23 октября 2021 года в 14:07

Буря в пустыне: как Полесье зарастает барханами

Это Столинский район, недалеко от границы с Житковичским: небольшие барханы и песчаная буря. Верблюдов пока не видели, но тоже скоро заведутся. В последние лет десять-пятнадцать это красивое зрелище становится все более обычным для нашей страны. Страдает в том числе Полесье, которое когда-то славилось болотами и плодородными (если осушить) торфяниками. На снимках как раз эти самые благодатные торфяники - то, во что мы их превратили.



Когда поля убраны и распаханы, наступает сезон пылевых бурь. Ветер на десятки километров гоняет мелкие частицы грунта и органики, формируя новый ландшафт, заметая дороги.







Для припятского Полесья, которое всю жизнь считалось болотным регионом и аккумулятором воды, такое явление было бы крайне необычным еще 15 лет назад. Теперь все в порядке вещей, привыкли.



В результате многолетней мелиорации, проходившей мощными волнами (с не менее мощными и долгими паузами, когда разрушалось сделанное), уровень водоемов и грунтовых вод серьезно снизился. Но на месте осушенных болот долгое время удавалось получать хорошие урожаи, кормить себя и другие советские республики.
Считается, что торфяной слой в нормальных болотных условиях увеличивается на миллиметр-полтора в год. То, что нарастало веками, мы потратили на еду лет за двадцать или меньше.
- Болото расчистили, поля засадили кукурузой, картошкой, свеклой. Все было ровное на много километров, соседний поселок виден, - рассказывали, как все происходило, бывшие обитатели белорусских болот. - А потом земля там очень быстро высохла. И такие бури песчаные начались!


Так выглядит бывший торф.

Оказалось, что плодородный слой, которым мы так гордились, почему-то не восстанавливается за счет севооборота. С этой пылью сделать уже ничего невозможно. Даже при наличии осадков - они просто проходят, не задерживаясь, сквозь мелкую пыль, лишь на время превращая ее в жидкую грязь. Кстати, с осадками тоже не все просто: в прошлые годы мы пережили несколько серьезных засух.
















onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тень сурка: что в этом году напророчили грызуны? К Новому году готовится? В Сочи на пляже заметили загорающую нагишом девушку Приколы и картинки 05.01.2024 Российским спортсменам начали выплачивать компенсации за неучастие в ОИ-2024 в Париже Просто о вирусной иммунологии Они нашли друг друга: ДТП в Краснодарском крае Ни слова про Украину: мемный пост об игромании и заядлых игроках Учитель не имеет права на личную жизнь! Дамские дуэли: двойная злость и ярость по-женски Приколы и картинки Барановичский «Парк животных» снова в строю: когда открытие и сколько будут стоить билеты Часть немецкого городского карнавала в Венесуэле