27 января 2022 года в 14:00

«Смотрели как на чудака, а потом присоединились»: жители Колодищей сами сделали лыжную горку и каток

Жители Колодищей обустроили лыжную горку и каток. Еще у них есть футбольное и волейбольное поля, детская площадка, а в планах - теннисный корт. На все это местные скидываются деньгами, а по выходным сами мастерят. Расспросили у инициативного жителя Александра, как начиналась история.



В выходные на катке и новой лыжной горке в Колодищах-2, которую насыпали сами жители, много народу. Днем во вторник, конечно, фотограф Onlíner там никого не застал. Пространство для отдыха находится на пересечении улиц Светлой и Рождественской.





Так смотрится местный каток, когда снег расчищен. Держите снимок из архива местных жителей.

А вот как там выглядит все, когда туда приходят люди.
У этого места даже есть свое название - Poligon Arena. И летом, и зимой сюда можно прийти, чтобы заняться каким-нибудь сезонным видом спорта: погонять в футбол или покататься на коньках. На одной из площадок висит объявление, что строительство ведется за счет жильцов. А еще позитивный слоган: "Толькі разам будзе файна".

Идейный вдохновитель всего этого дела - местный житель Александр.
- Началось все лет 10 назад, моя семья еще не жила в Колодищах, но стройка шла полным ходом. Напротив моего дома находилась площадка, на ней по прошлому генплану должны были возвести детский сад, но потом что-то изменилось. И какие-то несерьезные местные жители на этом пустыре выкопали яму и сделали свалку, начали туда весь мусор свозить, - рассказывает собеседник.
Александр решил взять дело в свои руки и обратился к тогдашнему председателю сельсовета с предложением вместе благоустроить пустырь.
- Оказалось, что это можно сделать без устройства капитальных строений. Получил письменное согласие от сельсовета на работы - ну и вместе начали делать. Очистили территорию от кустарников, срезали пни. Стали благоустраивать стадион: подвозили грунт, выравнивали площадку. Постепенно собралась группа местных жителей, которые тоже стали помогать. Мы там первое время пропадали все выходные, - говорит Александр. - Все самодельное: я очень многое оборудование варил сам. Есть жители, кто не приходит помогать физически, но вкладывает деньги. Через группу в Viber отчитываемся потом за эти средства.










Со временем решили взяться за дело основательно: разработали проект благоустройства футбольного поля и спортивных площадок - баскетбольной, волейбольной, теннисной и воркаут-площадки.
Сначала появился детский городок. В прошлом году впервые залили каток на волейбольной площадке. В этот раз тоже залили: пространство работает с 25 декабря.
Люди насыпали горку для катания на лыжах, ее длина - 300 метров.
- Нашли грунт, плюс был сильный естественный уклон. Горку нужно еще дооборудовать, хотя многие на ней уже катаются, - рассказывает Александр.










В ближайших планах - обустроить теннисный корт.
- Пока он представляет собой только квадратную площадку. Насобирали половину нужной суммы на то, чтобы она превратилась в корт.
Александр рад, что постепенно к его инициативе подключились местные.
- Сначала все на меня смотрели как на чудака, а когда начал появляться видимый результат, присоединились.






onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свидетель 2 Регионы России. Тест по Уралу PixelArt Время идёт чертовски быстро Бабушка научила Береженого бог бережёт Скрипучий курьер Российские… Автомобиль-пивбар продают за 3 000 000 рублей Российский флаг убрали со стола прямо во время финала ЧМ по шашкам Когда не хочется, чтобы к тебе кто-то подсаживался в автобусе Когда ты фрилансер на удаленке, или убойные ситуации из  Минск и Москва наносят сокрушительный удар по прибалтийским портам С добрым утром! Андрей Макаревич назвал антипрививочников баранами Традиционная американская зимняя забава «У нас закончился воздух»: огнеборцы погибли во время пожара на складе автозапчастей