19 апреля 2022 года в 21:05

Пугающие байки советских городов, которые распространяли сплетники и в которые многие верили

Во времена СССР существовали городские легенды, в которые многие люди искренне верили. Эти рассказы пугали и будоражили воображение. Подобные истории можно считать не просто сказками, а отражением советской действительности, общественных настроений. Как бы то ни было, нельзя не отметить чувство юмора советских людей и их способность сделать из мухи слона. Читайте в материале самые известные байки, которые рассказывались вечерами на кухне.





Машины-локаторы, которые отыскивали тех, кто смотрит западные фильмы

В восьмидесятые годы появились первые видеосалоны. Многие из них были нелегальными. Люди с любопытством посещали такие заведения. И вскоре появились страшилки, в которых говорилось о машинах со специальными радарами. Мол, ездят такие "локаторы" по городам и подмечают, где, в каком доме, в какой квартире люди "крутят" на видеомагнитофоне какой-нибудь запрещённый к просмотру капиталистический фильм.Якобы, когда такое нарушение обнаруживалось, немедленно вырубали электроэнергию. Это делалось для того, чтобы застигнутый врасплох зритель не смог вытащить видеокассету из магнитофона и спрятать ее подальше.Но не только локаторы согласно байкам ездили по городам. Еще существовала черная "Волга" с тонированными окнами. В нее хитростью заманивали детей и увозили неизвестно куда. А номер машины имел буквы "ССД", что расшифровывалось как "смерть советским детям"!Ходили слухи, что по городам ходят злобные иностранцы, которые дарят детям жевательные резинки и конфеты, предварительно спрятав в них ядовитые вещества, лезвия или битое стекло. Основой для такой легенды, возможно, была так называемая холодная война. А жвачка - какой советский школьник не мечтал о ней, особенно об импортной, в красивом фантике с яркими рисунками и с забавным вкладышем. Не только вкусняшками пугали школьников, а еще и джинсами. Речь о том, что иностранцы реализуют фарцовщикам джинсы, которые заранее специально заражены венерическим заболеванием. Еще один вариант: в заднем шве зашит пакет с блохами, которые после стирки вылезают и приносят хозяину джинсов огромные неприятности.

Пошлый экземпляр журнала Мурзилка, о котором все слышали, но никто не видел

Журнал "Мурзилка" был очень популярен среди школьников. Многие утверждали, что видели так называемый запрещенный номер издания, который поступил в продажу, но был повсеместно уничтожен. Так как какой-то хулиган разместил в нем пошлые загадки. Наверняка, люди старшего поколения помнят эти стишки, которые распевали почти в каждом дворе, и которые цитировать не стоит - слишком они фривольные. Маскируясь под детские загадки, они представляли собой ни что иное, как откровенную пошлость. Главное, было заявить, что этот номер держал в руках, листал, разглядывало. А стихи то и так все знали, об этом можно было не беспокоиться.Сегодня можно с уверенностью сказать, что подобного выпуска "Мурзилки" в природе не существовало. А стишки были, скорее всего, результатом народного творчества. Их повторяли и дети, еще не совсем понимая, в чем тут дело, и взрослые, во время застолья, чтобы повеселить друг друга.

Красная фотопленка, раздевающая людей

Очень популярна была легенда о красной фотопленке. От нее приходили в ужас все девчонки, которых пугали одноклассники. Суть была в том, что существовала такая пленка, после съемки на которую на фотографиях люди оказывались без одежды. Мол, это такая специальная красная фотопленка, которую привезли из-за границы. И стоит она так дорого, что и сказать нельзя. Ходили также сплетни, что голые люди на фото появляются после съемки на сверхсекретный военный фотоаппарат. Что один мальчик украл его у своего отца-разведчика, спрятал, и теперь вовсю пользуется в своих корыстных целях. В другой интерпретации это был не мальчик, а специальный агент, засланный из другой страны. Зачем ему фото голых людей, не уточнялось.Многие мальчики просто брали фотоаппарат (ту же "Смену") и фотографировали девочек, заявляя, что именно на красную пленку. Проверить правдивость слов было невозможно, потому лучшим решением для школьниц становилась игра в прятки - чтобы никто не сфотографировал. Мало ли, это правда?

Отвратительные вещи в бочках кваса, а также змеи в унитазе и афганская крыса, которая загрызла своих хозяев

Про бочки с квасом также слагали легенды. Рассказывали, что одна бочка упала, жидкость вылилась на асфальт, а там... Ужасные опарыши! Было еще несколько вариантов: огромные глисты и мертвое тело. Фу. Видимо, так как бочки были непрозрачными, а также отдельные случаи антисанитарии послужили базой для такой отвратительной сказки.Еще одна байка: кто-то привез из-за границы яйца ядовитых змей и зачем-то спустил их в унитаз. Там, в воде, из них вылупились ядовитые змеи и расползлись по трубам.И что опасно сидеть на унитазе: ведь снизу может напасть ужасная гадина.В восьмидесятые годы "гуляла" дикая история, жестокая городская легенда. В ней рассказывалось об одной семье, которая приобрела щенка таксы. Собачка была странной, ела все подряд, плохо росла. А в один прекрасный день загрызла маленького ребёнка. Родители обратились в милицию, собаку забрали, а уже потом оказалось, что это была кошмарная афганская крыса. Якобы ее завезли недоброжелатели, чтобы посеять панику в СССР. Скорее всего, такая сказка основывается на страхе из-за участия страны в боевых действиях в Афганистане.kulturologia.ru
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Новосибирске парочка вынесла из цветочного магазина плюшевого медведя Маленький рост не помеха! Когда вы дочитаете эту надпись до конца, повреждения вашего организма, вызванные ионизирующим излучением,… Вы бы хотели вернуть 2008-й? Пошлый юмор 8.06.2023 Семья Сороса заключила сделку с Киевом о создании на Украине хранилища химических отходов Беззаботное детство В Турции после проливных дождей на глазах у автомобилистов обрушилась трасса Орду-Сивас Какой смысл автор вложил в название рассказа «Золотой жук»? «Лечение травами»: девушек публично выпороли крапивой в Томске Горячая неделя российского спорта: 20 неожиданных фактов об известных фильмах, которые могут вас удивить