2 марта 2022 года в 14:02

Самые красивые короны в мире

Корона - символ власти и могущества. Слово образовано от латинского "венец". Царственный головной убор на самом деле произошел от венка. Его надевали отличившимся людям еще в Древней Греции. Первая железная корона была сделана ориентировочно в III веке для императора Константина I.



На данный момент они не используются по назначению. Являются достоянием государства, хранятся в музеях или сокровищницах.Короны делают из драгоценных металлов, украшают дорогостоящими камнями. Это не просто головной убор, это настоящее произведение ювелирного искусства. Среди великого множества трудно выбрать самые выдающиеся, но есть такие экземпляры, которые знают повсюду из-за их великолепия. В нашей статье мы собрали самые красивые короны в мире.

10. Корона Августа Сильного

Польша, XVII векАтрибут хранится в Оружейной палате Дрездена. Это вещь с уникальной историей.Август Сильный - не самый известный исторический персонаж. Был королем Польши дважды, но, чтобы добиться избрания, ему пришлось заложить часть своего наследства и подкупить представителей польской знати. Август сомневался в том, что сможет беспрепятственно получить королевские знаки отличия, поэтому приказал их изготовить. Его выбор пал на ювелира Иоганна Фридриха Клемма.В 1697 году Август получил собственную корону, но он так и не смог ее использовать. Подсобники короля выкрали оригинальные регалии, а дрезденская корона стала ненужной. Впрочем, король относился к ней с почтением и воспринимал ее как личный знак отличия.Корона Августа Сильного изготовлена из позолоченного серебра. В качестве украшения использовалась цветная эмаль и полудрагоценные камни.

9. Корона Георга V

Британия, ХХ векЕе второе название - Императорская корона Индии. С 1878 года этим государством управляли британские монархи, но посетить Индию решился только Георг V. В 1912 году там должна была состояться коронация, но вывозить королевские регалии за пределы Британии строго запрещалось. Пришлось делать дубляж.Корона Георга V обошлась в целое состояние - 60 тысяч фунтов стерлингов. Изготовлением занялась ювелирная компания "Рунделл Бридж и Рунделл". Основа - золото и серебро. Украшения - бриллианты (более 6 тысяч), 4 рубина и 5 изумрудов. Бархатная шапка обшита мехом горностая. Обрамление - венец и восемь полуарок, которые сходятся под шаром с мальтийским крестом. Вес этой короны - 970 грамм.Хранится в Тауэре, с 1936 года не используется.

8. Корона Людовика XV

Франция, XVIII векКоролевская регалия, которая сохранилась после Великой французской революции.Ее изготовили специально для Людовика XV. На момент коронации мальчику исполнилось 12 лет. Он любил роскошь во всем, поэтому решил изменить традиции. Мальчик заказал другую корону.Ее изготовили знаменитые ювелиры Дюфло и Ронда. Основной материал - серебро и позолота. Украшена драгоценными камнями (алмазы, рубины, сапфиры, изумруды, бриллианты, в том числе два крупных и известных ("Санси" и "Регент").Корона Людовика XV хранится в Лувре, в Галерее Аполлона.

7. Корона Анны Иоанновны

Россия, XVIII векИзготовлена в 1730 году группой русских мастеров, которую возглавили придворные ювелиры Самсон Ларионов и Никита Милюков. Перед ними была поставлена непростая задача - за два месяца создать украшение, достойное императрицы.Корона Анны Иоанновны сделана из серебра и позолоты. Обруч с аркой символизируют политическую власть, а полусферы - церковную. В качестве украшений выступили 2,5 тысячи алмазов, рубины и турмалины.Увидеть ее своими глазами можно в Оружейной палате (музей Московского Кремля).

