10 марта 2021 года в 02:57

Красота природы Просто фото Балаклава Лотосы цветут, Астраханская область Ставропольский край Рязанская…

Снято на Nikon D3200+Nikon 35mm f/1.8G















Больше фотографий здесь https://vk.com/licksweeetpoison












Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_120


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_163


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_162


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_91
Завораживающий пейзаж этого удивительного места не оставит никого равнодушным. Проходя по дну расщелины, открывается вид на красные с оранжевым и жёлтым оттенком скалы, они напоминают замки, очертания людей, крепостные стены. Не даром это место называют ,,Долина замков".










Ну и куда же без надписей ,,пещерных людей"






Редкий кактус из тропических лесов Бразилии впервые в истории расцвел в ботаническом саду Великобритании. За прямой трансляцией этого события следили в прямом эфире на YouTube и на веб-странице Ботанического сада Кембриджского университета более четырехсот тысяч человек.


Строфокактус Витта (Strophocactus wittii), известный также под названиями "царица ночи", "лунный кактус" и "амазонский лунный цветок", выглядит довольно необычно.
В отличие от большинства других кактусов он представляет собой лиану, которая оплетает стволы других деревьев. Это позволяет ему пережить периодические паводки в лесах Амазонии. Впервые обнаружил этот кактус в лесу недалеко от Манауса немецкий предприниматель и коллекционер растений Николаус Витт, который послал образцы ботанику Карлу Шуману в Берлинский ботанический сад.
Знаменитая британская художница, классик ботанической иллюстрации Маргарет Ми зарисовала цветущий кактус во время работы в амазонских лесах, а наиболее полно исследовал жизнь этого растения уже в 1990-х годах немецкий ботаник Вильгельм Бартлотт.


Строфокактус Витта имеется всего в тринадцати ботанических садах.


Цветет строфокактус Витта ночью один раз в год, его цветение продолжается всего двенадцать часов. Белый цветок диаметром до 12,5 см распространяет сильный сладковатый аромат, сходный с запахом жимолости, чтобы привлечь бабочек-бражников, которые его опыляют. К утру запах цветка становится неприятным (те, кому довелось вдохнуть его лично, сравнивают его с запахом общественного туалета), а потом и сам цветок увядает.
В местах обитания цветение строфокактуса приходится на май, при выращивании в оранжереях в Европе оно происходит в период с ноября по февраль.
Экземпляр строфокактуса в Кембридже был получен в 2015 году из Боннского ботанического сада, но до сих пор ни разу не цвел. Сотрудники ботанического сада заметили на нем бутон в ноябре прошлого года. В феврале он стал увеличиваться в размерах, что означало приближение ночи цветения. Когда 9 февраля размер бутона достиг 20 см, сотрудники сада начали прямую трансляцию в ожидании его цветения. Она продолжалась 11 дней, пока 20 февраля около 15:00 по местному времени цветок не раскрылся. Время цветения удивило ботаников, поскольку в природе лунный кактус начинает цвести на закате и заканчивает на восходе солнца, но этот цветок распустился днем. Заведующий оранжереей Кембриджского ботанического сада Алекс Саммерс объясняет, что освещение веб-камер могло нарушить циркадный ритм цветка, изменив время цветения на более раннее.
Когда спустя два часа цветок раскрылся полностью, достигнув 15,2 см в диаметре и 28 см в длину, Алекс Саммерс исполнил роль бабочки-бражника и лично опылил цветок, перенеся пыльцу при помощи кисточки. Теперь есть надежда получить плоды редкого кактуса.
"Мы были полностью поражены интересом, который вызвал наш цветок. Как ученые, ботаники и садоводы здесь, в саду, мы все очарованы растениями, но было так приятно увидеть, как наш лунный цветок завоевал сердца и интерес такого количества людей по всему миру", - говорит директор ботанического сада Беверли Гловер.


Источник


















Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_90


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_83


Вводные. Есть у меня парочка каланхое, куплены в одно время. Бонни и Клайд. Живут у меня уже около двух лет. Но о них как-нибудь потом.В том году Бонни отцвела, я её подрезала, отщипнула веточку и решила попробовать прорастить. Ещё на этапе укоренения, стоя в воде, крошечная, тогда ещё безымянная, детка Бонни зацвела. Это было прям маленькое чудо!


