12 декабря 2021 года в 14:03

Дождь, а люди на лыжах катаются: посмотрите, какая обстановка в горнолыжных комплексах под Минском

Зима вступает в свои права неуверенно, "ломается". Так и хочется сказать ей: смелее, а то сугробы и двузначные морозы уже превращаются в дождь и гололедицу. Однако горнолыжным комплексам, что под Минском, ждать не приходится. Пушки давно научились генерировать снег за пятизначные суммы при минимальном минусе, что поспособствовало открытию лыжного сезона как в "Силичах" с их рекордным перепадом высот, так и в прямом конкуренте - "Логойске", принимающем гостей с начала календарной зимы. О том, какая обстановка сейчас в горнолыжных комплексах, как изменились цены, кухня и предпочтения любителей активного отдыха, читайте в сегодняшнем материале.





На открытие приехали могилевчане, затем "Силичи" оккупируют россияне
Вчера в "Силичах" дали официальный старт новому сезону. Всю неделю снег валил из атмосферы, но, как выяснилось к минувшей ночи, он был не слишком надежным. Пушки взяли все в свои руки, а ратраки трамбовали "белый искусственный" на полную катушку - и вот пять трасс готовы принимать гостей.




Мы едем в комплекс вечером в пятницу, когда уже ощущается нехватка фотонов, да еще и туман стелется. Поток машин, выезжающих из Минска, однороден на протяжении всего пути, хотя дачный сезон уже позади. Просто сноубордисты и лыжники едут кататься, спускаться, подниматься и финтить.
Парковка уже забита наполовину, сплошь белорусские номера. Это продлится недолго: к концу декабря тут будут обитать россияне, которые забронировали жилье на праздники еще с сентября. Каникулы, им можно.


В честь открытия никто красную ленточку не кромсает и в добрый путь не посылает - просто включили подъемники. Люди катаются до двух ночи.
- Кто хочет кататься, им все эти открытия по барабану, им главное - быстрее переодеться и опробовать склон. Полностью все трассы постараемся открыть к концу декабря, а в середине января - сноу-парк. Пока функционируют первая, третья, шестая и учебная трассы плюс фан-парк с элементами "Труба" и "Тройная волна", - рассказывают сотрудники комплекса.
Тем, кто, как и я, не особо "шарит" в этих цифрах и названиях трасс, следует изучить схему комплекса.


Рассмотрев карту, понимаешь, что кататься на склоне вовсе необязательно, есть уйма других занятий: бани, спортзалы, рестораны, коттеджный городок, троллейная трасса (увы, не работает). Прибавилось фуд-кортов, появились кофейный пятачок и спа-центр - прямо полноценный курорт, не иначе.
Кстати, сменился и плей-лист - больше никакого "мяса" из громкоговорителей вы не услышите, играет инди-рок.














Дискомфорта от цен лыжники не чувствуют, хотя и предупреждают, что на ночной сеанс народа будет больше: так дешевле. Очередей в кассы и за обмундированием нет, а подборщики скучают. Проблему обладателей среднестатистического размера стопы собираются решить пополнением запасов арендного снаряжения.



Если есть своя доска, а наставник вам ни к чему, оплачиваем время и пропуск на канатку, активничаем, да так, чтобы отдохнулось. Залоговая стоимость ски-пасса - 10 рублей. Вернуть эти деньги можно в автоматах, расположенных в пункте проката.
Ночные катания с десяти вечера до двух ночи обойдутся в 30 рублей, но помните: давка. Час катания в будни стоит 18 рублей, два - 22, три - 25. В выходные и праздничные дни цены повышаются примерно на 50%. В среднем с прошлого года они подросли на рубль-два.


У подножья склона стоит троица парней, которые рванули сюда из Минска после работы.
- Цены поднялись? Не ощутимо. Брали на три часа, до ночных, чтобы толкучки не было. То, что погода поменялась, конечно, плохо сказывается на езде, снег липнет к доске. Но лучше так, чем вообще без катаний, - говорят парни.
Возле фуд-трака девушка попивает глинтвейн, согревается.
- Сегодня в Буковеле тоже открытие, - подчеркивает еще один гость у фургона с едой. - Совпало так совпало.




















Изменения обещают и в меню ресторана "Силичи", где в среднем можно пообедать за 25 рублей. Цены сопоставимы с Минском. Работает заведение в будни до 20:00, с пятницы по воскресенье - до 23:30. Порцию драников и тарелку борща приготовили за семь минут - возможно, этому способствовала немноголюдность: во всем зале было только четыре человека.









