20 мая 2021 года в 17:20

Молнии в СПб Надвигающаяся гроза Флорида Вырица Гроза в начале влажного сезона Гроза в деревне Ньоншуэ,…








Источник https://vk.com/club202825699?z=photo-202825699_457240948/album-202825699_00/rev


Источник https://vk.com/club202825699?z=photo-202825699_457240717/album-202825699_00/rev
Чиангмай, северный Таиланд


https://www.instagram.com/virus_of_travel/




Во время грозы молния попала в автомобиль двигающийся по дороге. Все пассажиры отделались лёгким испугом.


Источник: EnotTravel.ru
На нашей планете происходит около 44 ударов молнии каждую секунду, это примерно 1,4 миллиарда ударов в год. Около 75% всех разрядов происходят на уровне облаков и лишь 25 из 100 достигают поверхности земли. Что же происходит в том месте, где ударяет молния, температура которой может достигать 20000 - 30000 °C? Сегодня мы расскажем, что можно найти в том месте, где молния ударила в песок, что такое фульгуриты и как они выглядят. А так же научимся определять расстояние до места, где ударила молния.
Вы задумывались, почему в мифах, где упоминаются Боги-громовержцы, им зачастую приписывают оружие в форме стрел и им подобного? Может быть древние люди, что-то находили в том месте, куда ударяла молния? Вероятно да! Мало кто из нас, после удара молнии, отправлялся взглянуть, что же после себя оставило, столь красивое и опасное явление. А возможно мы бы могли стали свидетелями красивейшего творения самой природы. Фульгурит, так называется образовавшаяся в песке, после удара молнии, стеклянная трубка.


Как образуются фульгуриты
При попадании молнии в песчаную поверхность пропитанную влагой, та нагревается до значительных температур за считанные мгновения, после чего так же быстро остывает. Воздух разогретый от удара молнии создает давление, которое расталкивает раскаленный песок в стороны. Образовавшийся фульгурит имеет полость внутри и по сути представляет собой стекло, только зачастую очень хрупкое. Часто при попытке его выкопать он разрушается. Поэтому с фульгуритом стоит быть крайне аккуратным, если вы захотите оставить его себе в качестве сувенира. Форма фульгурита зависит от направления молнии, в котором она распространялась по песку. Стоит ли говорить, что абсолютно одинаковых фульгуритов в природе не существует и каждый из них по своему уникален.


Фульгуриты познакомили древнего человека со стеклом
Ученые полагают, что именно фульгуриты познакомили человечество со стеклом. А древние народы, в том числе и славянские, наделяли его магическими свойствами. Оно и понятно, с чем еще можно связать загадочной формы стеклянную трубку, найденную в песке после очередного удара молнии, как не с Громовыми стрелами, божественного происхождения.
Кстати, фульгуриты образуются не всегда, а вернее достаточно редко. Не каждый удар молнии в песчаную поверхность приводит к их появлению, так что найти такой сюрприз созданный природой, это поистине большое везение.
Если вам посчастливилось встретить нечто подобное на пляже, обязательно присылайте фото в комментарии и расскажите, как и где это произошло!


Мы ВКонтакте: https://vk.com/club187395341

Как определить расстояние до места, где ударила молния, в статье оригинале на нашем сайте: https://enottravel.ru/molniya-udarila-v-pesok-chto-mozhno-na...








Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поклонники Аллы Пугачёвой создали петицию, в которой попросили певицу поздравить россиян с Новым годом Косолапый воришка украл курицу из холодильника женщины Джеймс Бонд. Было - стало Летний отдых детей в деревне на черно-белых фотографиях Изабелы Урбаниак Лама стала главной звездой на свадьбе пары Почему интернет-троллей так называют? Замечательные фото из путешествий Александра Бердичевского Шутки и мемы 23.11.2023 Привет поневоле от гения древности Почему заводских работяг раньше ценили больше чем сейчас – поделюсь с вами своими мыслями… Внезапное ускорение Интересные факты на все случаи жизни