20 июня 2021 года в 14:05

Новый фуд-корт с недорогой едой открылся на пляже в «Дроздах»

Вчера на Дроздовском водохранилище официально открывается "Друзья-пляж" (в тестовом режиме он работает с 11 июня). Да-да, это еще один проект команды одноименного ресторана на улице Кульман. Что он из себя представляет? Это одновременно небольшой фуд-корт, кальянная на открытом воздухе и, собственно, пляж. Все это занимает довольно солидную площадь - 1200 "квадратов". Съездили туда, посмотрели на цены и атмосферу.



Начнем с того, что это действительно пляж: травянистый берег специально засыпали песком, предварительно расчистив его (про дно тоже не забыли). Велосипедистам, которые раньше здесь катались, это не очень понравилось: теперь каждый раз придется спешиваться, дабы не налететь на какого-нибудь играющего ребенка или максимально расслабленного отдыхающего. Но ничего не поделаешь, территория-то частная. Тем более что какие-никакие "плюшки" для них будут - например, бесплатная велопарковка.
Спускаться к воде пока нельзя: на это нужно разрешение ОСВОДа, которое сейчас как раз пытаются получить.










Зона отдыха занимает бо́льшую часть пространства. Она усеяна шезлонгами, мягкими и не очень мягкими креслами. Некоторые скрыты под навесом - опция для тех, кто не очень-то любит загорать. Всего, исходя из планов, будет около 100 сидяче-лежачих мест... Увы, чтобы пользоваться шезлонгом, нужно заплатить 7 рублей (это цена за целый день).
Вся территория пляжа - dog-friendly. Для домашних животных тут даже подготовили миски с водой и кормом.








Рядышком с релакс-зоной располагается детский городок - тоже не за спасибо: доверить ребенка аниматорам родители смогут за 15 рублей в час. Вчера он выглядел скромненько и совсем не на такую сумму, но нас заверили, что к самому открытию подвезут большую надувную горку и другие милые сердцу ребенка развлечения.



Вообще, на "Друзья-пляже" еще многое будут дорабатывать на ходу: открытие получилось весьма спонтанным.
- Мы не планировали здесь что-то создавать, пока собственники здания, наши давние партнеры, не предложили за минимальную арендную плату запустить какой-то интересный проект. Мы согласились и буквально за месяц смогли организовать вот такое пространство. Хотим и дальше его развивать, чтобы людям было приятно проводить тут время. Отсюда и такая плата за шезлонги и детскую зону. Еда у нас с довольно демократичным ценником, на этом много не заработаешь. Хотя проект довольно затратный - один песок чего только стоит! - рассказал руководитель проекта Олег Леонец.
Зато туалет за 1 рубль, на который обратил внимание блогер Кокобай, все-таки решили сделать бесплатным. Наверняка многих этот момент обрадует. Душ, кстати, тоже имеется.
Но перейдем наконец к фуд-корту, который находится на террасе. Есть летнее кафе с зоной раздачи, где можно зацепить фирменный холодник за 4,5 рубля, несколько видов салатов за 2,5-3 рубля, а еще гарниры и соусы. Горячее - сплошь из мяса: свиная рулька, шашлык, колбаски и вот это вот все. Есть и кое-что особое, что разработано шеф-поваром специально для этого заведения, - Doner Hapun. Всего их пять видов. Готовятся на основе лепешки из твердых сортов пшеницы и фирменного мяса. Получается что-то типа неошаурмы или необургера. Стоимость - до 10 рублей.












Если фастфуд совсем не про вас, можно заглянуть в велокафе с правильным питанием (там же можно арендовать байк). Совсем скоро откроется еще и точка с морепродуктами и крафтовым пивом. Обещают базовый набор из нескольких блюд: мидии, креветки, кальмары, каракатицы, осьминоги. Меняться они будут раз в пару недель.





Ну какой отдых без кальяна, спросите вы? А даже если не спросите, мы все равно ответим: тут они есть. Имея в кармане 35 или 50 рублей, можно рассчитывать на то, что кальянщик, что называется, забьет для вас табачок.
Еще из "взрослых" развлечений, которые совсем скоро будут доступны для гостей, - занятия йогой по утрам, по выходным - выступления кавер-бендов на балконе, а еще соревнования по дартс и уроки латинских танцев.










Но и это еще не все, чего стоит ожидать посетителям: возможно, зимой на первом этаже откроется полноценный ресторан "Друзья". А на втором, если вдруг найдутся инвесторы, заработает небольшая гостиница. И тогда это будет уже не просто пляж, а целый гостинично-оздоровительный комплекс.


"Друзья-пляж" работает каждый день с 11:00 до 23:00. Находится по адресу Ждановичский сельсовет, 83. Как прибудете на место, ориентируйтесь по указателям.realt.onliner.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Может ли пчела ужалить пчелу? Чтоб я так жил! Дверь, которую запрещено открывать В Турции поймали банду девушек, обокравших полсотни квартир русскоязычных граждан Две пропавшие собаки нашлись в брюхе семиметрового питона Не слишком удачный прыжок девушки с яхты Отец, у которого выкрали сына, нашел его спустя 24 года Девушки и оригинальное бельё Небольшая подборка исторических фото 07.08.2023 Улицы американских городов на снимках Крейга МакНэри Картинки с надписями 01.01.2024