Некоторые из гостей комплекса приехали с другого края страны. Например, из Могилева примчал на открытие 59-летний Валерий Александрович вместе с другом и братом, которых он подсадил на лыжи.
- Побывали везде: Сочи, Италия, Буковель. Но наш родной Буковель - это "Силичи", мы здесь с первого сезона. Я из Могилева, у нас там есть маленькая горочка - 350 метров, где я встал на лыжи. Вот, брата научил кататься, друга поставил. Так это? - обращается он и к брату, и к другу. Кивают.


- Сравнение? Как вам сказать... Уже сама возможность покататься - хорошо, тем более тут трасса 800 метров. Поверьте, по инфраструктуре что в Сочи, что здесь - те же пушки, те же ратраки, только у нас все компактно, - добавляет Валерий Александрович.
Туман не смог в одиночку сорвать старт сезона, хотя наверху склона ему помогал ветер. Спустя час они призвали дождь, и кататься стало можно уже без досок да палок - стоя на плитке или ступеньках.


Предварительный старт в "Логойске". Пока мало людей, наслаждайтесь
В Логойск пробираемся к девяти. Сам комплекс работает до двух ночи, и желающих выбраться на покатушки под лунным светом все больше и больше. Даже мокрые осадки их не смущают. Сегодня функционирует четыре спуска: третья, четвертая, пятая и учебная трассы. Для тех, кто не особо разбирается во всей этой маркировке, приводим карту.


По словам сотрудников, на выходных парковка будет забита автомобилями, хотя и в пятницу она не выглядит как удачная площадка для дрифта. Из рупоров доносятся голоса звезд российской эстрады сомнительного качества, а гости откровенничают: диджей не попал в их сердечко.



Визуально кажется, что в Логойске людей побольше, но, скорее всего, виноваты туман и изгиб трассы курорта по соседству.













Рестораны уже перешли на новый график и работают до двух ночи. Досконально изучать кухню мы не стали: желудок был занят драниками. Посетителей в заведении по пальцам не сосчитать, но в основном люди отогреваются с детьми или "согреваются" с друзьями. Цены по кубышке ударят, но не смертельно, обед потянет практически каждый.







- Люди подъедут ближе к десяти вечера. Даже в такую погоду поедут, потому что 25 рублей платишь - и катаешься четыре часа, то есть на час больше выходит, экономят. Здесь душевно, аниматоры детей развлекают по выходным. В среднем покататься три часа будет стоить рублей 70 плюс дорога, - рассказывает Дмитрий. - Ты, если катаешься, в любом случае замерзаешь и идешь греться в кафе. Я еще термос с собой беру. Туалет достойный, там в прошлом году сделали ремонт. В середине декабря русские приедут, большие очереди на подъемник будут! Домики уже все забронированы на месяц.

- Чего мы в "Логойск" поехали? Скорее всего, чтобы просто дома не сидеть. Какой тут дождь - вещи и так промокнут. В мороз классно кататься, когда склон не разбит в такую кашу, но на вершине холодно, - делится мнением еще один Дмитрий.
- Что-то в этом есть: начало сезона, людей мало. Надо насладиться этим моментом, - считает Ася.




Даже на так называемый предварительный старт люди едут сюда из столицы и на продолговатых досках рассекают со склона. Все только-только начинается, и продлится это лыжное веселье до апреля, когда эти же экстремалы соберутся на "Калифорняке" - костюмированном заезде с прыжками в воду, отмечающем закрытие сезона.
Но вернемся в Минск. Если прогноз погоды сбудется, то дворовые хоккейные коробки и ледовые катки мы увидим не раньше января, так как для их существования температура воздуха должна держаться на уровне пяти градусов ниже нуля в течение пяти дней.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 растений, которые будто занесло к нам с другой планеты Черный юмор (20 фото) Иуда. История жизни предателя и провокатора Сергея Ковалева Не справился с управлением Он - женщина! Как женщины выдавали себя за мужчин Женщина пожалела, что сорвала чужой цветок В чешском зоопарке живёт лев-фотомодель Полицейским пришлось спасать мальчика, залезшего в автомат с игрушками Приколы и картинки 31.01.2023 Ты у меня первая: 20+ необычных тату, которые люди сделали впервые Новый Остап Бендер: история аферистки, обобравшей Запад Сифонило в районе петель: как я простым способом решил проблему с пластиковыми окнами