И вот наконец-то настал тот день, когда я могу смахнуть слезу умиления и уверенно сказать: моя маленькая девочка выросла!На фото годовалая красавица Джинджер:




Источник https://vk.com/club202825699?z=photo-202825699_457239085/album-202825699_00/rev


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_43


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_34
Должен всех поздравить с первым днем весны! Знаю, что у многих сейчас в регионах еще холода, но осталось совсем немного продержаться и красавица Весна преобразит нашу планету в цветущий сад. В этот день у нас запланирован маршрут на Аю-Даг или, по-нашему, Медведь гору. Выбор достаточно очевиден, ведь именно здесь в большом количестве именно с февраля по март цветут те самые Крымские первоцветы - подснежники и крокусы, и я даже видел первую Пролеску двулистную.


За этим весенним праздником, несмотря на пасмурную погоду, мы и отправились в путь. Честно скажу, я давно сюда не поднимался и уже забыл, что с хвоста подъем достаточно длинный и утомительный. А может просто я за зиму засиделся за компьютером и потерял немного в тонусе.


И вот, мы заходим на вершину, и повсюду, куда падает взгляд, цветут они, весенние первоцветы - подснежники (Галантусы). Как бесконечный ковер их белые головки-колокольчики уходят в гущу леса, а душа радуется такой красоте. Это сравнимо с детским смехом, с приходом весны.


Интересно, что именно с северной стороны от вершины горы цветут подснежники, а уже на спуске к южной стороне, к Монастырском мысу и мишкиной голове - крокусы. Хоть они еще совсем небольшие, но я честно признаюсь - нужно обязательно сходить сюда через недельку в солнечную погоду и сделать художественные фотографии.
А вам хочу напомнить, что подснежники занесены в красную книгу и рвать их строго запрещено. Также советую перед 8 марта не поощрять подобных браконьеров. Отведите свою любимую лучше в лес с полянами подснежников, это намного романтичнее, а прогулка будет полезна для здоровья. Про эмоции и прекрасные фотографии я вообще молчу.


Пока спускались к смотровой площадке, встретили древесную "мумию мамонта", это было очень неожиданно. А в 2018 году в апреле мне удалось заснять на фоне Пролески целого медведя, который пробегал на фоне цветущего растения.


С подснежниками связано несколько легенд, моя любимая из них:
Богиня Флора одаривала цветы различными нарядами для карнавала и подарила подснежнику белые одежды. Однако снег также надеялся участвовать в карнавале, хотя наряда ему не полагалось. Он стал просить цветы помочь ему, однако они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что стали неразлучны.


Для сравнения - моя фотография в апреле 2018


Конечно, Аю-Даг богат не только подснежниками, но и, в первую очередь, своей древней историей, связанной и с таврами, переплетенной с греческими легендами. Тут стояли древние храмы, видны каменные стены давно ушедших эпох.


Место не заурядное, но при этом очень тихое и спокойное.


Источник
NikonD5300
Yongnuo 1.8 50mm


















Одно из старейших деревьев в Уэльсе, которое растет в небольшой деревне недалеко от Брекона (Британия) , изменило свою половую принадлежность на женский .И это абсолютно нормальное явление для природы. Такой процесс - реакция растения на стресс или окружающие изменения. О переходе стало известно, когда на многовековом тисе возрастом около трех тысяч "мужские" шишки внезапно сменились на "женские" красные ягоды.Подобное уже случалось с тисом в Шотландии в 2015 году - на дереве мужского пола появились ягоды с семенами.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сотрудник МВД спасал женщину от похотливого пса. И случайно подстрелил Шутки и мемы 10.04.2024 Интересные фотографии времен СССР Как выглядели знаменитые люди в детстве? Зеброид: какой он, ребёнок двух разных видов? Странные ситуации с просторов России (15 фото) Не Северный полюс, а какой-то проходной двор! Рядовые будни оптоволоконщика Почему Россия предлагает помощь в восстановлении Нотр-Дама, и превращает в руины свою архитектуру? Актеры, которые одинаково убедительно умеют играть как героев, так и злодеев (13 фото) Самые древние языки в мире