5 марта 2023 года в 06:00

"Мы просим у Бога воды": чилийское озеро превращается в пустыню

Водохранилище Пенуэлас в центральной части Чили еще двадцать лет назад было основным источником воды для города Вальпараисо, вмещая достаточно воды для 38 000 бассейнов олимпийского размера. Вода теперь остается только для двух бассейнов.



Огромное пространство сухой и потрескавшейся земли, которая когда-то была дном озера, усеяно рыбьими скелетами и отчаянными животными, ищущими воду.На фоне исторической 13-летней засухи уровень осадков в этой южноамериканской стране, которая охватывает тихоокеанское побережье континента, резко упал. Более высокие температуры воздуха означают, что снег в Андах, когда-то ключевой запас талой воды для весны и лета, не уплотняется, тает быстрее или превращается сразу в пар.Засуха ударила по добыче крупнейшего в мире производителя меди, вызвала напряженность в отношении использования воды для лития и сельского хозяйства и привела к тому, что столица Сантьяго разработала беспрецедентные планы по потенциальному нормированию воды."Мы должны молить Бога послать нам воду", - говорит Аманда Карраско, 54-летняя женщина, которая живет недалеко от водохранилища Пенуэлас и вспоминает, как ловила на леску местную рыбу. "Я никогда не видела его таким. Раньше воды было немного, но не так, как сейчас."Водохранилищу нужны осадки, которые когда-то были всегда зимой, но сейчас достигли исторического минимума, сказал Хосе Луис Мурильо, генеральный директор ESVAL, компании, которая снабжает Вальпараисо водой."По сути, то, что у нас есть, - это просто лужа", - сказал он, добавив, что теперь город полагается на реки. "Это особенно важно, если вы вспомните, что несколько десятилетий назад водохранилище Пенуэлас было единственным источником воды для всего большого Вальпараисо".Академические исследования показали, что за этой проблемой стоит глобальный сдвиг в климатических моделях, обостряющий естественные погодные циклы.Обычно штормы низкого давления с Тихого океана зимой сбрасывают осадки на Чили, пополняя водоносные горизонты и покрывая горы Анд снегом.Но естественное потепление моря у побережья Чили, которое препятствует приходу штормов, усилилось из-за повышения глобальной температуры моря, согласно глобальному исследованию температуры моря и дефицита осадков. Разрушение озонового слоя и выбросы парниковых газов в Антарктике, тем временем, усугубляют погодные условия, которые отвлекают штормы от Чили, согласно исследованию переменных, влияющих на погоду в Антарктике.



































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Малоизвестные, но занимательных утверждения о жизни римских гладиаторов Cтарые настольные игры Плавка гололеда⁠⁠ 50 лет назад Авария дня. Под Белгородом водитель «Логана» возомнил себя гонщиком и погубил своего пассажира 100 лет «Аэрофлоту»: как меняли свой облик самолеты главной авиакомпании страны Эпичный обгон 30 коллажей, показывающих ужасающие контрасты нашего мира Простяцкий неброский столик Бункер Сталина в Самаре Теплые снимки с аргентинских пляжей Рокк ебол — ещё один способ сломать мозг иностранцу