5 октября 2021 года в 12:29

Балкон: 1.9кв.м радости. Или капитальный ремонт открытого балкона Выгорание в угли Свои Венгерские…

Доброго вам времени суток. Делал я пост про кухню, делал про санузел... и как то незаметно, мой ремонт подходит к концу. Но перед тем как штурмовать последний бастион того, что можно прекратить, но нельзя закончить, в лице гостиной - возникла задача победить маленькое, но вредное недопомещение - балкон. Логика простая - если закончить ремонт балконом, то высока вероятность загрязнить батоном, краской и прочим смежное помещение - ведь балкон слишком маленький чтобы там мешать раствор, резать плитку и вообще делать что либо. Ну и... партия сказала надо, комсомол ответил есть.
Имеем следующее - небольшой балкончик глубиной 0.8м и шириной 2.4м. Фоток нормальных не сохранилось, но в общем то типовой убитый балкон заваленный старым хламом, в самодельном остеклении от старых жильцов. Все что нашел - снимок с гуглпанорам.
(function(key, value, expireSec, domain) {
var data = key + "=" + value + ";";
data += "path=/;";
if (expireSec != 0) {
var d = new Date();
d.setTime(d.getTime() + (expireSec * 1000));
data += "expires=" + d.toUTCString() + ";";
}
if (domain) {
data += "domain=" + domain + ";";
}
document.cookie = data;
})("clpr1", "AA.AA.AAA.AAAAAA", 31536000, ".pikabu.ru");
(function(key, value, expireSec, domain) {
var data = key + "=" + value + ";";
data += "path=/;";
if (expireSec != 0) {
var d = new Date();
d.setTime(d.getTime() + (expireSec * 1000));
data += "expires=" + d.toUTCString() + ";";
}
if (domain) {
data += "domain=" + domain + ";";
}
document.cookie = data;
})("clpr1", "AQ.AA.AAA.AAAAAA", 31536000, ".pikabu.ru");





Начнем с ТЗ. Я крепко задумался - а зачем мне вообще балкон нужен то? Мастерская у меня будет, спальня для гостей тоже, склад вещей - тоже в наличии... Обычно, балконы закрывают остеклением, утепляют и делают крохотную комнатку с какой то одной задачей - ведь в таких небольших квартирах, как правило, живет семья и места не хватает. В моем же случае, никаких внятных целей я сформулировать не смог...
А если практических целей нет - то надо придумывать какую то развлекательную или особенную роль ;) Был бы я курильщик - сделал бы шикарное место для курения,наверное, да не курю. А вот... в дачах всегда есть веранда, верно? Открытое помещение, где летом сидят, отдыхают, пьют чай и вообще всячески релаксируют. Так почему бы не сделать балкон - веранду? Точнее сказать, задать ему эту функцию. Капитально починить, поставить туда пару стульев, столик, посадить вьюн да и сидеть, пить утром чай, дышать свежим воздухом - тем более расположение балкона очень удачное, за окном кусочек леса, справа - так вообще лес полноценный. В общем, идея мне зашла. Потому, ТЗ было сделано следующее:
-- Открытый балкон на позднюю весну, лето и раннюю осень.
-- Максимально светопропускающий оконный блок - северная сторона не богата на прямой солнечный свет, и надо пропускать в комнату максимум освещения
--Замена перил на максимально тонкие, светопропускающие  - та же задача.
После чего обмерил балкон и набросил план в 3д редакторе


Обмеры также подсказали способ крепления новых перил (старые были ржавые и убитые) - только торцевое, в бок плиты. Глубина плиты 0.8м не оставляла вариантов - вертикальные стойки потратили бы минимум 15см глубины, и сделали бы невозможной установку даже самых маленьких садовых кресел. После чего были заказаны окна и дверь. Старое - и новое


Впечатляющая витрина, правда? В помещении резко стало больше света. На фото также видно старое, самодельное остекление балкона, сделанное примерно в 1980 году. Это остекление тоже пошло под снос, и попило крови оно изрядно - я суммарно вынес около 100кг стекла, металла, оргалита и бог знает чего еще. И вот тогда то, новые окна заиграли - в помещение стало поступать очень много света, и обычно затененная комната стала сильно светлее. Да и вид за окном даже зимой мне, признаться, по душе


