17 июля 2021 года в 14:07

«Славянский базар» стартовал в Витебске

В Витебске стартовал "Славянский базар". Этому фестивалю не страшны ни коронавирус, ни санкции, ни, наверное, даже конец света. На протяжении последних месяцев менялся список исполнителей: кто-то соглашался, кто-то отказывался, но на его место находился другой согласный. В общем, для организаторов все обошлось: музыка играет, шашлыки жарятся, дети смеются, а артисты пляшут как для одиночного зрителя, так и для только прибывшей экскурсионной группы. Репортаж из Витебска.



В первый день фестиваля Григорий Лепс радовал витебчан "Рюмкой водки" и прочими хитами. Бесплатное для зрителей выступление длилось полтора часа. Послушать и посмотреть на знаменитого грузина пришли тысячи человек, ну а сам Лепс на следующий день уже соберет "Минск-Арену".

Для разогрева - очень достойно. А вот как выглядела афиша торжественного открытия.

За пару недель до мероприятия билетов в кассах было много. Дирекция то и дело предлагала скидки, а в распространении помогали организации и профсоюзы. Некоторые работники и вовсе говорили, что квитки им раздавали бесплатно. Также для расширения зрительской аудитории был предусмотрен безвизовый въезд в Беларусь для участников и гостей фестиваля из 74 государств. Сегодня билетов в продаже практически не осталось, по крайней мере на основную часть.

Однако в интернете билеты стали перепродавать в два раза дешевле, чем в билетных кассах. Продавцы объясняли это изменением планов, отсутствием желания и внезапным коронавирусом.

Вернемся в город. Днем людей на пешеходной улице мало. Картина меняется только ближе к вечеру. Вот что о количестве посетителей думают местные.
- Меньше людей, значительно. В прошлый и этот год что-то не едут к нам - наверное, из-за коронавируса или границ закрытых. Да и день же сегодня рабочий, может, к вечеру поменяется что-то. Раньше часто приезжали машины на российских номерах, а сейчас из России только смоленские, ну а смоленские - это ж наши, витебские ребята, - рассказывает официантка одного из заведений. Спустя пару часов свободных мест в этом кафе не останется.
- Нормально людей, как раньше, - говорит мастер по столам из сруба дерева.
- Пока торговля идет как-то вяло, хуже, чем в прошлые годы. Но сегодня же только открытие, мы надеемся, что основной поток людей будет на выходных, - рассказывает девушка в национальном наряде. Ими же и торгует.










В городе солнцепек, поэтому из торговцев озолотятся те, у кого есть холодильники с водой или мороженым. На Пушкинском мосту бой солнечной активности дали сотрудники МЧС, периодически включая "дождь по расписанию" - кажется, так они называли свои водные процедуры. Люди подбегали, намокали, через 15 минут просыхали - и вновь под струю. Дети могли легально бегать по лужам на глазах у родителей, пополняя семейные фотоальбомы и страницы мам и пап в "Одноклассниках".



Музыка на пешеходной улице доносилась из всех углов. Мужчины сжимали и растягивали баяны да аккордеоны, что-то напевая себе под нос. Подросток игрой на скрипке и репертуаром из двух композиций ("Кукла колдуна" и что-то из "Би-2") собирал возле себя первых фанатов, которые поснимают на телефон да и рубль подкинут. Также можно было расслышать треки Тимы Белорусских, только с женским вокалом.



Свою "частичку творчества и любви к фестивалю" оставил и Николай Басков. В этом году на Площади лауреатов (до 2016 года - Аллея звезд) появилась именная плитка исполнителя. К сожалению, услышать золотой голос России со сцены не удалось: у артиста поднялась температура и резко ухудшилось самочувствие.

14 июля на здании дирекции "Славянского базара в Витебске" открыли мемориальную доску в честь основателя фестиваля Родиона Басса.

К 18:00 возле Летнего амфитеатра появились: волк в погонах, филин в бронежилете, Дядя Степа с увеличенной головой и прочие звери в форме. Также можно было встретить трех девиц на ходулях, пчелку, розового фламинго и парочку живых скульптур.
Количество беспроигрышных лотерей на один квадратный метр зашкаливало. На Пушкинской торговали чем угодно - начиная от зимних шуб и заканчивая одеждой в стиле бохо, индийскими чаями и целебной солью из пещер.














Стоит отдать должное выступавшим ребятам из Камчатки: надеть на себя одежду из кожи оленя или национальные наряды в 34-градусную жару - уже достижение, но прыгать, петь, крутить шкурой лисы и бить в барабан без перерыва целый час - нечто из области фантастики. Гостей с Дальнего Востока сменяет шоу бразильских барабанов.











Сколько еды ни привези, пахнет всегда только шашлыком. Цены на еду на торжественном открытии были такими: шашлык из свинины - 4,49 рубля, из курицы - 3,99, картошка фри - 1,99, колбаски - от 2,99 до 3,49 (все это за 100 граммов жареного). Также продавались шаурма, еда из "школьного буфета", выпечка, колбасы, сыры и так далее. По сути, ассортимент пищи на подобных мероприятиях - константа.













Перед концертным залом "Витебск" показывали выставку автомобилей. Тут удивляться можно было разве что необычной расцветке и местечковому тюнингу, так как подобные автомобили по сей день рассекают по стране. Да и в категорию ретро им рановато.





До торжественного открытия две минуты, а люди еще проходят билетный контроль и осмотр службой безопасности. Постепенно зал заполняется людьми. Тем, кому не хватило билетов или не хочется платить, располагаются на холмах или по периметру амфитеатра.





В 21:00 зажигаются разноцветные огни, играет музыка, вылетают торжественные слова. В этой реальности - праздник. Фестиваль продлится до 18 июля.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 ошибочных фраз, которые делают речь безграмотной Меньше — не значит хуже! Немецкие сверхмалые субмарины «Зеехунд» Пенелопа Крус: испанка, которая покорила Голливуд (15 фото) Приятные примеры геометрической симметрии в природе Без кота и жизнь не та В голевом пиршестве В 2023 году сеть МЦД в Москве выросла вдвое⁠⁠ Вместо извинений лопатой по лобовому стеклу: итог челленджа по краже автомобильных колпачков Посмотрите на эмоции украинки Виктории Ткачук! Как же она переживала после забега в ожидании результатов Вестник социальных сетей Тред в Твиттере: идеи неинтересных фильмов (17 фото) Мусульманские лидеры захотели переименовать «черную пятницу»