4 июня 2023 года в 05:04

Дом в песчаных дюнах на берегу океана в Аргентине

Проект "Дом в дюнах" (Dune House) от AToT - Arquitectos Todo Terreno выполнен в 2021 году на курорте Бальнеарио-Рета, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина. Дом построен на морском побережье в окружении высоких песчаных дюн, которые постепенно разрастаются и захватывают все больше прибрежной территории. Процесс урбанизации препятствует естественному движению песка, создающего различные проблемы и сокращающего комфортную зону пляжа. Так, накопление песочных отложений на побережье Бальнеарио-Рета за два десятилетия привело к росту дюны, которая достигла 12 метров в высоту и образовала естественный барьер между городом и пляжем.



Двухэтажный дом площадью 98 квадратных метров построен в лесу сразу за песчаной стеной и соединяет две контрастных контекста, предоставляя интерьеру прекрасные виды на море. Размеры дюны перед домом не позволяют видеть его с пляжа. Вид на строение открывается по мере приближения к нему. Стереотомический объем шириной семь метров поддерживается высокими металлическими сваями, визуально сливающимися с лесом. Нижняя часть здания теряется в пышной зелени густо засаженных деревьев, в то время как верхняя часть выглядывает из верхушек деревьев. Установленный на сваях, дом возвышается над землей, оставляя возможность для свободного развития прибрежной дюны и создавая тень в лесу.Внутренние пространства дома решены модуляцией в три - четыре метра по горизонтали и вертикали, максимально сохраняя элементы конструкции в секциях. Нижний этаж дома занимает приватная зона с двумя спальнями и двумя ванными комнатами. Необходимую конфиденциальность им обеспечивают близко расположенные песчаная стена и высокие деревья. На втором этаже расположена социальная зона открытого плана, которая объединяет гостиную, столовую и кухню. Социальная зона имеет выход на террасу, которая нависает над дюной. Тщательно продуманная ориентация защищает террасу от ветра и делает эту зону привлекательной для отдыха на свежем воздухе. Кроме того, терраса обеспечивает тепловой комфорт верхнего уровня, а также позволяет любоваться завораживающими видами на Атлантический океан и его побережье.Для связи этажей и взаимодействия внешних и внутренних пространств дом имеет несколько мостиков и пандусов, которые обеспечивают целостность архитектурной структуры.



































































coolhouses.ru
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пьяный россиянин хотел попасть домой, но перепутал дом, квартиру и город Ветер, море и воздушные змеи Этот неловкий момент: питомцы, которых застали врасплох А вас не беспокоят забегающие к вам соседские собаки? LG представила собственный автомобиль с прозрачными дисплеями Британский хакер, взломавший в 2020 более 100 аккаунтов политиков и знаменитостей, приговорён к 5-ти годам… Когда пробухал все выходные... «Патриотизм и консервативные ценности»: в России предложили переписать Конституцию и ввести официальную… Не пошлые картинки с девушками Забыла выключить поворотник Попилили историю: американцы переплавили в печи памятник главнокомандующему армии Конфедерации генералу…