23 декабря 2021 года в 14:01

Ошибки в готовке, из-за которых продукты теряют свою пользу или даже становятся вредными

В последние годы правильное питание набирает все большую популярность. В нашем рационе стало появляться больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, круп и пр. Однако очень важно не только грамотно составлять меню, но также соблюдать правила приготовления, чтобы не сделать продукты вредными для организма. Сегодня узнаем, какие ошибки приводят к тому, что полезная пища в итоге оказываются пустышкой.





Ошибка 1: Заранее нарезать фрукты

Фрукты богаты витаминами, поэтому их советуют обязательно включать в свой рацион. Однако мало кто знает, что все полезные вещества, содержащиеся в яблоках, грушах, абрикосах и прочих подобных продуктах разрушаются, как только оказываются "во власти" тепла и света. Поэтому, если заранее нарезать фрукты, выложить на тарелку и надолго оставить на столе либо в холодильнике, через некоторое время они потеряют полезные свойства. Чтобы такого не произошло, храните фрукты целыми, а нарезайте исключительно перед подачей на стол.

Ошибка 2: Долго варить овощи

Некоторые витамины и питательные вещества входят в категорию водорастворимых. К ним относятся фолиевая кислота, витамин С и витамины группы В. Это значит, что они могут вымываться из овощей, если вы будете их долго варить. Наверняка вы замечали, что после приготовления моркови, вода окрашивается в оранжевый цвет. Это яркий пример того, что овощ лишился полезных элементов. Именно поэтому очень важно следить, чтобы продукты не варились слишком долго и не теряли свой цвет, а также хрусткость. В случае с некоторыми овощами и вовсе следует прибегнуть к бланшированию - в частности, речь идет о брокколи и спаржевой фасоли, которым противопоказано долгое нахождение в кипятке.

Ошибка 3: Всегда чистить овощи

Чистить овощи можно и нужно, но далеко не всегда. В кожуре многих из них содержится много питательных веществ и, соответственно, когда вы ее снимаете, продукт становится бесполезным для организма. Например, в состав картофеля входит большое количество витаминов С и В, фосфора, калия, магния, но основная часть элементов содержится именно в кожуре. Именно поэтому советуем почаще варить картофель в мундире или запекать в кожуре в духовке. То же самое касается яблок, моркови и других продуктов. Перед тем, как что-то делать с ними, посмотрите на состояние кожуры - если она выглядит красиво не является гнилой, сухой или слишком толстой, продукт вполне можно и не чистить.

Ошибка 4: Готовить томатную пасту

В составе помидоров большое количество полезных, питательных элементов среди которых витамин С, натрий, калий, фолиевая кислота. Но если речь идет о томатной пасте, то концентрация всех этих веществ в ней становится слишком велика. В результате происходит перенасыщение организма, и как итог - набор жира на животе и различные воспалительные реакции. И это касается не только магазинной пасты, но и домашней, ведь она предполагает добавление большого количества сахара, из-за которого становится далеко не такой полезной для здоровья.

Ошибка 5: Растапливать мед

Мед издавна считается одним из самых полезных продуктов, который можно применять "от всех болезней", а также отличным заменителем сахара. Но, как обычно, есть некоторые нюансы. Так, например, мед отрицательно относится к воздействию высоких температур - находясь под их влиянием, он теряет большую часть своих питательных свойств и становится менее лечебным. Поэтому его не стоит растапливать на плите или в микроволновке, а хранить стоит при прохладной температуре. Единственное исключение - теплый чай. В этот напиток мед можно добавлять без опасений.

Ошибка 6: Подавать куриную грудку с соусом

Когда речь заходит о диете или правильном питании, первое, что приходит в голову из продуктов - это куриная грудка. Она питательная, низкокалорийная, содержит много белка и других полезных веществ. Однако постоянно есть ее в чистом виде не сильно хочется. Тем более, когда существует огромное количество разнообразных соусов, с которыми ее можно подать. Увы, если неправильно его подобрать, никакой пользы от блюда не будет. Дело в том, что магазинные соусы содержат много соли и сахара, которые по факту являются пустыми калориями и способствуют набору веса. Поэтому лучше ограничиться специями и самостоятельно приготовленными соусами, а также маринадами.

Ошибка 7: Использовать для жарки оливковое масло

В кулинарии существует такое понятие, как "точка дыма" и относится оно к растительным маслам. По сути, она представляет собой температуру горения масла, при которой происходит процесс окисления. Например, рафинированное подсолнечное масло можно подогревать до самых высоких температур, а вот нерафинированное отличается низкой температурой горения, из-за чего повара не рекомендуют использовать его для жарки - это может негативно отразиться не только на вкусе готового блюда, но также на состоянии здоровья. Чтобы лишний раз не рисковать, добавляйте такое масло в салаты - тогда оно не проявит никаких негативных свойств.

Ошибка 8: Делать из апельсинов свежевыжатый сок

Всем известно, что в соках, которые продают в магазине, очень много сахара. В связи с этим многие хозяйки покупают соковыжималку и делают напиток самостоятельно, чтобы контролировать количество калорий. Однако здесь все не так просто. Например, в состав апельсинов и так входит очень много сахара. А еще, сок в чистом виде может привести к скачкам, а затем и падению уровня сахара в крови, из-за чего происходит набор лишних килограммов, а также снижается уровень чувствительности к инсулину. Если регулярно употреблять свежевыжатый сок, можно увеличить риск развития диабета.

Ошибка 9: Есть йогурт с фруктами

Герои рекламы часто добавляют в йогурт фрукты и чувствуют себя самыми счастливыми людьми на свете. Мол, это сочетание не только полезное, но и питательное, заряжающее бодростью и энергией. На самом деле все не совсем так. Фруктовые кислоты, при некоторых обстоятельствах, могут вступать в реакцию с белком, что приводит к замедлению его переваривания, а также разложению в желудке. То же самое происходит, если комбинировать яйца или молочные продукты с апельсиновым соком.

Ошибка 10: Жарить и мариновать грибы

В составе грибов - много витаминов, аминокислот, белков и пищевых волокон. Вот только есть один нюанс - их количество существенно уменьшается, если готовить продукт привычным для нас способом, в частности мариновать или жарить. Если вы хотите, чтобы грибы были полезны не только на прилавке в магазине, но и на вашем столе, готовьте их на гриле. В этом случае содержание полезных элементов не снизится. Есть и еще один плюс такой обработки - после гриля повысится антиоксидантная активность.novate.ru
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В США арестовали учительницу за совращение ученика Cобака залезла под машину, чтобы пообниматься cо своим хозяином Интересный, но не очень рабочий метод от пешехода из Дзержинска Нижегородской области Мир полон странных людей Во время матча Кубка Англии фанат «Лестера» выскочил на поле и напал на игроков «Ноттингем Форрест» Прохожие спасли собаку, вмерзшую в сугроб Разделка рыбы Что выберете? 14 парилок и бань с интересными деталями своими руками Как видят мир дальтоники Сломай мозг: 15 ребусов из СССР, которые под силу лишь 7% людей Китайцы создали совершенную копию iPhone 15 Pro