15 сентября 2021 года в 14:09

Площадка «Жара» открылась осенью и у водоема, где нельзя купаться

В день города на южном берегу Чижовского водохранилища власти официально презентовали новую зону для пляжного отдыха с броским названием "Жара". На торжественном открытии был замечен и сам Владимир Кухарев, глава Мингорисполкома. Оно и понятно: не так уж и часто на отдаленные "спальники" сваливаются такие инфраструктурные чудеса. Обустройством берега занимался "Зеленстрой" Заводского района. И начал это еще весной. Почему "Жару" так и не получилось доделать к сезону и планируется ли дополнить площадку точками общепита или пунктами проката, узнали у ее авторов.



- Ежегодно каждый "Зеленстрой" должен обустроить место рекреации возле какого-нибудь водного объекта - такое поручение от города.В 2021-м мы выбрали именно эту площадку, потому что рядом продолжается строительство микрорайона Чижовка-6, и его жителям будет куда сходить позагорать (не вдоль же дороги ложиться), позаниматься спортом, погулять с детьми. К тому же генпланом Минска предусмотрено создание парка в границах улицы Гололеда и водохранилища, а значит новые здания здесь не появятся, - объяснила заместитель директора предприятия "Зеленстрой Заводского района" Ольга Гуринович.

Работы по благоустройству, как мы уже упоминали, стартовали весной. Участок расчистили, заложили дорожки и тропинки, травяной берег засыпали песком, чтобы у посетителей возникло ощущения "пляжного отдыха". Эту тему поддерживают лежаки, площадки для пляжного футбола и волейбола, фотозона и разные декоративные элементы. Жаль только, что купаться запрещено (об этом напоминают и предупредительные таблички). За этим нужно ехать к другим водоемам - некоторые из них можно найти на указателях. Заодно и расстояние сверить.
Для детей на территории установили игровой комплекс, для активных людей`- инвентарь для занятий воркаутом.


- После сноса частного сектора сохранился фундамент, который мы решили не демонтировать, а выровнять и поставить кольцо для стритбола. Оно как раз находится на возвышенности, откуда открывается красивый вид. Рядом еще и скамейку поставили, чтобы можно было полюбоваться природой.

Увы, минчане так и не смогли опробовать новую локацию в самый жаркий сезон: ее довели до ума только к осени. Официальная причина: хотели открыть ее именно ко Дню города - такой вот подарок горожанам. Но, может, повлияло и то, что площадку зеленстроевцы обустраивали своими силами.
- Этот проект реализован без использования бюджетных денег. Все за свой счет. Подключали людей и потихонечку благоустраивали. Даже лежаки делали своими руками, и они, к слову, появились на пляже уже летом.


Появятся ли в "Жаре" точки общепита с напитками, хот-догами и прочей кукурузой, пока не ясно.
- Изначально мы предполагали, что здесь разместится выездная торговля, пункт проката велосипедов (рядом как раз проходит велосипедная дорожка). Но для этого нужно подключение к городским коммуникациям, а с этим есть проблема. Если появится заинтересованное лицо и сделает проект, тут и ресторан может быть. А пока на территории смогут работать лишь точки с собственными генераторами. Да и то, наверное, по выходным, - уточнила Ольга.




































onliner.by и belta.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Краткие факты и интересные фотографии Внезапная встреча байкера и старого автомобилиста Хорошо что хоть голову не засунул Ивана Кнолль - самая красивая болельщица на Чемпионате мира 2022 в Катаре Просто фото Так заканчивается вечеринка со звездами НБА Пошлые картинки с девушками Такой хоккей нам не нужен Тигровая акула: грозная морская хищница Акулий сом: Смешал в себе черты от акулы и сома, вымахал до 3 метров и кошмарит мутные реки Азии Суд осудил жительницу Нижнего Новгорода из-за радужных серёжек на 5 суток, но дело не только в них Странные картинки pt82