6. Корона Анны Богемской

Британия, XIV векЕдинственная регалия Британской монархии, которой удалось уцелеть после провозглашения Английской республики. Корона была вывезена за пределы страны, и сейчас она не принадлежит сокровищнице Елизаветы II. Хранится в Мюнхенском дворце.Корону считают жемчужиной ювелирного дела готического периода. К сожалению, имя создателя неизвестно, но есть предположение, что он - уроженец Франции.У короны Анны Богемской очень необычный дизайн. Венец выполнен из желтого золота в виде обруча, украшенного лилиями. Всего их 12. Основание поражает обилием драгоценных камней: сапфиры, изумруды, рубины. Завершает композицию цветная эмаль, благодаря которой корона выглядит очень ярко.

5. Корона Вильгельма II

Пруссия, XIX векКорона не использовалась по назначению, была изготовлена в геральдических целях, как дань традиции. Эскиз создавал художник Эмиль Деплер. Ювелир - Гуго Шапер.Корона Вильгельма II сделана из золота и украшена алмазными розами. Вершина выполнена в виде креста, на котором также размещены алмазы и сапфиры. Внутренняя часть выстлана красным бархатом.Хранится в замке Гогенцоллерн, расположенном на юго-западе Германии.

4. Корона святого Иштвана

Венгрия, Х векПринадлежала королю Иштвану, который впоследствии был канонизирован. Регалия окутана мифами и до сих пор считается священной. История ее появления таинственна. По одной версии, корону передал Папа Римский Сильвестр II, по другой - Отто III, однако все они недостоверны.Корона святого Иштвана состоит из трех частей: греческой и латинской корон, креста. Материал - золото, 19 изображений покрыты эмалью и украшены дорогими камнями.Хранится в Парламентском дворце в Будапеште.

3. Корона Софии Магдалены

Дания, XVIII векСофия Магдалена была высокомерной женщиной и отказалась надевать "старую" корону, которую прежде носила Анна София. Ее супруг Кристиан VI был готов на все ради любимой женщины, он исполнил и это ее желание. Корона Софии Магдалены поражает роскошью. Подробности о ее создании не дошли до наших дней. Имя ювелира неизвестно. Регалия изготовлена из золота, изобилует драгоценными камнями. Внутри - шапочка из красного бархата.Хранится в замке Розенборг в Копенгагене.

2. Шапка Мономаха

Россия, временной промежуток XII-XVI (точно неизвестно, существует несколько версий)Шапка Мономаха - древнейший и ценный экспонат Оружейной палаты (Московский Кремль).На данный момент существует четыре теории относительно ее происхождения. В последнее время историки все больше склоняются к тому, что она была изготовлена в России.Головной убор из золота обит соболиной опушкой. Драгоценные камни - рубины, шпинель и сапфиры. Особое отличие - филигрань (плетение из драгоценных нитей). Регалию дополняет массивный золотой крест. Шапка весит почти 994 грамма.Свою прямую функцию - венчание на царство шапка исполняла в течение 178 лет. Ее заменили в 1762 году, тогда была создана первая императорская корона.

1. Корона Кристиана IV

Дания и Норвегия, XVI векЕе по праву считают самой красивой в Европе. Создана в 1595 году ювелиром Диригом Фирингом. Золото, драгоценные камни, цветная эмаль, жемчуг... Однако она удивляет не столько роскошью, сколько интересными задумками мастера. Она украшена аллегорическими фигурами, каждая из них символизирует силу и прочие достоинства монарха. Ее форма нетипична для того времени - Корона Кристиана IV открытая. Это знак продолжения традиции северных монархов.Регалия хранится в сокровищнице замка Розенборг.top10a.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Профессиональный грузчик за работой Анастасия Караниколау в экстравагантном наряде Праздничная милота: Сергей Жуков из «Руки Вверх» спел для девушек в московской кофейне На Урале посетитель ночного клуба устроил жестокую драку с тремя парнями и отправил одного… Обойдемся без поцелуев Торговый автомат для кормления бездомных кошек и собак Реклама PEPSI Louis Vuitton представил комплект из шести пар носков за $1 990 30 интересных вещиц, которые люди нашли на барахолках Цветное ДТП: грузовик растерял ведра с дорожной краской Футболиста питерского «Зенита» и сборной России не пустили на самолёт из-за российского паспорта Хипари и панки - бледные поганки: советские молодежные субкультуры в фотографиях