6 января в 11:20

Покровитель псов – человек, достигший просветления благодаря животному

Строго говоря, в буддизме нет такого определения как святой. Но именно этот термин подходит к данному человеку больше всего.                                    



Жил некогда в Капилавасту брахман по имени Куккурипа. Сведения о его жизни обрывочны и встречаются всего в нескольких древних трудах, но известно, что в стремлении достичь наивысшего просветления он отрёкся от всего мирского и выбрал путь нищего странника.

Куккурипа держал путь в пещеры Лумбини - поселение, считающееся местом рождения Будды. Подходя к очередному городу, мужчина услышал едва слышные звуки. В придорожных кустах тихонько скулила собака. Совсем ещё щенок, она была столь истощена, что балансировала на грани жизни и смерти.Куккурипа взял животное с собой, делился всем, что подавали добрые люди. И с удовольствием наблюдал, как подопечная растёт сильной, ловкой и здоровой псинкой.

Когда странники, наконец, прибыли в Лумбини, человек уже и помыслить не мог о том, как он раньше жил без такой преданной, весёлой и ласковой спутницы. Куккурипа выбрал пещеру, где нашёл вместе с питомицей приют, и каждый день уходил за подаянием, оставляя животное сторожить пещеру.12 лет пролетели как один миг. За это время Куккурипа достиг столь высокого уровня просветления, что даже овладел способностями предсказания и предвидения. Редкий дар заметили боги и пригласили человека посетить их райскую сферу. Где йогин продолжил обучение, одновременно наслаждаясь  всеми благами небесной сферы.

О собаке он не забывал. Пища и вода для животного появлялись в пещере сами по себе. Наконец странник, по мнению богов, достиг того уровня совершенства, который позволял перейти в нирвану.Но Куккурипа отказался. Ведь на земле его ждало преданное существо, за которое он нёс ответственность, которое спас от смерти и не желал удовольствий, пока собака скучала и тосковала в одиночестве.Боги пытались призвать к рассудку святого, настаивая, что все прошлые материальные привязанности - всего лишь иллюзия, лишенная смысла. Но просветлённый решил иначе и вернулся в пещеру.

Счастливая собака стала скакать и прыгать вокруг хозяина. А когда тот присел, чтобы почесать питомицу за ушком, то она исчезла. А взору удивлённого человека предстала прекрасная дакини - богиня и носительница тайных учений.Которая и научила человека непоколебимости ума и ясности сознания. Гуру Куккурипа, которого в народе стали называть собачником, покровителем собак, вернулся домой, оброс множеством учеников и последователей и прожил жизнь в труде на благо всех живых существ.

После смерти он ожидаемо вознёсся в рай. Оставшись в разных областях культуры в виде человека, которого неизменно сопровождает верная собака.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты на все случаи жизни «Это еще что?»: кот обнаружил в квартире скрытую камеру и был весьма недоволен Регионы России. Тест по Уралу Пошлый юмор 04.02.2023 С добрым утром! Частный остров с особняком 17 века и стадом из 200 овец продается за £1,75 млн в Великобритании Математик рассказал, почему дети не любят школу Зарплату звиздюлями выдают? Интересные факты на все случаи жизни 09.04.2024 Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 4 декабря Шутки и мемы 08.05.2023