19 марта в 22:02

Колумбийский Алькатрас: от тюрьмы до природного рая

Горгона (Isla Gorgona) - остров вулканического происхождения в Тихом океане. Принадлежит Колумбии, административно относится к департаменту Каука. С 1985 года остров целиком с окружающей акваторией является национальным природным парком с одноимённым названием.



Первую половину XX века Горгона была практически не населена. В 1959 году остров был преобразован в тюрьму строгого режима, там содержались в основном убийцы и насильники. Тюрьма была организована по подобию фашистских концлагерей: заключённые спали без матрасов и подушек, санузлы представляли собой обычные дырки в полу. Побегу препятствовали многочисленные ядовитые змеи на земле и акулы в океане. Тем не менее один успешный побег из этой тюрьмы всё же был совершён. Серийный убийца Даниэль Камарго Барбоса, осуждённый на 25 лет, покинул остров 24 сентября 1984 года, соорудив маленький плот. На следующий день он причалил к континенту, при этом поначалу власти Колумбии объявили, что Камарго погиб в океане. Сразу взявшись "за старое", Камарго за полтора года убил и изнасиловал 71 девочку в Эквадоре, прежде чем был пойман полицией в Кито. Второй раз он был осуждён на 16 лет заключения, но был убит сокамерником в 1994 году. Сразу после побега Камарго тюрьма была закрыта, ныне её строения густо покрыты растительностью джунглей и почти не различимы.Вскоре после этих событий остров был объявлен национальным природным парком. Его площадь (вместе с прилегающей акваторией) 619,8 км². Постоянного населения на Горгоне нет, лишь сотрудники и гости парка; построены гостиница и ресторан, максимальное единовременное нахождение на острове более чем 70 гостей пока невозможно, строится ещё одна гостиница на 50 постояльцев. Запрещены "дикие" кемпинги, из-за змей нельзя ходить без высоких сапог нигде, кроме своей комнаты и пляжа.



























































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кадьяк: остров медведей-гигантов В Москве презентовали новых русских супергероев Девушка-лесничий нашла идеальную ёлку для Кремля и выиграла автомобиль Завод Автотор показал первый электрокар под собственным брендом Шутки и мемы 25.11.2023 Мемные расследование: история появления комикса В Северной Корее строят туристическую зону для россиян Обратная сторона американской мечты: что представляют собой С добрым утром! Девушка посвятила жизнь заботе об овцах-сиротах В России повысят штраф за неостановку по требованию 10 актеров, блистательно сыгравших реальных преступников