21 июля 2021 года в 22:04

Как вырастить чемпиона? Бал Тиктокерам пора узнать суть их бытия Поколения геймеров Так вот оно что! И…








Очень часто, агитируя наивного фермера купить какое то очередное чудо-удобрение или стимулятор, продавцы вместо внятного изложения механизма действия, описания конкретного действующего вещества, и, самое главное, предоставления нормального отчета о проведенных экспериментах, вместо всего этого обходятся презентациями рекламного характера, составленными по принципу "вот смотрите на фотке какие огромные фрукты-овощи получаются с использованием нашего вещества!"
Некоторые из "продавцов счастья" не располагая личными фотками чудо урожая, вылавливают их в интернете, что потом легко разоблачается, но мастера продаж нередко публикуют реально впечатляющие фото и даже видео.


Можно ли доверять таким фото?
Достаточно ли нам этих "веселых картинок" для принятия решения о покупке очередного чудо-препарата?


Я так не думаю.
И чтобы мои аргументы выглядели доказательно, я их буду сопровождать абсолютно реальными фотками лично мною выращенного чеснока- гиганта :)


Даже трижды реальная фотография суперурожая или суперфрукта-овоща вовсе не доказывает, что этот результат был получен благодаря применению того или иного вещества.
Потому что опытный агроном хорошо знает массу простых приемов получения овоща- рекордсмена.
Все не перечислю, но о некоторых расскажу.


1- манипуляции с сортами
"Сорт решает успех дела", как говаривал старик Мичурин и в данном случае он тоже все решил :) Потому что на фото конечно же не обычный чеснок а иной вид этой культуры - слоновий чеснок (или Рокамболь). Это заметно по бугоркам луковичек-деток на донце (хотя имей я желание сделать хорошую фальсификацию, я бы их сковырнул, и заодно обрезал бы характерные для этого вида широкие листья, тогда и догадаться было бы сложнее).


Однако, 450 граммов и для Слоновего чеснока это очень много. А потому что данном случае были применены и иные методы "выращивания чемпиона"


2- чрезмерно просторная схема посадки.
Именно этот чесночок рос не имея справа - слева ни одного соседа на расстоянии полуметра. Площадь питания была огромной, света ему доставалось намного больше, чем его собратьям в плотной посадке, оттого он и вымахал со стеблем как у порядочной кукурузы и с головкой размером с кулачище нашего нынешнего мэра Киева.


3- ручная работа по борьбе с сорняками
За все в мире надо платить и за возможность уничтожать сорняк гербицидами тоже всегда приходится платить стрессами для основной культуры (иногда малыми, иногда очень значительными, но всегда в той или и ной мере тормозящими развитие ее). Нередко выращивая участок "для демонстрации" чудодейственности очередного "гербалайфа", на таком участке гербициды не применяются и каждая травинка выщипывается вручную.


4 - Манипуляции с возрастом рассады или сроками посева.
И такое бывает. Высадив один участок полновозрастной рассадой а второй - маловозрастной, можно наделать много красивых картинок для презентаций и наглядной агитации.


5- закон больших чисел.
Это когда чудо- препарат раздается ста фермерам "для испытаний забесплатно" в расчете на то, что хоть у трех-пяти случайно получится что на обработанном участке результат будет заметно лучше, чем на необработанном. Именно этих "испытателей" подымут на знамя и будут поминать на всех семинарах и конференциях, а остальные (в тч и те, у кого все вышло ровно наоборот) будут помалкивать, потому как неудобно вроде - тебе бесплатно препарат дали на испытание а ты будешь его обхаивать. Ну а если не будут помалкивать, то их всегда можно обвинить что они "неправильно применяли наверное, вот ведь у тех троих все почему то получилось"
Вот любопытная табличка из материалов одного из проводимых нами экспериментов - исследования эффективности одного из препаратов. Как и положено по научным стандартам, опыты нами проводились с повторностями (и рендомизацией вариантов в повторениях)
Так вот обратите внимание на две последние строки -  в первом повторении применение препарата дает прибавку урожая в 11 тн/га а во втором - получается что дает ущерб урожаю в 10 тн/га, Может ли такое быть? Нет не может. Это обычное "влияние неконтролируемого фактора"7 Попросту говоря на одной из делянок что то случайно произошло (лепешка коровья в прошлом году упала и повысила плодородие или наоборот медведка подгрызла половину корней6 не убивши растение но снизив его урожайность. 