После чего последовал некоторый перерыв до оттепели - уж больно холодно работать на таком балконе в конце зимы. Я сел изучать эти ваши интернеты - кто делает открытые балконы, как делают, и сколько это стоит - было мало желания работать на высоте самому.
Изучение интернетов дало следующее - открытые балконы не делает никто (почти), делают - никак, так, пара странных статей в интернете, и вообще - делай остекление как все и не придумывай, вот тебе 100500 контор, 100500 гайдов и вообще. Прозвонка фирм, работающих с балконами тоже результатов не дала. Алло? Да, балконы. Открытый? Нет, не делаем!
Я несколько расстроился, но решил зайти с другой стороны - стал искать фирмы которые делают ограды. Тут все было менее тухло - да, кое кто таким занимался, и даже на балконах, а кто то (1 из 5) даже, о чудо, брали трубки! Впрочем, вскоре стало ясно что тут тоже тупик - да, ограды делают, но желательно от 100 погонных метров, и желательно даже еще побольше. Цены на 3 п.м. ограды с монтажем? Извольте, от 100 000 до 150 000 рублей (я смог добиться озвучки ценника у 3 фирм). В общем, я немного ох... ренел. Предположил, что делать 1 балкон никто не хочет и ставят заградительные цены. Окей. Стал изучать предложения по продаже самих оград, без монтажа. Стало веселее - разброс цен стал от 15 до 40тр (я выбрал тип оград из нержавеющих труб, такие повсеместно встречаются в разных магазинах и ТЦ - нержавейка это красиво, практично и вечно).
Снова начал искать исполнителей. Частные мастера - не работают на высоте, путь и 3этажей. Промальп? от 80тр самое малое, и до 140+. Волосы на попе шевелились. Первоначально простая задача - заменить старую ограду на новую - превратилась в какую то нерешаемую задачу.
Наступила весна. Потеплело. Я очень грустно смотрел на балкон за окном, и мысленно решался на самостоятельную замену ограды - да, я готов был платить, но не столько, сколько хотели. Если первоначально я хотел уложиться в 50 000, то под конец я был готов даже на 100 000 - но даже этого не хватало. И я решил, что ну их, фирмы, к лешему - буду делать сам.
Была заказана ограда, в виде набора труб, трубок и трубочек из нержавейки, а также соединителей, консолей, креплений и бог знает чего еще. Был проведен инструктаж у знакомого, увлекающегося альпинизмом, у него же взята каска на время и карабины. Куплена страховочная привязь, трос, мощные анкера.


В капитальную стену я вбил 2 анкера 12 на 200, каждый выдерживал мой вес в рывке. К каждому анкеру - трос, оба на общий карабин и уже потом к поясу. Длину троса настроил так, чтобы мог присесть на корточки у края плиты но не более.
После чего удалил стяжку (весом около 150кг) и перила. Стяжка уже не держалась на плите и по сути была мертвым грузом (под ней обнаружилась гидроизоляция самой плиты, вроде рубероид). Перила полностью проржавели в основании, но внезапно крепко держались за вертикальные стойки и угловые пятаки, так что демонтаж занял часа 4. Суммарный вес перил было очень велик - центральную секцию я мог с трудом поднять , по ощущению минимум 100кг на все секции. Основная причина - они состояли не из трубок а из цельных прутов металла.


После демонтажа перил я тщательно удалил все сыпучее, и простучал плиту - к моей радости, сама плита была в идеальном состоянии кроме торцов - ни трещин, ни пустот, ни выступающей арматуры. После очистки плита была пропитана пенетроном для гарантии остановки разрушения от действия влаги, и сверху для надежности залита полимерно-цементной гидроизоляцией (розоватый состав) Осмотр внутренней части плиты в комнате также не выявил каких либо дефектов, угрожающих несущим свойствам плиты. В целом,именно это и было самым важным - капитальный ремонт балконной плиты своими руками не сделать никак.
После демонтажа перил, принял решение выровнять и облагородить внешнюю стену, так как за много десятилетий она была облезлой, страшной и кривой. При капитальном ремонте стены штукатурили и ровняли, но качество работ таджик-инкорпорейтед(с) общеизвестно.
Изучение форумов и гайдов привело к пониманию, что для внешних стен существуют специальные штукатурки и шпатлевки на базе цемента, которые не боятся влаги и холода. Решил ровнять не по маякам а по плоскости, для сугубо визуального выравнивания - перепады высот на плитах были такие что попытка выровнять по настоящему привела бы к огромным стыкам с неровной стеной там, куда я бы не дотянулся.
Откосы я тоже выполнил в цементно - штукатурном исполнении. Для армирования применял сетчатый уголок, которые одновременно удерживает откосы с обилием пустот и трещин, и укрепляет угол


