12 февраля 2023 года в 14:00

Свалка в Сенегале — это больше, чем мусор для переработчиков

Страдающий от загрязнения пластиком Сенегал хочет заменить сборщиков мусора на свалке официальной системой переработки, которая использует преимущества нового рынка пластмасс.



Толпа людей с изогнутыми металлическими мачете в руках запрыгивают на мусор, высыпавшийся из самосвала на крупнейшей свалке Сенегала, разбирая мусор в поисках ценного пластика.Неподалеку, засучив рукава, с пеной по локоть, женщины моют пластиковые канистры всех цветов радуги, разрезанные на куски. Вокруг них, насколько хватало глаз, простирались груды сломанных игрушек, пластиковых банок из-под майонеза и сотни выброшенных синтетических проводов, готовых к продаже и переработке.Количество пластиковых отходов в Сенегале, как и во многих странах, стремительно растет по мере роста населения и доходов, а вместе с ними и спроса на упакованные продукты массового производства.Это привело к появлению растущей индустрии, основанной на переработке пластиковых отходов, как предприятиями, так и гражданами. Многие жители Сенегала - от китайских торговцев до производителей мебели и авангардных модельеров - пользуются постоянным потоком пластиковых отходов.Мбеубеусс - свалка, обслуживающая приморскую столицу Сенегала Дакар, - вот где все начинается. Более 2000 сборщиков мусора, а также скрубберов, измельчителей, перевозчиков на повозках, запряженных лошадьми, посредников и оптовиков зарабатывают на жизнь поиском, подготовкой и транспортировкой отходов для переработки. Это приводит к созданию огромной неформальной экономики, которая поддерживает тысячи семей.Несмотря на все усилия по переработке, большая часть отходов Сенегала никогда не попадает на свалки, вместо этого засоряя ландшафт. Поддельные сандалии Adidas и контейнеры, в которых когда-то хранилась местная версия Nutella, блокируют стоки. Тонкие пластиковые пакеты, в которых когда-то была питьевая вода, извиваются взад и вперед в сенегальском прибое, как медузы. Пластиковые пакеты для покупок горят в жилых кварталах, поднимая в туманный воздух клубы дыма, пахнущего химикатами.Сенегал - лишь одна из многих стран, пытающихся очистить, формализовать систему удаления отходов и внедрить переработку в более широком масштабе. По словам Африканского союза, к 2023 году цель состоит в том, чтобы 50 процентов отходов, используемых в африканских городах, были переработаны.



















































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Fehmarn Belt Fixed Link: германо-датский проект, который объединит две страны Toyota FJ Bruiser - пикап с зубастой резиной, гусеницей на днище и мотором от гоночного болида Учёные разработали робота-теннисиста для профессиональных тренировок Алкоюмор 10.02.2023 С добрым утром! Знаете, как тестируют электронные сигареты? Так выглядит максимум звезд в GTA Рэпер попросил поклонников прислать ему  Период распада Шутки и мемы 08.11.2023 Как объяснить бабуле, что это не шейный массажер: 35 случаев, когда пожилые люди пользовались чем-то…