6 августа 2021 года в 14:04

Юбилейный 10-й Всебелорусский фестиваль народного юмора в Малых Автюках

И ведь действительно, судя по номерам машин, заполонивших улицы столицы белорусского народного юмора - Автюки (в этом году агрогородок Малые Автюки), фестиваль всебелорусский. А не было бы антиковидных заслонов, уверен, со всего бывшего Союза и не только съехались бы автюковцы на этот праздник!



Конечно же, главное на этом торжестве шуток и здорового смеха - битва юмористов: конкурсная программа коллективов, ранее прошедших сито районных и областных соревнований шутников. И жюри в этом году на самом деле выпала нелегкая доля пройти сквозь солнечный жар и огонь смеха, чтобы выбрать лучших среди театров эстрадных миниатюр, мастеров пародий, припевок, анекдотов и авторских баек. Но все (и жюри, и артисты) испытания солнцем, а также творческие конкурсы прошли достойно и по доброй традиции результатами конкурсной программы остались довольны - во всяком случае, юмор всегда и всех примиряет.

Ну да ладно: скрупулезно следить за ходом и подводить итоги конкурсной программы приходится жюри - это их работа. Но, кроме сцены, в это время на улицах Автюков кипит и другая, как кажется гостям фестиваля, жизнь: подворья зазывают в гости, проводятся шутливые конкурсы и соревнования, работают выставки фотографий газеты "Калінкавіцкія навіны", сатирической графики и карикатуры ("СБ. Беларусь сегодня", кстати, отметилась выставкой расширенного проекта "Сапраўдныя каштоўнасці"). А еще сувенирные лавки, мастер-классы от народных умельцев и самые настоящие выставки народного декоративно-прикладного искусства, экспонатам которых цены нет. Чего только стоит среди множества других своими глазами увидеть и рушник с орнаментом белорусского флага, сотканный полесскими мастерицами более 100 лет назад!

Все это работает как единое целое - и выступления артистов на сцене, и выставки, и походы по подворьям. Да так работает, что даже не замечаешь, как погружаешься в атмосферу доброго юмора и становишься участником этого волшебного, поистине талантливо срежиссированного действа.

Конечно же, у этого праздника есть авторы. О, это огромный коллектив: от разработчиков и организаторов до исполнителей и службы охраны порядка - всех и не перечислишь. Но некоторых просто стыдно не назвать. Во-первых, главный вдохновитель и организатор фестивалей (от самого первого до нынешнего, юбилейного) - писатель Владимир Липский, и жюри, в состав которого вошли уважаемые поэт Анатолий Зэков, заслуженный артист Владимир Радивилов, председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий... А еще это те, без чьей помощи в организации фестивалей вообще не обойтись, - руководство области и района (председатель Калинковичского райисполкома Сергей Александрович Гвоздь) и дружная команда Инны Николаевны Сафроновой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.Кстати, гости праздника отметили: буквально все было продумано и сработано на высшем уровне. Да с такими наработками - только вперед! К следующему, одиннадцатому фестивалю!
















































sb.by и gp.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщину оштрафовали за то, что она слишком громко кричала, пока ее избивал муж Как можно проехаться на лифте без остановок Требуется усиленное лечение: националисты Украины решили пойти на Москву Почему древние римляне ели лежа? Резины на электрокарах хватает всего на 11-16 тысяч километров пробега Греча двумя мишленовскими звездами Минск после Нового года: город героических людей Военный оборудовал жилище в заброшенном военном городке и живет так 24-й год Смешные и познавательные картинки Смешные и познавательные картинки Х - харизма