И в этом случае недостаточно посчитать среднее по вариантам. нужно провести сложные математические вычисления с расчетом наименьшей существенной разницы (НСР)
всему этому конечно же учат в аграрных ВУЗах. Но очень и очен ь многие все это либо забыли, либо стараются не вспоминать. Ибо как говаривал один из отрицательных героев романа "Белые одежды" - "если все делать по честному, то открытия будут получаться раз в десять лет. А нам надо к каждому партсъезду по открытию!"
Время идет и партсъезды уже открытиями в аграрном секторе не интересуются, но шулеров и шарлатанов по прежнему хватает и под мантиями ученых.
С моим чесноком в общем то та же самая история. Десятки его собратьев выросли вполне нормальными по размеру, но их я не стал фоткать а выбрал один из многих :)
Не могу сказать что тему эту я раскрыл полностью, конечно. Может попозже я эту еще продолжу.
Но даже изложенного здесь я надеюсь, должно быть достаточно, чтобы всем вам, коллеги, понять - не спешите доверять красивым фотографиям. Фотографии могут и должны быть всего лишь иллюстрацией внятно, грамотно и аргументировано изложенной информации о любом препарате, механизме его действия и, конечно же отчете об эксперименте.
Если вам предлагают что то подозрительно чудодейственное - требуйте отчет об эксперименте. Пусть даже вы сами в нем не сумеете разобраться, его всегда можно выложить на рассмотрение и обсуждение в каком нибудь паблике, где тусят специалисты (например в телеграм группе "Овощи - фрукты. Вопросы технологии")
Там всегда найдутся те, кто сумеет разобраться в достоверности такого отчета, а в случае чего и с удовольствием повторить такие эксперименты. Мы ведь все в конечном счете заинтересованы в пополнении своего арсенала реально работающих препаратов, удобрений и регуляторов роста.
Вот только за "фуфломицины" платить не хочется.


Если вдруг кому нужна пояснительная бригада


#comment_206656441


Я оказался в одной команде с парнишкой 11 лет, который только начал играть. Остальные члены команды велели ему заткнуться, но я решил быть вежливым и помочь подсказками. Поскольку я до сих пор помню, с каким восторгом принимал поддержку старших, когда играл в Halo 3 в его возрасте.Паренёк очень обрадовался тому, что кто-то заговорил с ним. Замутил битбокс для меня, потом выдал пару фраз на русском, рассказал, что Assassin's creed - его любимая серия игр, а в конце сообщил, что я первый, кто не нагрубил ему.




Коммент: #comment_206655741




Насыпьте плюсов товарищу @Ranzaar






#comment_206581590
Секретарь московского суда дыроколом "подшила" к делу компакт-диск с доказательствами. По словам юристов, это не разовый случай, а обычная практика.


https://twitter.com/66ru/status/1417423791110737931


https://www.dailyrecord.co.uk/news/scottish-news/police-offi...
https://medialeaks.ru/1807mlv-trnd-jupiter/


Со специалистами кризис. Серьезный. Говорю как представитель работодателя, подыскивающий постоянно грамотные кадры.
Попалась вот такая вакансия:
ПРИГЛАШАЕМ НА РАБОТУ1 - химика-технолога2 - главного технолога.В обязанности работника на вакантном месте "Технолог-химик" входит следующее:Требования к работнику на должности " Технолог-химик ", предъявляемые работодателем " ................ , следующие:

Высшее химическое, химико-технологическое образование; Опыт работы технологом на производстве от 3-х лет (строго); ...................Условия труда в компании ......... на вакантном месте " Технолог-химик " следующие: Официальное трудоустройство согласно ТК РФ;

Заработная плата 25 т.р.Функциональные обязанности главного технолога ...........

тут большой перечень требований ответственного за выпуск продукции и рецептуры
Т.е. вот все так серьезно? Надо отучиться минимум 4 года на бакалавра по химической специальности, получить опыт работы в 3 года (строго), чтобы получать зарплату продавца из Пятерочки, к которому требований на порядки меньше? Я не говорю о "плохости" работы продавцом, я говорю о том, что работа эта на порядки проще.


Очереди за забором из желающих, да?
#comment_206590346






Я тут читала про то, что некоторые люди носят одну обувь по 10 лет. У меня есть платье, которому 19 лет. Каждое лето ношу его регулярно. И не то, чтобы мне нечего больше надеть, просто оно универсальное, не смогла пока найти ему замену. Задумываюсь о праздновании 20-и летнего юбилея, если оно, конечно, не развалится за год)
Наболевшее для многих родителей этим летом. Детям 3 года, не можем никуда их сдать :)






В последнее время на Пикабу много комментариев, в которых женщины пишут, что они хотят настоящего сильного мужчину, на которого могут положиться. Я среднестатистический мужчина шестидесяти лет со среднестатистической жизнью. У меня были разные отношения с женщинами и по работе и в жизни, но никогда я не мечтал  решать чьи либо проблемы в ущерб себе и бесплатно. Более того, те мои сверстники, которые так делали, уже давно умерли. Я чудом выжил, именно благодаря тому, что уворачивался от тех, которые хотели на меня положиться на халяву. Я за крепкий семейный союз, в котором все члены семьи взаимовыгодно помогают друг другу.


Стандарт красоты




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Памятка для защиты от гадюк во время сезона шашлыков и походов В квартире жилого дома в Подмосковье из-за неубранного снега обвалился потолок Реакция коммунальной службы на тонны мусора, которую не убирают несколько дней 30 убедительных причин носить защитный шлем Подборка интересных и веселых картинок 23.07.21 Модники из российского метрополитена 24.01.22 Так рождается моцарелла Праща. Камни летят под 200 км/ч в арбуз «Вы что, гоните?!»: в Казахстане местный житель докопался до русскоязычной женщины, но получил достойный… Интересные детали в фильмах и мультфильмах, которые многие могли не заметить Сушист, который поможет разлюбить роллы навсегда