28 января 2022 года в 06:09

Оголодали? Толпы «рыбаков» снова выгребают рыбу из зимовального затона

Возможно, в эти дни на затонах Немана повторяется прошлогодняя история: тогда из-подо льда вычерпывали собравшуюся на зимовку рыбу. Толпы людей снова скапливаются на льду - и, по мнению активистов, это не всегда добросовестные рыбаки. Злодеев обвиняют в багрении - но каждый из них в случае опасности уверяет, что ловит на честную мормышку. Поди докажи. Снимки со льда опубликовал портал NewGrodno.



Напомним, как развивались события в прошлом году на одном из затонов в Гродно. На льду по щиколотку в воде столпились сотни человек и судорожно таскали плотно стоящую беззащитную рыбу. После того как на этих добытчиков обратила внимание вся страна, приехали работники МЧС и распилили лед бензопилами. Мотивировали "безопасностью людей".

Гродно, февраль 2021 года
Нынешней зимой скопления "рыбаков" замечены на других затонах Немана. Стоят, активно работают руками...













В местном рыбацком сообществе беспокоятся: ну явно же багрят!Напомним, что такое вообще багрение. На леску вешается несколько крючков-тройников, иногда такую снасть называют "дура". Опускай в плотную стаю рыбы, дергай вверх, складывай в мешок то, что зацепилось животами и хвостами. То, что не зацепилось, потом гибнет от ран. К рыбалке это отношения не имеет, считается запрещенным способом лова, может привести к штрафу.Но почему сразу "багрят"? Может, просто ловят на балансир, это нормальный способ... Константин, один из активистов рыболовного сообщества, уверен, что "не нормальный". Говорит, на льду и в мешках видел рыбу в крови и с характерными повреждениями. Вот только поймать за руку такого добытчика сложно - он за секунду превращается в добросовестного "пользователя" с мормышкой.- На самом деле, инспекторы там часто бывают, просят показать улов, - рассказывает Константин. - Наверное, штрафуют кого-то... Но так проблему не решить, надо закрывать затон, где зимует рыба.Это мнение, кстати, далеко не всем нравится: получается, из-за пятнадцати человек с "баграми" десятки лишатся нормальной честной рыбалки.Посмотрим, как будет развиваться ситуация.onliner.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем нужно шпионское зеркало В Омске водитель прицепил на капот голову косули и катался так по городу Голодный соболь пришел к жилью человека в поисках пропитания Кутуза, саламалейкум! Деловая женщина: Виктория Бекхем теперь продаёт футболки с фразой, из-за которой её засмеяли Правительство России одобрило проект строительства лунной станции совместно с Китаем Воскрешение на пороге: как появилась идея замораживания людей для их последующего оживления? Королева сердец и стиля: самые яркие образы принцессы Дианы Забыли рюкзак в электричке. Москва Сюжет для сериала Чтобы никто не увидел, что он грабит Жители… Нет, ваши глаза вас не обманывают, просто с реальностью что-то не так Заварушка в китайском кафе Дом на реке Худ в штате Орегон