15 ноября 2021 года в 20:53

Почему в теннисе такой странный счет: 15, 30, 40

Чтобы выиграть гейм, теннисист должен набрать не менее четырех побед в розыгрышах, но счет ведется при этом не по обычному порядку цифр (1,2, 3 очка), а за каждый выигранный розыгрыш объявляется, что у игрока 15, потом 30, потом 40.

Смотреть все фото в галерее
Причем эти цифры - это не баллы, это некие абстрактные названия стадий приближения игрока к победе в гейме.
×

Это просто счет, который объявляют, чтобы зафиксировать, кто из игроков ближе к победе в гейме (а гейм - это шестая часть партии, сета, выиграть надо несколько партий). По каждому выигранному розыгрышу этот счет нарастает, причем именно ступенями 15, 30 и 40, далее либо победа, либо, если у каждого участника по сорок, играют до разрыва в две победы подряд.

Этот счет - наследие старинных правил прародительницы современного тенниса, изобретенной примерно в 12-13 веке французскими монахами забавы под названием "игра ладонью" (жё-де-пом - jeu de paume). В этой игре нужно было ударами перебрасывать через натянутую сеть или веревку кожаный мяч, пока соперник не ошибется и не пропустит удар, либо ударит не туда.

Играли в специально выстроенных "залах", похожих на деревянные амбары с высокими потолками, или на открытых площадках.
Эта игра получила колоссальную популярность в последующие века. Английский путешественник, в конце 15 века побывавший во Франции, писал: "Французы рождаются с ракеткой в руке... Эта страна усеяна залами для игры в мяч, которых больше, чем церквей, а игроков больше, чем посетителей английских пабов."

Площадка каждого игрока имела расстояние до сетки в 60 пье (французская мера длины, эквивалентная английскому футу, то есть длина стопы или короткого шага, около 32 см). На поле, параллельно сетке, были размечены линии на расстоянии 15, 30 и 40 пье / шагов от края.
После каждого удачного розыгрыша игрок имел право перейти на следующую линию, ближе к сетке, и таким образом получал перед соперником преимущество в подаче.
Если первые две линии сокращали расстояние до сетки каждый раз примерно на четверть, то третий рубеж сделали не в 15 шагах от сетки, а в двадцати, иначе получалось слишком близко.

Со временем жё-де-пом разделился на разные техники: игра открытой ладонью, игра ладонью в перчатке, битой и ракеткой. Ракетка позволяла делать мощные и быстрые броски мяча через сетку, поэтому правило перехода игрока все ближе к сетке осталось в прошлом.
Но счет сохранился, и в современном теннисе все также отсчитывают удачные розыгрыши: 15, 30, 40.

Есть альтернативные версии, почему в теннисе сложилась такая система подсчета. Например, денежная версия.
В ходящей в 13-18 веках французской монете экю было 60 су (су - это вроде серебряного или медного пятачка). Экю причиталось за победу в гейме, поэтому за каждый из четырех положенных удачных розыгрышей прибавляли по четверти экю (15 су причиталось за один победный розыгрыш, 30 за два).
За три победы считали не 45 су, а 40, якобы, потому что цифру сорок удобнее выкрикнуть.

Золотой экю времен короля Франциска I, 16 век
Недостаток этой версии в том, что экю - это вообще-то крупная монета, золотая или серебряная, на ее стоимость целая семья могла жить несколько недель. Маловероятно, что за победу всего лишь в одном гейме (а это дело нескольких минут) премировали такой существенной суммой. Ведь для победы во встрече нужно было выиграть два или три раза по шесть геймов - это ж целый капитал, если пересчитывать в золоте.
Похожая версия - что на четверти делили циферблат часов, отсюда счет 15 и 30, но тут тоже возникают сложности с объяснением, почему следующая цифра не 45.
В любом случае, французы считают верной только версию с линиями подачи, а версии с деньгами и часами - несоответствующими историческим фактам.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:

Смотри также

В Тольятти мамкин гонщик переоценил свои способности и попал в ДТП Как выглядели самые последние картины известных художников Влюбленные на ЗИЛе Почему защищать лес не всегда во благо Лампочка, которая не требует электричества Коктейль Трейлер фильма Петух, которого ничто не остановит на пути к цели В Москве случайно задержали семью каннибалов-сатанистов, которые «очищали планету» Шторм Малик набедокурил в Великобритании Сколько еще боеприпасов лежит на полях сражений ВОВ: страшные находки в цифрах и фактах Картинки с надписями 24.12.2022