13 июля 2021 года в 14:05

8$ за бургер, 6$ за стакан голубики, банка «нулевочки» — бесплатно: второй пикник Vulitsa Ezha

Если июньский пикник Vulitsa Ezha посетителей встречал большими очередями до самого входа в парк Челюскинцев, то в июле обошлось без лишней траты времени и усталых ног. Людей было заметно меньше, всему виной - жара в 32 градуса. Но те, кто все же дошли до фестиваля уличной еды, смогли отведать: камчатского краба, молочного поросенка, норвежского омара, устриц, улиток, чего-то мексиканского, холодненького, жидкого, твердого, сочного, нежного... Короче, еды было и вправду много. Если и пробовать все подряд, то непонятно, кто сдастся раньше - желудок или кошелек. Журналисты Onliner сходили на городской пикник и узнали, в чем его отличие от прошлого, какие цены, конкурсы и призы.



Для тех, кто был на прошлом пикнике, заметить отличие трудно, вход все так же стоит 12 рублей, а места на фуд-корте порою заняты теми же участниками, которых в этот раз немного добавилось. Кто-то пришел, кто-то ушел, но в целом формат все тот же: накормить, развлечь и напоить. Обо всем по порядку.

Накормить
Посетители пикника  абсолютно различны, тут тебе и пары с детьми, и просто пары, и просто дети, бабушки, дедушки - все, кто решил дать бой солнцу, а в награду набить свой желудок доверху. И ведь было чем...












Не знаем, как вам "зашла" экзотика, но попробовать улиток для личного челленджа здесь можно было. А также отведать колдуны с медвежатиной, однако ни один белорусский медведь при этом не пострадал: на косолапого у нас не охотятся, да и нельзя. Чего не скажешь о соседях, там с животными обращаются по-зверски: мало того что подстрелят, так еще по банкам расфасуют. А после череды торговых манипуляций "купил-продал" российский медведь, бобр, косуля или кабан становятся частью белорусского национального блюда. Вообще вкусно, но, по сути, все время пытаешься выцепить кусочек мяса, дабы распробовать медведя, но потом сомневаешься, а он ли это? Уж больно похож на говядину.



Были блюда, которые брали скорее интересом. Наверное, мало кто пробовал камчатского краба или, например, улиток, и на одном желании "отведать новинку" продавцы делали кассу. Или не делали - в этот раз людей пришло заметно меньше. Но продавцов, бьющихся в истерике, точно не видно (или пока), как и очередей к ним.





В John Dory устрицы на солнце не страдают, в отличие от продавцов - в этом они моллюскам даже завидуют. Здесь устрица перед смертью слышит: "Возьмите ваш чек, ожидайте минуту" - и в компании с лимоном и двумя такими же неудачниками отправляется утолять голод посетителей.
- Людей меньше, чем на прошлой "Улице" (сокращенно от Vulitsa Ezha. - Прим. Onliner), посмотрите, здесь ни у кого нет очередей. За выходные белорусы съели примерно 1000 устриц, для сравнения, в прошлом месяце на этом же пикнике - 4500. Наш бокс продувается и рядом стоит палатка с орошением, мы туда ходим по очереди, поэтому нам не жарко. Еще устриц едим во время работы, она холодная, слегка соленая, свежая - охлаждает. Да и проверить их состояние в коробке надо, каких привезли. Запивать устрицы советую игристым вином, но и пиво подойдет, лучше темное или пшеничное, - рассказывает Виталий.


Сюда же явно не за улитками приходят, в ходу старая добрая классика: хот-доги, бургеры, стейки и картошка фри. Другое дело цены, кого-то они удивят, разозлят или оставят без двойного бургера, но выглядели они примерно так: бургеры за 12-20 рублей, фри за 2,5-4 рубля, устрицы - 12 рублей (3 шт.),  5,5 рубля за 100 граммов свинины, 8 рублей за 100 граммов красной рыбы, 12 - за 100 граммов норвежского омара (едят только хвост, множьте на два, если хотите наесться).
Подходим к боксу бургерной B.B.J., минуем описание, вкусовую гамму и вопросы, касающиеся сытности. Спрашиваем о самом главном:


- 20 рублей за бургер - нормальная цена?
- Его если утром съесть, то до вечера о еде забудете! - одной фразой описывает свой бургер продавец Павел. - Цены постоянно растут, люди могут сказать, что дорого, но по отношению к чему? К McDonald's или зарплате? Эта цена, она обоснована: стоимость муки, производства, говядины... В нынешних реалиях - это уже адекватная цена. Мы с удовольствием продали бы его за 15, но это невозможно. Можно сделать за 10 рублей бургер - купить замороженную полуфабрикатную котлету, булку и соус. Но люди тогда скажут "не очень", а вот наш, который за 20, - "очень", к тому же он двойной.


