22 июля 2022 года в 21:03

Дачные советы, которые пригодятся не только новичкам

Когда всё валится из рук и не знаешь, за что хвататься в первую очередь, хочется попросту всё бросить, сесть и ничего не делать. Особенно, если дело качается дачи, сада, огорода, где нет-нет, да и подвернётся что-то под ноги, или же наоборот не окажется под рукой то, что так нужно в данную минуту. Поэтому, в нашей подборке полезных советов собраны маленькие хитрости, которые пригодятся всем тем, кто хочет облегчить себе жизнь за городом во время отдыха или работы.





1. Лечебные травы

Как правило многие дачники уделяют особое внимание декоративным растениям, напрочь забывая о целебных, которые приходят на помощь во время недугов или же просто холодными промозглыми зимне-осенними вечерами. Заварить ароматный чай из мяты, мелиссы, ромашки, шалфея, зверобоя или чабреца - истинное наслаждение, которое дарит бодрость, спокойствие или умиротворение. К тому же, в весенне-летний период такие отвары не менее эффективны. Они хорошо утоляют жажду и укрепляют иммунитет.

2. Мешки

Мешки удобны тем, что в них можно сгрести весь мусор и вынести одним махом. Впрочем, есть смысл использовать их и для тачки. Мешок, выбранный чуть больше размера тачки, поможет сэкономить драгоценное время при уборке травы, песка, сухих листьев, мелких веток и другого мусора. Вы попросту сгружаете в него практически всё то, что необходимо убрать, и смело везёте к мусорным бакам.

3. Лотки из-под яиц

Остались лотки из-под яиц? Не спешите от них избавляться. Они пригодятся вам для посадки рассады. Просто разрежьте их на ячейки, аккуратно распределите по лункам в земле и высаживайте рассаду. Грядки и рядки получатся ровными и аккуратными.

4. Цитрусовые кустарники/деревья

Беспокоят надоедливые насекомые, которые не дают спокойно посидеть тихими уютными вечерами или вздремнуть днём? Тогда обязательно посадите на будущее цитрусовое дерево. Будет не только красиво, а и очень эффективно в борьбе с комарами, мошками, мухами и прочей надоедливой живностью.

5. Шнурки

Шнурки - удобное изобретение не только для обуви, а и для дачных инструментов. Лопаты, грабли, молотки, щипцы и многое другое постоянно где-то теряется. Поэтому, чтобы не пришлось искать инструмент, перерывая весь двор и грядки, просверлите в ручках небольшие отверстия, проденьте шнурки и сделайте петельку необходимого размера. Это поможет вам в буквальном смысле этого слова держать инструмент под рукой, закрепив его на собственной руке во время работы и короткого перекура, или же попросту повесить где-то на видном месте, когда решили передохнуть часок-другой.

6. Прищепки

Как правило, садовые перчатки постоянно теряются и быстро пачкаются. Соответственно, их нерезонно хранить с рабочей одеждой в одном шкафу, да и стирать каждый раз - не вариант. Поэтому, чтобы не в очередной раз не растерять садовый атрибут, используйте прищепки. Просто прихватите ими пару перчаток где-то на видном, удобном месте.

7. Шланг

Остался старый поливочный шланг, который ждёт своей участи, дабы отправиться на свалку? Не спешите и подарите ему второй шанс. Ведь из него можно сделать отличный коврик как для летнего душа, так и для двора.

8. Бутылки

Срочно понадобилась лейка, которой, как на зло, не оказалось под рукой? Не спешите бежать к соседям с просьбой одолжить её на пару часов. У вас ведь наверняка где-то завалялась пластиковая бутылка с крышкой. Проделайте в крышке раскалённой тонкой спицей отверстия, наполните бутылку водой и используйте её как лейку.

9. Пни

Заприметили пару пней на дрова? Что ж, отлично. Но, поверьте, лучше использовать их в качестве табуретов и столиков во дворе, где можно передохнуть в разгар рабочего дня или же собраться посидеть вечерком с соседями или друзьями.

10. Вазоны

Любите цветы, но земельный участок не позволяет высадить достаточное количество? Тогда воспользуйтесь растениями в вазонах. Расставьте их по свободным участкам двора или же наоборот, сгруппируйте так, чтобы они находились все вместе как одна единая композиция.novate.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Веселое» Рождество в ЮАР: и это совсем не про вирус Неудачное нападение кота на хозяина из засады Сахалинский депутат спел детям матерную песню и выложил видео в TikTok Самка орангутана решила примерить очки, которые уронила девушка Шутки и мемы 09.11.2022 Пять самых больших самолётов на планете, которые поражают своими гигантскими размерами Шутки и мемы 23.02.2023 Крутые 3D-концепт-арты от Space Meerkat Замысел коварной убийцы помогли раскрыть больничная еда и гастрономические пристрастия Лучшие анекдоты Жизнь ларечная: артефакты из прошлой жизни, кое-где еще доживающие свой век В Красноярске страшный гололед. Дрифтуют все!