7 ноября 2023 года в 01:45

От сумы до тюрьмы: кто такой Аяз Шабутдинов и почему одни его так яростно защищают, а другие хотят упечь…

Его считают инфоцыганом №1 в России. Или всё-таки честным и талантливым предпринимателем?                                    



Аяз Шабутдинов - один из самых известных бизнес-тренеров России. Их ещё называют инфоцыганами.

Молодой человек 1991 года рождения, пиарился на том, что он "парень из народа" - якобы вырос в простой семье инженера и учительницы и рос в уральском поселке Куеда. Позже выяснилось, что никакой "простоты" там не было, а отец молодого человека возглавлял Куединский пивоконсервный завод.На медийном горизонте Аяз появился в 2013 году. Тогда он создал в своих соцсетях сообщество "Цель: 2 миллиона рублей за год" и нашёл первых неофитов. В том же году открыл сеть бюджетных гостиниц Like Hostel, позже - кофейни Coffee Like.

Потом он создал единый холдинг с немудрёным названием Like и решил открывать под этим брендом магазины с подарками, кулинарные студии, фотошколы и туристические агентства. Пожалуй, не хватало только завода по производству спутников и можно было бы присвоить себе лавры "второго Илона Маска".Но по-настоящему известным он стал благодаря бизнес-тренингам. Аяз обещал людям помочь заработать миллионы и те летели к нему как ночные мотыльки на свет фонаря. Стоимость курсов доходила до 5 миллионов рублей с человека.Сделаю из вас миллионера за месяц (+ миллион рублей чистыми к вашему личному доходу) + поддержка дальше, - оптимистично предлагал Шабутдинов.И грозился в описании одной из своих программ:

Рассмотрим, в каких нишах сейчас можно заработать. Поделимся связками для быстрого выхода на 100 000 - 250 000 рублей в месяц с нуля. Раскроем результаты учеников, которые сделали от 1 до 20 млн рублей за месяц. Разберем кейсы и рабочие связки - ключевые действия, которые влияют на прибыль в разных нишах.Скептики уже тогда говорили, что на этих курсах миллионером становится только один человек - сам тренер. А все остальные просто сливают деньги. Но оптимисты всё равно мечтали разбогатеть и исправно платили.Доходы одного лишь Like Центра за 2021 год оценивали в 7,5 миллиардов рублей. А состояние Аяза - в 3 миллиарда долларов. Но тут попахивает фантастикой, бизнес-тренеры любят преувеличивать свои заработки, чтобы попиариться.

Какое-то время блогер, коуч и инфоцыган обитал за границей. А в прошлую пятницу вернулся в Москву - чтобы запустить новый курс. Тут его и приняли. Шабутдинова обвиняют по статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". За это светит до 10 лет.До 16 декабря "коуч" будет сидеть в СИЗО, его дальнейшую судьбу решит суд.На воле у бизнес-тренера осталась супруга и двое малолетних детей. Жена Аяза считает, что он ни в чём не виноват:Аяз держится и будет держаться. То количество силы, честности, чистоты, веры, деятельности, вовлеченности, любви к своему делу, к своему великому большому делу я не встречала ни у одного человека на планете Земля, - заявила она.Такие же бурные эмоции, только со знаком минус, испытывают к Аязу его критики. Они считают, что предприниматель годами уходил от налогов, за счёт этого зарабатывал огромные деньги и показывал всем роскошную жизнь, с люксовыми часами, машинами, Мальдивами и стопками купюр.Как сказала Екатерина Мизулина, неуплатой налогов на миллиарды рублей, Шабутдинов нанёс стране гораздо больший вред, чем Елена Блиновская:А известный борец с инфоцыганами, а по совместительству музыкант, бизнесмен Андрей Ковалев заявляет:



Дело резонансное - это видно по тому, что Шабутдинова сразу отправили в СИЗО. Вероятно, от будущего приговора будет зависеть вся структура бизнес-тренингов в России.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бренд пива Hoegaarden начал выпускать мороженое с 2,5% алкоголя Гибридный дом-амбар во Франции Зимний шторм и нехватка персонала парализовали транспортную инфраструктуру США Москвичи, вы почему такие странные? Фрики столицы во всей красе Трагедия Регины Збарской - королевы советского подиума Мемы из соцсетей. Свежак за 19 декабря Спасибо за ваш труд! Интересные фото, сделанные в США на прошлой неделе Рабочие будни слесаря ЖКО⁠⁠ Способы обезопасить машину от угона и сделать ее недоступной для воров Павлины, говоришь Пошлый юмор 14.09.2023