Заказать блюда можно было онлайн здесь же, но то ли заказов было мало, то ли справлялись быстро - молодежь с сумками сидела без дела.


Развлечь
Идя на Vulitsa Ezha в компании друзей, вы, скорее всего, остановитесь на выборе места в тени под хвоей, рядом с каким-нибудь кальяном и вдали от сцены, дабы музыка не мешала общению. Те, кто пришли с детьми, оккупировали места возле экранов, где за правильно угаданный цвет Майка Вазовского из "Корпорации монстров" что-то дарили. Если основная цель визита - отбить входной билет в сад, то эта задача тоже вполне выполнима. На мероприятии есть конкурсы и активности, где можно выиграть банку "нулевочки", выпить бесплатного кофе, выиграть бутылку кваса, ну и, ко всему этому, дегустация, дегустация, дегустация...












Вместо фотозоны с бананами - фотозона с лимонами. Ванночка на месте. Из мастер-классов больше всего зрителей собрал Gefest с его кулинарным шоу а-ля "Смак", только на природе и без Урганта с Макаревичем. Где-то парень будет крутить педали тренажера, чтоб сжечь определенные калории ради приза, кто-то проходит лабиринт за бутылку кваса, ну а кто-то отвечает на вопрос, почему "нулевочка" так похожа на обычное пиво, а ответ "ароматизаторы" почему-то не принимается.

Сцен, шатров, экранов, палаток тут и не счесть. В них ведущие, помимо создания движа, соревнуются в похвале и бесконечной благодарности брендам. На главной сцене сменилось несколько диджеев, но при нас движ так и не начался (две девушки не в счет). Люди предпочитают дрыгаться на сидушках и покачивать головой во время еды. Скорее всего, ждут отступления жары, чтоб повторить все то же, но уже перед сценой. Или наелись, и не до танцев им.


Напоить
Вино, сидр, пиво, коньяк, фруктовые коктейли, кофе-порошок из гигантского термоса, который сам вас найдет, всевозможная газировка и прочие жидкости - всего было с излишком. Жажда тут явно никого не мучила.


Копченого поросенка, которого вы фотографировали, - разорвали и раздали гостям
Если вы были на пикнике, то, скорее всего, понимаете, о чем идет речь. Если нет - посмотрите на фото ниже. Что будет с молочным поросенком? Так вот, его разорвали и раздали гостям пикника, самым последним и самым ненасытным. Нам мясники рассказывают, что коптят мясо прям как ковбои. Ну а в этом им помогает гриль за $10 000, которого у ковбоев не было. Так, к слову.
- Купили поросят на примерно 300 килограммов, разного мяса накоптили, делали все это двое суток. Покупаем в фермерских хозяйствах, там и цену хорошую сделают, и качество отличное. Для презентации одного поросенка сделали красивого, так его люди фотографируют. Мы хотим его раздать гостям, у нас блюдо идет - рваная свинина, покажем, как это делается. Очень многих угощаем, бесплатно, кило четыре раздали на прошлой "Улице", - рассказывает Богдан.






В 100 метрах от еще не разорванного поросенка - рынок ремесленников, тут, как обычно, продают вещи из эпоксидной смолы по цене золота, камни, кольца из камня, бусы из камня, что-то из кухонной утвари, вполне возможно тоже из камня, и зефир (тут без фанатизма). Ко всему этому добавилась голубика. Ягода крупная, свежая и, наверное, вкусная. Ее мы так и не решились купить, спугнула цена - 15 рублей за маленький пластиковый стаканчик, 30 - за маленькое ведерко.



Пикник закончился - сегодня тут весь день демонтируют оборудование, ребята вывозят холодильники, сворачивают палатки, разбирают боксы и зонты. Ботанический сад возвращается к прежнему ритму жизни и ждет августа. Тогда все это повторится вновь.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разные картинки 12.10.2022 Весельчаки, которые умеют сделать шоу Зимние каникулы по-советски Забавные комментарии из социальных сетей (04.04.22) В деревне под Лепелем неудачно поменяли газовый баллон: упала стена, двое пострадавших Первое меню Макдональдс продают на Авито за 5 миллионов рублей Неуместные шутки пользователей Сети, за которые им стыдно (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 06.04.22 Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Мексиканцы привязали мэра к дереву за то, что не смог обеспечить город водой Шутки и мемы 11.09.2022