Так выполнены все откосы. После закрепления уголков прошпаклевал весь проем, до которого мог дотянуться, затем ошкурил (особенно перепады выровненной и не выровненной частей стены) и окрасил самой стойкой фасадной краской что нашел на рынке. Чтобы не уродовать фасад другим оттенком цвета, предварительно подобрал цвет точно в тон фасаду здания - для этого нашел под окнами кусок штукатурки с краской, принес его в магазин, где колерубт краску, и по таблицам выяснил код цвета. Оттенок попал точно в цвет здания.


Откосы впоследствии окрасил белым. Стены для равномерности цвета окрашивал на 2 метровой палке валиком - достал до правого окна, до левого угла дома, до уровня пола соседа сверху и на метр вниз. границы растушевывал валиком с водой. Под шпаклевкой скрыта гидроизоляция, заходящая на стену на 20 см вверх.
После выравнивания стен, встала задача монтажа перил. Как я говорил, примерно за 19к рублей я приобрел набор для их сборки. Была важная проблема - в торец плиты их не закрепить, так как по первых - торец сильно поврежден влагой, во вторых - плита тонкая и лучше ее лишний раз не сверлить. ее высота - всего 120мм, а высота креплений перил - 100мм - бетон такое не удержит. Было решено делать раму, которая с одной стороны восстановит торец балкона, а с другой - даст опору для перил.
В качестве основы был выбран уголок 100 на 100 на 6мм. Рама была собрана на резьбовых соединениях


Далее, я собирал перила прямо в помещении, так как стремился минимизировать работы на высоте как рискованные и неприятные. Из труб запиливались стойки болгаркой, торцы я зачищал надфилями и снимал фаску - это было достаточно долго и сложно, нержавейка плохо поддается механической обработке. По итогу, я получил примерно такой набор


Сверлилось все это кобальтовыми сверлами (коих я убил примерно 5штук), потом место соединения промазывалось эпоксидным клеем,и саморезом с буровой головкой стягивалось окончательно.  Резалось дисками по нержавейке - ушло 2 диска 125мм.
Далее, была тестовая сборка и подгонка в помещении же. После того как я убедился, что все верно, я разобрал перила, загрунтовал и покрасил раму для защиты от воды и для красивого вида


А потом была самая неприятная и тяжелая задача во всем этом ремонте - надо было вытащить длинную и неудобную раму длинной 2.5 метра, весом в 45 кг (с уже установленными креплениями стойки) на балкон через узкую дверь, там развернуться, промазать торцы балкона фибробетоном и вжать в него раму, после чего закрепить торцы на нагели. Позвал друга помочь, подстраховать раму, после чего примерно за 3 часа все это дело было закреплено


Рама вошла в плиту впритирку, с очень большим усилием. Плита, к сожалению,установлена в здание криво, из за чего рама не точно обрамляет кромку, а в одном углу уходит на 40мм от края, а в другом - упирается. Тем самым, форма балкона заметно выравнивается (но не полностью)


После чего, уже было проще. Предварительно подготовленные куски перил были установлены окончательно на место, промазаны эпоксидкой и притянуты винтами или саморезами, в зависимости от места


