделало ставку на беспилотный транспорт Парень обнаружил под кроватью кошку с котятами, а сейчас они - большая семья Французские супруги подали в суд на антиквара, который перепродал их  Вы посмотрите, кто пришёл: редкий котик-манул заинтересовался фотоловушкой и попал на видео «Буханку» превратили в дом на колесах «Байкал» Настоящий человек: как Юрий Никулин старому клоуну квартиру в Ташкенте на съемках выбивал