24 июня 2023 года в 01:55

Силовики задержали пятерых мужчин, пытавшихся купить и вывезти за границу радиоактивный цезий

"Иностранные специалисты" с гражданством Азербайджана и Украины планировали переправить за границу один килограмм цезия-137. Преступников задержали с поличным.




В ФСБ сообщили о задержании пяти мужчин, которые планировали прикупить и переправить за границу РФ немножко радиоактивного цезия. Речь шла о килограмме изотопа цезий-137. Его стоимость оценивалась в 3,5 миллионов долларов и, как предполагают правоохранители, после товар вполне мог использоваться в качестве начинки для "грязной бомбы".По информации силовиков, бандой руководил гражданин Украины. Остальные подельники - граждане Азербайджана - были исполнителями. Задержанные  в настоящее время находятся под стражей и дают признательные показания. Они стали фигурантами уголовного дела по ст. 220 ("Незаконное обращение с радиоактивными веществами") и ст. 30, ст. 226.1 ("Приготовление к контрабанде радиоактивных веществ") УК России. Что касается радиоизотопа цезия-137, то он также используется в гамма-дефектоскопии, измерительной технике,  в инспекционно-досмотровых комплексах. Этот изотоп входит в состав лекарств и медпрепаратов. Его также используют для лечения злокачественных опухолей в радиотерапии.В природе этого изотопа не существует - он является продуктом деления ядер урана и плутония. Это отработанное топливо атомных электростанций, которое берут из реакторов. Во время радиоактивных аварий цезий-137, конечно, может попасть в окружающую среду, но такие случаи все-таки редки. Извлечения изотопа из ядерного топлива - процесс сложный и дорогой. Т.к. это крайне опасный для человека продукт, для его перемещения требуется толстостенный контейнер - именно он фигурирует на видео от ФСБ.

Что касается опасности радиоактивного цезия, достаточно вспомнить инцидент, произошедший в бразильском городе Гояния в сентябре 1987 года. Тогда при переезде частной клиники была похищена деталь из стационарного рентгеновского аппарата Cesapam F-3000. который стоял в кабинете радиотерапии. Деталь содержала радиоактивный изотоп цезий-137 в виде хлорида цезия.Воры выбросили поврежденную капсулу на свалку, т.к. не могли с неё полностью снять свинцовую оболочку.  Владелец свалки, увидев интересное голубое свечение, подобрал деталь и принес её домой. Капсулу рассматривала его семья, соседи, родственники. Радиоактивный порошок попал на разные предметы и увеличил, таким образом, количество заражённых материалов.

В результате от лучевой болезни умерли 4 человека, 129 человек получили высокие дозы радиации, много тысяч прошли через больницы с разного рода симптомами радиоактивного отравления и сотни, контактировавших с цезием, умерли от онкологических и разного рода других тяжелых заболеваний в несколько лет после инцидента.

Было выявлено 85 загрязненных изотопом домов, а на захоронение собрали 3500 кубометров зараженных отходов.

В той капсуле содержалось менее 100 граммов изотопа цезия-137. Страшно подумать, к чему могло бы привести использование целого килограмма опасного вещества!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зеленский снова просит Верховную Раду легализовать медицинский каннабис Что случалось, если самурай отказывался делать себе харакири? Амурские тигры радуются первому снегу Одна из опасных вещей которые могут случиться при валке дерева А что вы хотели, Спартак намного богаче Факела Подборка интересных и веселых картинок 12.05.22 Реалистичные 3D-рисунки художника-самоучкиentry is in top500 ratingTop 500 Если хочется есть, то никакая машина не испугает! Яма (короткометражка) Катание девушек на «Дьявольском колесе» Сложный тест по экономике стран В Вологде депутат подарил своим коллегам по упаковке яиц