Точность получилась достаточно приличной - все стойки имеют отклонение по вертикали не более 1мм, уклон пола для стока воды ( точнее уклон рамы) 10мм на 900мм. Вес рамы - 42кг + около 15кг вес перил. Общий вес металла раза в 2 меньше, чем весили одни только старые перила. Горизонтальные уголки являются не только частью рамы (они 30 на 30мм) но и маяками для будущей стяжки.
Пол окончательны выравнивался , разумеется, стяжкой. Так как я стремился облегчить вес балкона, я старался и стяжку сделать минимальной. Высота маяков под нее - 30мм. В качестве ограничителя-опалубки по торцам балкона был выбран алюминиевый уголок 40мм - он не ржавеет, почти ничего не весит, и красивый (предполагалось что его торец будет выглядеть как тонкая полоса сбоку от плитки, так в итоге и вышло). Между ним и рамой - герметик, крепился он тоже на винты ( в раме сверлилось отверстие и нарезалась резьба) Стяжка мешалась из 2.6 песка, 1цемента, 3 керамзита мелкой фракции, кулак фибры на 50 кг смеси, 100мл пластификатора. Это довольно легкий и очень прочный состав, я с большим трудом потом отбивал излишки с пола. Суммарный вес стяжки был +-120кг (тоже немного легче родной старой стяжки, так как тоньше и в составе керамзит)


Уголок по периметру имеет небольшой выступ, нависает над рамой и должен работать как капельник. Также , он немного расширяет площадку, приводя размер площадки к 900 на 2550мм. По итогу я выиграл около 100мм в каждую сторону балкона от изначальных размеров. На стяжке при заливке сразу формировал выступы для лучшего закрепления плиточного клея. Также перед заливкой мне помогли - приварили раму к ушкам на плите для гарантии закрепления
После чего я дал 15 дней на высыхание стяжки. ежедневно поливал ее водой и тд, по инструкции. После чего решил выкладывать плитку (керамогранит) выбранный за свою прочность и устойчивость. Плитку я тоже еще никогда не укладывал)
Приобрел плиткорез, черепашку, и много СВП (система выравнивания плитки). Очень советую таким новичкам как я - она реально помогает от кривых рук и позволяет выложить даже первую в жизни плитку ровно.


Процесс занял 3 дня, по кусочку каждый день, насколько хватало СВП клинышков. Это уже была осень (не подумайте что я все это делал все лето, был очень большой перерыв между стенами и монтажом перил) - ежедневные дожди и холод сильно мешали, приходилось закрывать пленкой балкон и работать так. Также хочу отметить что при 10 градусах тепла клей застывает в 2 раза медленнее (литокол к77). Потому впервые я вышел на балкон только через 3 дня после укладки последнего кусочка плитки. Не скажу что все вышло идеально, но результат меня устроил. Особенно я старался делать стык со стеной и дверью, чтобы обойтись без плинтусов.
После высыхания клея, затер все морозостойкой и гидрофобной затиркой. На фото видно что удалось попасть кромкой алюминиевого уголка точно в уровень плитки. После затирки я вылил на балкон корыто в 40 литров воды и убедился что вода не застаивается около стен и утекает за бортик без луж


И после застывания затирки, у меня получился вот такой балкончик )








С таким вот видом за правой стороной


Мебель я уже не стал покупать, так как на носу зима. В планах на весну - посадить в здоровенный горшок девичий виноград, поставить пару стульев, столик, провести на балкон освещение и кайфовать в погожие деньки)


Примерно вот так. По итогу, я уложился в примерно 45 000 рублей на все, сэкономив примерно 200 000 от того что предлагали фирмы по ремонту,  снизил вес балкона примерно на 200кг от исходного с остеклением, и получил довольно много опыта и инструмента. По времени, это заняло около 15 дней работы по 8 часов, если переводить в рабочие часы, и что то около 3 месяцев с учетом перерывов ( все же я обычно работал часа по 3 над балконом).
Доволен ли я? Доволен! Надеюсь, вам было интересно, спасибо за внимание.




Иду по городу в предвыборные дни. Ко мне подбегает представитель ультраправой партии известной своими антисемитскими взглядами, даёт мне конфетку и брошюру. Я отказываюсь и говорю ему что я еврей . После чего он молча протянул мне вторую конфету.


