28 июля 2022 года в 13:06

Море, дюны, «электричка»: поездка в курортную Палангу на электромобиле Opel Ampera-E

Дальняя дорога - почти всегда приключение. Интересные места, общение с местными, поломки в пути, встречи и открытия... Рассказывать можно много о чем. Герой сегодняшней публикации Сергей говорит, что после покупки электромобиля мечтал сразу отправиться на нем в дальнюю поездку. Было интересно понять механизм и специфику путешествий на подобном транспорте, оценить комфорт, затраты и получить общее впечатление. Недавно такой тур состоялся. Мужчина утверждает, что все оказалось даже лучше, чем он мог себе вообразить. Да, не без нюансов, но когда бывает без них? Об этом и о том, на что стоит обратить внимание при путешествиях на электромобиле, будет его рассказ.



Наш маршрут выглядел следующим образом: Минск - Вильнюс - Паланга - Куршская коса - Паланга - Минск. С учетом покатушек по магазинам и отдельным городкам итоговая протяженность получилась около 1380 км.

Выехали мы в пятницу через пограничный переход "Каменный Лог". Очередь бронировали заранее (1 базовая величина), а потому удалось сэкономить немало времени и пройти границу всего за три часа. С белорусской справились быстро - минут за тридцать, постоять пришлось только на литовской.

Я ставил себе задачу ехать на электромобиле не думая о затратах. С максимальным удобством, не заморачиваясь на показателях расхода заряда. К примеру, при скорости 80 км/ч тратится около 12 кВт·ч на 100 км, а при скорости 120 - около 23 кВт·ч. Когда позволяла дорога, я ехал все 120 без всякой экономии. Запас хода у моей машины в городе приблизительно 400-450 км, а по трассе при 120 км/ч вышло около 300. Так, в Вильнюс я въехал с уровнем заряда почти 80%, потратив на это рублей 20. Заранее отмечу, что эта сумма была моей первой и последней оплатой зарядки за все время поездки.


Переехав границу, мы сразу отправились в Вильнюс, чтобы погулять по старому городу, а заодно разместиться в отеле. Его я искал заранее - с парковкой и бесплатной зарядкой. Таких гостиниц действительно немало. Хватает и приложений, где достаточно выбрать в фильтре критерий "Зарядка электромобилей" и вам выдаст все нужное.

Если подумать, это практически то же самое, что каждый раз при заселении в гостиницу бесплатно получать полный бак 95-го бензина. Невероятно даже представить нечто подобное, а с электромобилями именно это, по сути, и происходит. Ночь на троих (я, жена и ребенок) в таком отеле обошлась нам в 45 евро. Переночевав, мы с "полным баком" электричества отправились в Палангу. Расстояние всего 340 км, но это тот обидный случай, когда приходится делать дозаправку по дороге, потому что не хватает совсем чуть-чуть хода.

К счастью, на трассе, ведущей к морю, в избытке быстрых, а главное, бесплатных зарядок: практически каждые 30-50 км можно встретить станцию мощностью 50 кВт. Мы остановились лишь один раз и буквально на полчаса. Успели выпить кофе, пока машина заправлялась, а когда приехали в Палангу, обнаружили еще и приятный остаток примерно на 50 км хода.

Апартаменты в Паланге выбирали по тому же принципу - обязательным было наличие бесплатной зарядной станции. Небольшой закрытый комплекс с парковкой, бассейном, мангалами и прочими приятными бонусами всего в одном километре от моря обошелся нам в 70 евро за ночь.

А вот и пункт назначения - ближайшее от нашей страны море.





Оставался последний квест в нашем небольшом путешествии - посещение Куршской косы, куда можно попасть только на пароме.





Однако и здесь все оказалось не слишком сложно: всего 18 евро в две стороны, и можно посетить прекрасный заповедник. Мой четырехлетний сын был от него в полном восторге.





Удивительно, что даже в подобных местах есть инфраструктура для электромобилей. Причем пользоваться ей тоже можно бесплатно.



Вернувшись в отель, мы опять воспользовались местной бесплатной зарядкой. То есть автомобильный путь на Куршскую косу и обратно стоил примерно 0 (в любой валюте). Важно учитывать, что электромобилей становится все больше, и я был не единственным, кто приехал на таком авто. Поэтому в отелях обычно вводят ограничение - четыре часа на одну зарядку. Приятно, что гости соблюдают это правило неукоснительно. Ни разу мы не увидели, чтобы кто-то попытался его нарушить или припарковать машину с ДВС, заняв место и перегородив доступ.

Попрощались с морем - и домой. На обратном пути через Вильнюс мы уже не устраивали ночевку.





Полчасика заряжались в 150 км от Паланги, а затем еще столько же между Каунасом и Вильнюсом. Обратил внимание на устройство бесплатной зарядки у трассы: скамейки, навесы, детская площадка. Ни за что платить не надо. Две остановки по 30 минут, которые пришлось потратить на дозаправку, абсолютно не смущали. Пожалуй, и на машине с ДВС я бы их сделал, просто для отдыха. Бесплатных станций много, они обозначены отдельным знаком, и пропустить их довольно трудно. Заряда мне как раз хватило, чтобы доехать до Минска с запасом в 40 км. И это с учетом того, что по дороге мы несколько раз заезжали в магазины и стояли на границе не выключая электронику.





Единственное, что не слишком удобно, - это необходимость пользоваться VPN для планирования маршрута и мониторинга ЭЗС в приложениях, где собираются данные о станциях, их работоспособности и цене. Хотя это мелочи в сравнении с тем, что можно без труда проехать почти полторы тысячи километров, потратив на дорогу меньше десяти долларов.
Как итог - 1380 км пути и 20 рублей, потраченных на зарядку.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рыбаки спасли собаку, оставленную кем-то в мешке с камнями на свалке Бывший кандидат в мэры несколько раз ограбил секс-шоп и пришёл в полицию с повинной Скрины из соцсетей Истинный пикабушник написал последний комментарий Эксперимент по изготовлению тротуарной плитки, часть 6… В России мусульманок начали учить танцам на шесте С пляжей Египта убирают сетки, сдерживающие акул При раскопках под Суздалем найдена печать князя Юрия Долгорукого Авиация на параде: к ВВС США присоединились экипажи из Японии и Австралии для учений Страшная авария на трассе Лангепас-Сургут Шутки и мемы 26.08.2022 Кошка сделала праздничный вечер более запоминающимся Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 4 августа