8 октября 2022 года в 13:01

Изогнутый дом на гребне песчаной дюны в Австралии

Этот эффектный современный дом расположен на гребне песчаной дюны среди прибрежной рощицы чайных деревьев. Из дома открывается вид на водные пути залива на севере и травянистые приливные равнины на востоке, при этом он поворачивается спиной к сильным преобладающим юго-западным ветрам, которые являются общей чертой этого района.



Hide House - это убежище от Мельбурна, место, где владельцы могут проводить всё больше времени, живя и работая у залива. Однако летом и в праздничные дни в доме должны комфортно разместиться друзья и семья. Гостевые спальни, двухъярусная и жилая площадь расположены на нижнем уровне, а на верхнем находятся основные жилые помещения и спальня владельцев. Скульптурная форма дома создается сборкой изогнутого верхнего уровня, расположенного над нижним прямолинейным объёмом. Возвышенные виды - важная особенность участка; мизансцена постоянно разворачивающегося действия создаётся тенями облаков, проплывающих над головой, перелетными птицами, бродящим скотом и проходящими толпами кенгуру. Наслаждение видом с минимальным беспокойством было важно для заказчиков и с самого начала определяло дизайн дома. Дом представляет собой воплощение "птичьих укрытий" или "смотровых площадок" в окрестностях, которые обеспечивают доступ к видам птиц и дикой природы, оставаясь при этом скрытыми в ландшафте.Две формы облицованы экологически безопасным покрытием из ясеня Silvertop, тонкой доской внахлест для верхнего объёма и более рустированной обратной доской и обрешеткой для нижнего объёма. Внешняя сторона арки обращена спиной к юго-западным ветрам и защищает ее от полуденного солнца. Приподнятый объём создаёт последовательность защищенных внешних пространств и обрамляет вид на пейзаж за его пределами. Вместо внешней палубы, которая была бы очень открыта для элементов и потенциально неясных видов за ее пределами, столовая и кухня задуманы как открытая комната, которая может быть открыта для вида и элементов с большим раздвижным окном. Материал пространства Spotted Gum усиливает внутреннее и внешнее свойство этой комнаты и ещё больше отсылает к иммерсивным деревянным пространствам и длинным горизонтальным отверстиям, типичным для убежищ из птичьих шкур.





















































Название: Спрятанный дом (Hide House)


Расположение: Венус Бэй, Южный Гиппсленд, Австралия


Архитектура: MRTN Architects


Строительство: 2021


Общая площадь: 174 м2


Фото: Dave KuleszaБлог "Частная Архитектура"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Игровые площадки в обычных дворах Джейсон Момоа после расставания с женой поселился в фургоне Попилили историю: американцы переплавили в печи памятник главнокомандующему армии Конфедерации генералу… Гусь-обнимусь! Мизулина сообщила о новых кандидатах на проверку в МВД - рэпер SCALLY MILANO в тот же день оплатил… Интересное устройство для труб Манекены странные, забавные, пугающие Руки подними! 35 человек, которые не знали, что совершают чудовищную ошибку Нелепые переписки с таксистами, которые долго ещё не забудешь Джой Корриган в бикини и сапогах на улице в Индио Алкоюмор 31.03.2023