Буду краток, жил с девушкой пол-года вместе.квартира моя, оформлена на меня. Она в квартире не прописана, и доли у неё нет. Расходились с "треском", перевёз все её вещи её матери, и надеялся что всё, но увы.Она :"где мои оставшиеся вещи?"Я:" у твоей матери все вещи!"Она:" вызову полицию, напишу заявление, все соседи в курсе что мы жили вместе, ты не вернул мне все мои вещи!"Вопрос к специалистам - "что может мне быть, если поступит заявление ( она .бнутая, может это сделать)".И да, разошлись из-за её измены, вещи её перевозил без её присутствия.Заранее спасибо, и пусть вас обойдут такие проблемы.
В офис притащили две пачки мелких ароматических свечек. Коллега стоит, внюхивается и гадает, чем они пахнут
Я вальяжно подхожу, нюхаю и сходу говорю: "Шафран". Нюхаю вторую: "Хлопок". Все в ахуе, глаза квадратные, сейчас признают почетным парфюмером
А потом кто-то заметил, что это написано на упаковках)


В Москве завёлся некий блохер Руслан Бобиев, который в свой инстаграм заливает видосы, где со спины пиздит людей. Но на этом история не заканчивается, ибо дурачок любит фоткаться на фоне православных храмов, где на фотке у него якобы сосет полиция. Сейчас в органах уже заинтересовались данным долбоебом, а значит, пожелаем ему удачной поездки обратно в аул.




Перевод: Вчера у нас была стрельба в школе поэтому нам запретили носить рюкзаки.
В Рязани еблан, который по непроверенным данным является азербайджанцем, доебался до паренька, который, в свою очередь, очень похож на русского, из-за того, что тот держит дверь, а потом в ходе конфликта выдал слабенький хук в голову оппонента и жестко опиздюлился на глазах своей жены и дочери.https://t.me/c/1237513492/21020
Господа где вы работаете, я тоже так хочу.
Я понимаю программисты.
Был я на заводе получал 18000р потом 25000р
Был я в водоканале получал 30-40т.р
Был я в больнице получал 45-79р, раз в год 100-200т.р ещё давали
Сука где те обычные профессии не в Москве, с ЗП в 100-200р, смотрю Казань пишут до 100000р, на собеседование 90% говорят получать будете 30000р, остальное как решит руководство


via
Джонни Инглиш разрушает всю логику фильма.


Описание: Зверёныш-блогер (исповедующий самую мирную религию) Руслан Бобиев выкладывал в сети видео, на которых он провоцировал конфликты с людьми, а затем бил их в лицо исподтишка. Вскоре за нападения его задержали. Но, видимо, оборотни в погонах отпустили на волю дикаря.
В скором времени гастарбайтер из Средней Азии "отблагодарил" полицаев. Он снял проститутку, нарядил в куртку с нашивкой "полиция", поставил на колени и "поимел" чернильницу в рот на фоне храма Василия Блаженного. Русская Служба Новостей
https://www.mk.ru/social/2021/09/30/tadzhikskogo-blogera-zad...
UPD: блогер задержан
https://lenta.ru/news/2021/09/30/bobiev/






Одна знакомая ходила работать гувернанткой к банкиру. Семья: банкир,  его жена , трое детей. Знакомая была гувернанткой у среднего ребенка, у маленького няня, старший с репетиторами. Жена банкира с утра по соляриям, косметичкам, тренажерам и т.д., ещё в доме домработница и повар были.
Знакомая и рассказывает. Как-то она сказала жене банкира- мол, вот за кого надо замуж выходить, а то мы вышли, теперь вот в прислуге приходится работать. На что жена банкира ответила- да он бы на вас и не женился. Знакомая обиделась- я в молодости такая красавица была. Жена банкира - "просто у вас папа не был директором завода, как у меня"..
Так что у слогано кто на что учился есть отличное продолжение : "Кто на что учился, кто на ком женился, кто от кого родился..."


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пакистанцы сажают деревья, чтобы укрыться от палящего солнца Подборка интересных и веселых картинок 27.10.21 Замечательные картины Томаса Кинкейда Кошка Работники мусоровоза спасли щенят, которые едва не погибли под прессом Замминистра строительства Сахалина подала в отставку из-за ДТП с ребёнком Российская Моника БелуччиОна точно знает какой-то секрет Приколы и картинки Немного о жизни японских макак По запросу азербайджанца в российском детском саду из меню убрали свинину Отец своими руками воплотил мечту дочери, сделав детский кухонный гарнитур Фотоприколы и прикольные картинки